Знать и понимать, чтобы победить

Знать и понимать, чтобы победить

Киевский режим готовится торжественно отметить 27-ю годовщину своей так называемой независимости. В связи с этим интересны размышления первого секретаря ЦК Компартии Украины Петра Симоненко.

«В КАНУН очередной годовщины «независимости», обретённой Украиной в результате варварского уничтожения Советского Союза, объединившего освобождённые Октябрьской революцией от капиталистического рабства и имперско-колониального гнёта нации и народы, давшего им подлинную государственность и ставшего общей Родиной для сотен миллионов и нескольких поколений наших людей, невольно задумываешься над тем, какие величайшие достижения того времени утрачены народом республики и, без преувеличения, всем человечеством.

Куда ни кинь взор, перед глазами свидетельства социалистической эпохи в виде пустующих ныне корпусов научно-исследовательских институтов, домов культуры, ферм, заросших бурьяном полей, угробленной за чуть более чем четверть века городской и сельской инфраструктуры с «уставшими» мостами и дорогами, в виде заброшенных и порезанных на металлолом заводов, производивших на Советской Украине высокотехнологичную и наукоёмкую продукцию для космической и авиационной промышленности, самолёты и танкеры, фотоаппаратуру, электронику, медоборудование… Всё это заставляет ещё и ещё раз переосмыслить то, что происходит с нами и страной вот уже 27 лет после реставрации капитализма.

Прежде всего трудящиеся должны понимать, что правящий на Украине режим всеми силами защищает интересы крупного доморощенного олигархического и международного капитала. Буржуазная власть, игнорируя интересы трудового народа, делает всё, чтобы стереть из генетической памяти нынешних поколений те достижения и победы, которые свершены трудящимися Украины в период социалистического строительства, Советской власти.

НЕКОГДА мощная, равная среди равных, индустриально, научно и культурно развитая высокообразованная советская социалистическая Украина превращена в третьесортную неоколониальную территорию транснациональных корпораций, где основным экспортным товаром являются сырьё и дешёвая бесправная рабочая сила. Превращена в территорию раздора и ненависти к историческим соседям, раскручивания маховика неонацизма и неофашизма, в форпост для продвижения англо-саксонского мира на Евразийский континент и войны за интересы этого мира «до последнего украинца». Не потому ли служба в армии теперь воспринимается не как «почётная обязанность», а стала тяжкой повинностью и способом заработка на жизнь.

Да, действительно, три десятилетия назад не было на Украине мобильных телефонов и так называемых сегвеев, интернета и персональных компьютеров. Но в том виде, как они существуют сейчас, их не было тогда нигде!

В самом деле, на Советской Украине был определённый товарный дефицит и, безусловно, была масса других бытовых и социальных проблем. Как, впрочем, и в любой другой стране мира. Но! Эти проблемы и трудности роста были связаны не с сущностью социалистического способа хозяйствования и советской системы управления. И сегодняшний день наглядно подтверждает: все те «пороки», которые лживо приписывают социализму и якобы должны были исчезнуть с наступлением капитализма и «свободного рынка», не только не канули в Лету, а проявились в полной мере, поскольку они есть плоть от плоти капитализма и составляют паразитическую сущность его как системы общественных отношений.

Пример первого в мире социалистического государства, в том числе и достижения Советской Украины, дал мощный толчок в борьбе трудовых классов Запада за свои права и свободы. Ведь не секрет, что, пытаясь сгладить классовые противоречия, мировой капитал вынужден был пойти на беспрецедентные за всю историю уступки рабочим и служащим.

Набирают обороты глобальный системный кризис и новый экономический и политический передел мира. И в этом переделе Украине отведена роль «задворок». Именно на эти цели Запад, и прежде всего США, не жалели долларов и «печенек», взращивая и лелея свою «пятую колонну» и падких на халяву патриотов из националистических маргиналов.

Современная Украина — трагический тому пример. 27 лет господства капитала, уничтожения реальной экономики и социальной сферы страны. Эти годы тотальной люмпенизации трудовых классов и политики преклонения перед всем закордонным сформировали комплекс неполноценности у нашего народа — комплекс «маленького українця», привели к утверждению в сознании населения обывательских стереотипов, провозглашающих буржуазное потребительское общество высшей цивилизационной ценностью, а размер банковского счёта — мерилом жизненного успеха.

НО СКОЛЬ верёвочке ни виться… Столь желанные безвизовый режим и «европейский выбор», которые, согласно обещаниям власть имущих, должны были открыть перед гражданами Украины невиданные ранее возможности: «слетать на выходные в Вену послушать оперу или выпить чашечку кофе в Праге», на деле усилили поток трудовых мигрантов. Вместо чашечки кофе погрязшие в нищете и долгах люди ринулись «пахать» на закордонного пана в Польше, Португалии, Испании… Превращаясь при этом в людей третьего сорта, живущих в скотских условиях, пытающихся заработать на содержание оставшейся на Украине семьи, на оплату коммуналки, лекарств, банковских кредитов. Вместо политической нации на Украине опережающими темпами формируется нация беглецов. Молодёжь, да и не только, уже не рассматривает нашу страну как комфортную для жизни и не видит здесь своего будущего.

И без того тяжелейшее положение простого украинского труженика усугубилось после очередного государственного переворота, на этот раз вооружённого, приведшего к власти режим олигархов, нацистов и отъявленных бандитов. Они развязали гражданскую войну в Донбассе, уничтожили территориальную целостность страны, растоптали Конституцию и права человека. Так, по данным ООН, исследованиям ведущих международных и правительственных организаций, Украина ХХI века признана вымирающей страной, страной с самым высоким уровнем коррупции и преступности в Европе, с самыми низкими жизненными стандартами даже по сравнению с другими бывшими союзными республиками.

Прикрываясь «фиговым листком» лживой буржуазной демократии, пропагандируя якобы прогрессивные либеральные ценности, правящий на Украине режим, поддерживаемый и спонсируемый мировым капиталом во главе с США, установил в стране жесточайший режим профашистской диктатуры. С опорой на пещерных националистов-неонацистов идёт целенаправленная утилизация населения Украины. Через войну, через безработицу и вынужденную эмиграцию, через коммунальный геноцид и грабёж населения энергобаронами и баронессами. Рейдерство и захваты собственности уголовными элементами, уличные перестрелки и ограбления, рукотворные катаклизмы, как, например, варварская вырубка карпатских (и не только) лесов, мусорные свалки и захламление львовскими отходами территории страны стали «визитной карточкой» Украины.

Посаженная на «кредитную иглу» МВФ Украина по уши увязла во многомиллиардных долгах, отдавать которые будет не одно поколение украинцев. Только за два последних года режим выпросил у международных спекулянтов из МВФ два миллиарда долларов, а отдать к концу 2018 года придётся уже три миллиарда, то есть миллиард долга ляжет на плечи трудящихся. Поэтому растут цены на услуги ЖКХ, поэтому режим олигархо-нацистов, расплачиваясь по кредитам, вновь и вновь запускает свои руки в и без того тощий и дырявый карман украинцев. Тут уместно вспомнить, что в советский период Украине из союзного бюджета ежегодно выделялось 20 миллиардов советских рублей на капитальное строительство. И это были не кредиты, а, как сегодня говорят, прямые инвестиции всего советского народа в развитие братской республики. Кроме того, из союзного бюджета финансировались железнодорожный и авиационный транспорт, портовая инфраструктура, армия и т.д.

ТАК НАЗЫВАЕМАЯ реформа образования, как и медицинская реформа, направлена на уничтожение советской системы, давшей миру не только плеяду выдающихся учёных, врачей, инженеров, представителей культуры и искусства, но и превратившей население некогда отсталой окраины нескольких империй в один из образованнейших народов мира. Но доморощенным олигархам и международному капиталу не нужен думающий человек, им нужна безропотная, безграмотная, забитая бытовыми проблемами и дешёвая рабочая сила, умеющая немного считать и писать — а большего от раба и не требуется. Неудивительно поэтому, что задачки, например, по математике — действие с простыми дробями, которые без труда решали троечники в седьмом классе советской школы, оказались не по зубам половине поступающих в вузы нынешних выпускников украинских школ.

А, впрочем, чего можно ожидать от выпускников школы, когда высшие госпосты занимают такие ненавистники трудового народа, как, например, министр инфраструктуры Омелян. Чего только стоит его пустозвонство о том, что в результате прекращения железнодорожного сообщения с РФ украинский бюджет не только не потеряет, а выиграет. А по России будут разгуливать лишь медведи. Подобные «специалисты» уже вогнали Украину в кабалу МВФ, ВТО и евроассоциации, подписывая соглашения без детальной научной проработки и экономических расчётов всех рисков и угроз, возможных выгод и потерь. А своими «перлами» Омелян лишний раз подтвердил наш вывод, что вся независимость Украины — это независимость языка властей предержащих от их мозгов.

Не скинуть шоры с глаз, не посмотреть здраво на окружающую действительность, не осознать всю тупиковость буржуазной системы и буржуазной идеологии — значит украсть будущее у своих потомков.

Величайшие умы человечества от философов древности до основоположников марксизма-ленинизма и их последователей на протяжении всей истории человечества освещали людям путь в будущее через идеи социальной справедливости, через идеи коммунистического мироустройства. Наш долг — воплотить их идеи в жизнь».

В.М.Т.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *