Поздравление Геннадия Зюганова работникам атомной промышленности

Поздравление Геннадия Зюганова работникам атомной промышленности

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Сто лет назад, 29 сентября 1918 года, Совет Народных Комиссаров издал Декрет о создании физико-технического отдела Государственного рентгенологического и радиологического института.

Это был один из более чем полусотни мощных, выдержавших даже «перестройку» и «реформы», центров фундаментальной науки, созданных молодой Советской властью, когда ещё полыхала в стране Гражданская война.

Среди триумфов Советской власти в 1937 году – блистательного выступления на Всемирной выставке в Париже, покорения Северного полюса, сверхдальнего чкаловского перелёта, выход на первое место в Европе по объёму промышленной продукции – был и запуск в Ленинграде первого в Европе инструмента исследования атома – циклотрона. В апреле 1941 года вышло постановление о строительстве более мощного циклотрона в Москве – но началась война.

Учёным-атомщикам пришлось заняться военным применением атомной энергии – и в октябре 1941 года было получено первое авторское свидетельство «Об использовании урана в качестве взрывчатого или токсичного вещества»…

28 сентября 1942 года Сталин подписал постановление «Об организации работ по урану». Ответственным за исследования в Академии наук был назначен Иоффе, куратором работ по линии Государственного Комитета Обороны назначался Молотов, его заместителем – Берия.

В честь и память и этого события, и этих людей, спасших и страну, и каждого из нас от повторения Хиросимы и Нагасаки в России, и установлен праздничный День работника атомной промышленности.

Но работа над оружием была вынужденной, защитной мерой. Мирный атом стал символом и гордостью нашей страны. Первая в мире атомная электростанция, первый в мире атомоход – ледокол «Ленин» – это первые шаги по освоению мирного атома. И сегодняшние лидирующие позиции России по атомным технологиям начинались с этих первых шагов.

В любом деле, в любой отрасли, самый важный ресурс и капитал – это люди.

И, поздравляя всех, кто связал свою жизнь и судьбу с этой самой высокотехнологичной и интеллектуальной отраслью, я желаю крепкого здоровья, успехов в работе на благо мира и на пользу обороны, тепла и света, которые щедро даёт людям прирученный вами атом.

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *