Необходимость спасать экономику

Необходимость спасать экономику

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

ПРЕЗИДЕНТ НИКАРАГУА Даниэль Ортега 14 августа представил парламенту бюджетную реформу, предполагающую сокращение государственных расходов, поскольку за время беспорядков, финансируемых из США и продолжавшихся с середины апреля до конца июля, страна понесла серьёзные экономические потери.

Одной из целей путчистов, заявлял глава государства, выступая 13 августа перед военными, было разрушение экономики, а это, рассчитывали они, повлечёт за собой свержение правительства, однако последнего не случилось. «Сокращение госрасходов будет, — акцентирует внимание читателей на словах Ортеги агентство Пренса Латина, — но скорректированный бюджет не повлияет на деятельность флота, армии и полиции».

356247 жителей Никарагуа потеряли работу во время кризиса в стране. Об этом, как информировал 15 августа латиноамериканский телеканал TeleSur, сообщила вице-президент Никарагуа Росарио Мурильо. По её словам, речь идёт о кормильцах семей, поэтому в общей сложности безработица во время беспорядков отразилась на жизни около миллиона человек по всей стране. «Это был террористический удар, это были преступления, совершённые с классовым подтекстом, из ненависти к бедным… Они вымещали зло на больницах, медицинских центрах, машинах «скорой помощи», чтобы лишить бедных права на сохранение здоровья и образование. И они заплатят за это», — сказала Мурильо.

Центробанк Никарагуа, сообщило агентство «Регнум», оценил экономический ущерб, нанесённый стране во время хаоса, в 430 млн долларов — для небольшой и бедной ресурсами центральноамериканской республики это гигантская сумма. Столь весомые экономические потери Никарагуа понесла впервые после 2007 года, когда во второй раз здесь стал во главе государства один из лидеров Сандинистской революции 1979 года, свергнувшей режим диктатора Анастасио Сомосы, левый президент Даниэль Ортега.

Автор: Анна ГАРСИЯ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *