Коммунистическая Солидарность

Коммунистическая Солидарность

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Под председательством Петра Симоненко 6 сентября состоялось очередное заседание Президиума ЦК Компартии Украины с участием первых секретарей региональных партийных комитетов.

ПОСЛЕ всестороннего рассмотрения было выражено согласие с предложениями Секретариата ЦК относительно позиции КПУ в предстоящей президентской избирательной кампании.

Единогласно принято решение, что в условиях очевидного банкротства компрадорского национал-олигархического режима, установленного в стране в результате совершённого в феврале 2014 года вооружённого переворота, участие в выборах Коммунистической партии — фактически единственной политической силы, которая предлагает обществу реалистичную программу выведения Украины из глубочайшего системного кризиса, приобретает важнейшее значение.

Формирование позиции Компартии Украины в президентской избирательной кампании станет предметом общепартийного обсуждения: на Всеукраинском партийном собрании, которое состоится 22 сентября 2018 года; в ходе отчётно-выборной кампании в первичных партийных организациях; на пленумах региональных и местных партийных комитетов, собраниях партийного актива.

С учётом предложений первичных партийных организаций, местных и региональных партийных комитетов решено сформировать позицию КПУ в президентской избирательной кампании на пленуме ЦК в ноябре 2018 года.

НА ТОЙ ЖЕ НЕДЕЛЕ, 8 сентября, делегация Коммунистической партии Украины принимала участие в 42-м фестивале газеты «Аванте!» — центрального печатного органа Португальской коммунистической партии в числе более 60 делегаций со всех континентов.

В рамках фестиваля состоялась встреча делегации Компартии Украины с руководством Португальской коммунистической партии. Делегаты КПУ проинформировали руководство ПКП о реальном положении дел в своей стране и о решении Компартии идти на президентские выборы.

«Несмотря на то, что, согласно антиконституционному закону о так называемой декоммунизации за пропаганду идей коммунизма, то есть идей мира, добра и справедливости, за демонстрацию международно признанных коммунистических символов — серпа, молота и красной звезды — грозит многолетний тюремный срок, не сдаёмся, наша партия жива и борется», — отметили в своих выступлениях члены делегации.

Они рассказали, что за период после госпереворота проведено шесть партийных съездов. Работают Центральный Комитет и Центральная контрольная комиссия. Состоялось 15 пленумов ЦК, в том числе несколько объединённых с ЦКК. Постоянно работает Президиум Центрального Комитета. На основе анализа событий и тенденций общественно-политической жизни партия принимает постановления, заявления и другие документы, которые обращены ко всей партии и широкой общественности страны.

На Украине действуют 25 областных, 660 городских и районных и более 6 тысяч первичных партийных организаций. Внедрена новая эффективная форма партийной работы: Всеукраинское собрание коммунистов с единой повесткой дня и с использованием современных электронных средств связи.

В ходе празднования 100-летия Компартии Украины и 25-летия её возрождения (после незаконного запрета в 1991 году) проведён ряд крупных мероприятий. Среди них — юбилейный призыв в партию, встреча делегатов Донецкого (восстановительного) съезда, уже упомянутое общепартийное собрание с повесткой дня «Юбилеи Компартии Украины и новые вызовы времени», торжественное заседание общественности, на котором присутствовали левые депутаты Европарламента, представители братских партий.

Участники встречи осудили антинародную политику правящего на Украине режима и высказались за необходимость активной борьбы против глорификации нацизма и героизации гитлеровских пособников.

В заключение встречи стороны выразили уверенность в том, что сотрудничество КПУ и ПКП будет крепнуть и развиваться.

КЛЮЧЕВЫМ событием фестиваля газеты «Аванте!» стало мероприятие под названием «Момент солидарности» с Компартией Украины. Все его участники выразили поддержку борьбе коммунистов Украины и осудили действия Евросоюза и Европарламента, направленные на поощрение и финансирование националистического путча в феврале 2014 года. Было отмечено, что целями внешнего вмешательства Евросоюза, стран НАТО и транснациональных корпораций в политические процессы на Украине была не защита демократии, а экономические интересы, продвижение НАТО на восток и создание напряжения на границах с Россией. Вмешательство и скрытая интервенция продолжаются и подпитывают политически и финансово фашистский режим и националистические силы, развязавшие гражданскую войну в Донбассе, не позволяя ей прекратиться.

«Евросоюз закрывает глаза на насилие и грубые нарушения прав человека, прав трудящихся на Украине со стороны фашистских властей. До сих пор безнаказанными остаются те, кто заживо сжёг людей в Одессе — там погибло более 40 человек, члены КПУ и инакомыслящие подвергаются постоянным преследованиям, против них фабрикуются уголовные дела, на них нападают фашистские боевики режима, их офисы подвергаются нападениям, обыскам и разгромам», — говорилось в ходе «Момента солидарности».

Особое внимание участники акции солидарности обратили на то, что нынешняя поддержка капиталом фашистских партий и фашистских режимов не случайна.

«Именно капитал в 30-е годы прошлого века породил Гитлера. Он (капитал) хотел использовать фашизм против Советского Союза, который показал миру пример освобождения трудящихся от капиталистического рабства и примеру которого могли последовать остальные. Поэтому капитал, прежде всего США, финансировали и развивали военную мощь гитлеровской Германии. Как и сегодня, США поддерживают фашистов и террористов по всему миру, организуют убийства лидеров непокорных стран. Последний пример: организация покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро», — заявили участники мероприятия.

Кроме того, преступной считают коммунисты, выразившие свою точку зрения во время акции «Момент солидарности», попытку переписать историю, как это делают сегодня США и Евросоюз, отождествляя фашизм и коммунизм, объявляя СССР агрессором.

В заключение акции «Момент солидарности» её участники заверили делегацию КПУ в своей поддержке и готовности отстаивать права коммунистов Украины.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *