Дмитрий Аграновский. По ком звонят выборы

Дмитрий Аграновский. По ком звонят выборы

По материалам публикаций на сайте газеты «Завтра».

Приморский скандал – это грубая, топорная борьба за власть, когда у победившего кандидата отнимают победу. Очень трудно совместить феодальное архаическое государство с нормами демократии. Точнее даже не с нормами демократии, а с европейскими процедурами демократии. Наши власти, с одной стороны, хотят, чтобы процедуры европейской демократии были за них, чтобы они были респектабельными, могли ездить во Францию,  Англию или где ещё у них дети, счета, но в России в общении с народом они предпочитают феодализм.

И когда эти процедуры складываются не так, как им хочется, в ход идёт даже не административный ресурс, которого и так полно – а откровенная фальсификация. Когда по избирательным участкам вдруг начинают голосовать по 100%, и все 100% за кандидата от системы.

Я не сомневаюсь в победе Ищенко, особенно на волне протестного голосования. Другой вопрос, что такие истории происходят повсеместно —  на выборах президента, на выборах в Госдуму или местные советы. На мой взгляд, честная картина была бы прямо противоположной. Кандидаты от левой оппозиции должны получать по 60-70% голосов, или 80% как вот Клычков в Орловской области. А «единороссам» цена —  10-12% голосов. И когда всеми силами им победные проценты натягиваются, то, как говорится, где тонко, там и рвётся. Особенно на фоне пенсионной реформы —  абсолютно вредной, ненужной, антинародной и, кроме всего прочего, абсолютно непонятной — почему именно сейчас её надо проводить.

На этом фоне протестное голосование берёт верх. Причём, если на либералов смотрят достаточно снисходительно (вспомним муниципальные выборы в Москве), то к левым отношение совершенно другое. И победа коммунистического кандидата почему-то воспринимается как катастрофа. Вроде бы ничего страшного не произошло, но в обществе, которое построено по сословному принципу на коррупционных связях, система начинает себя корректировать, выдавливать из себя неугодных кандидатов. Хотя бы в силу того, что сделать это гораздо труднее, чем сто лет назад. Потому что у всех есть доступ к Интернету.

Я бы очень хотел, чтобы Владимир Путин лично вмешался и каким-то образом расставил точки над «i». Надо производить новый подсчёт голосов или переголосовывать. Иначе получается, что на глазах у всей страны у оппозиционного кандидата отнимают победу на выборах. Тем более на фоне пенсионной реформы. Разрушается патриотический консенсус, который сложился после Крыма и Донбасса.

Так что подобного рода шаги будут стремительно рушить авторитет власти. Потому что, наш народ, (и я в том числе, как часть народа) может простить правителям очень многое, пока видит, что они действуют в интересах государства. Потому что в России нельзя выжить без государства. Пока правитель действует в интересах государства, ему могут простить всё, что угодно, как прощали Ивану Грозному, Петру I, Иосифу Сталину и тому же Владимиру Путину. Его в этот ряд можно смело ставить.

Но сегодня  система начала действовать против народа. И дальше будет только хуже, если срочно не задать корректировку. К сожалению, я уже сомневаюсь, что эта чаемая корректировка возможна, потому что власть самоуверенна, оторвана от народа и не представляют того, что реально происходит в стране.

Комментарий редакции: В ответ на рост протестных настроений в обществе, вызванных новым витком грабительских антисоциальных «реформ», буржуазный правящий режим перешёл к прямому произволу и самоуправству. По крайней мере, региональные власти стремятся отличится в этом. Одна история с пересчётом итогов голосов после второго тура выборов губернатора Приморского края свидетельствует о многом. Но олигархия рассчитывала на то, что народ как терпел любые унижения с её стороны, так и будет терпеть дальше. Но просчитались они. Люди вышли на улицы Владивостока, чтобы сказать решительное «нет» произволу. Мы видим активизацию классовой борьбы. Мы в очередной раз убедились, как буржуазия упорно не желает отдавать власть, как она грубо нарушает законодательство. Только пусть правящий класс не тешит себя иллюзиями, будто его господство будет вечным. Это касается всего, в том числе и манипуляций на выборах.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *