Цирк, да и только

Цирк, да и только

Вчера многие пользователи интернета и журналисты выразили сомнение в непосредственном участии главы Росгвардии Виктора Золотова в разрешении конфликтной ситуации с человеком, угрожающим устроить взрыв на Васильевском спуске в Москве. Напомним, что 41-летний житель Приморского края въехал в запрещённое место на Васильевском спуске. На замечания сотрудников ГИБДД он пригрозил взорвать баллон с газом. Также житель Приморья потребовал личной встречи с Золотовым.

Целый ряд радиостанций, а также пользователи соцсетей обратили внимание на одну деталь. Видеозаписи и фотографии, подтверждающие присутствие кортежа главы Росгвардии на Красной площади  и лично Золотова в момент переговоров. Удалось лишь установить, что на месте события присутствовал генерал-лейтенант ФСО Сергей Хлебников.

Представители «партии власти» моментально отреагировали на подобные утверждения. Например, известный «единоросс» Александр Хинштейн заявил, будто у него имеются документы, подтверждающие, как Виктор Золотов убедил опасного человека «сдаться». Позже он добавил, что озвученный им комментарий носит «неофициальный» характер. И призвал «определиться» насчёт отношения к действиям главы Росгвардии. Но дело то в том, что фотоматериалы и материалы видеофиксаций – вещь упрямая. И говорит сама за себя.

Зачем властям понадобилось разыгрывать спектакль по поводу «героизма» руководства Росгвардии? Невольно вспоминаются события, произошедшие в 1996 году между двумя турами выборов. Тогда А.И. Лебедев, назначенный секретарём Совета безопасности, а также призвавший своих избирателей голосовать за Б.Н. Ельцина, стремился подправить свою подорванную репутацию борьбой против мнимого заговора армейского руководства, которого, как впоследствии выяснилось, не было. Примерно то же самое мы видим здесь. Ведь власти де-факто раскручивают образ видных деятелей либеральной «псевдооппозиции», пытаясь слить волну народного возмущения. Для этого, в частности, создают им мнимый образ «мучеников правящего режима». Недаром Виктор Золотов открыто вызвал одного из них на дуэль.

Одновременно подобная топорная тактика (в частности, заявления про дуэльные поединки), фактически едва не выдала правящую верхушку с головой. В связи с этим им (особенно главе Росгвардии) как никогда нужен ореол «заступника народа». Иных причин, объясняющих якобы имевшее место участие Золотова в урегулировании конфликтной ситуации на Васильевском спуске.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *