Татьяна Офицерова. По траектории танкового снаряда

Татьяна Офицерова. По траектории танкового снаряда

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Роковые для нашей страны события октября 1993 года сделали амнезию заветной мечтой российской власти. Оно и понятно, вопрос о легитимности щекочет нервы. А между тем танковыми залпами, данными четверть века назад по Дому Советов, была проложена траектория той самой либеральной политики, которая и по сей день является путеводной звездой правящей партии.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ политического и социально-экономического курса очевидна. Выступая на заседании Госдумы 9 октября в часе заявлений по актуальным вопросам, член фракции КПРФ Денис Парфёнов напомнил, что расстрелянный Ельциным Верховный Совет оставался последним препятствием на пути тотальной приватизации народной собственности. После расправы с ним уже ничто не мешало нарождавшемуся классу российских капиталистов, будущим всесильным олигархам, сколачивать свои состояния. Процессы приватизации в экономике продолжаются и сейчас, подчеркнул депутат. Правительство по-прежнему настаивает на том, что необходимо пополнять казну за счёт распродажи госсобственности частникам. Продолжается и ползучая коммерциализация всех сфер общественной жизни.

Но тем временем состояние экономики ухудшается. В этом году строительство упало на 1%, а ведь это одна из ключевых отраслей, заметил Денис Парфёнов. Минимальный набор продуктов питания по официальным данным подорожал на 8,5%. На самом деле потребительская инфляция давно достигла двузначных значений и приобрела галопирующий характер, считает он. Треть населения не имеет вообще никаких сбережений. Фактически возможность хоть что-то отложить на будущее становится водоразделом между бедностью и нищетой. Рождаемость продолжает падать, а смертность — расти. Колоссальным остаётся разрыв в уровне развития регионов. Всего два субъекта Федерации: Москва и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра дают 32% налоговых поступлений в бюджет. При этом замыкающие список по налоговым отчислениям 10 регионов дают менее 0,5%!

Заложенный в бюджете будущего года профицит почти в 2 триллиона рублей обнажает истинную причину принятия антинародного пенсионного закона, усиливающего эксплуатацию трудящихся в угоду жирующему классу крупной буржуазии. «Получается довольно удобная для властей и олигархов логика: пересматривать возраст выхода на пенсию можно, а вот пересматривать итоги приватизации ни в коем случае нельзя», — заметил Денис Парфёнов.

По его словам, как в 90-е годы прошлого века власть залезала в карман к простому человеку по любому поводу, так она делает и до сих пор, повышая НДС, цены на бензин, дважды в год — тарифы на услуги ЖКХ. А теперь вот учинила пенсионный погром, который президент благословил и узаконил своей подписью как раз накануне памятной даты расстрела парламента. Всё это лишь новый этап широкомасштабного наступления на права трудящихся, которое началось именно в 1990-е годы, уверен Денис Парфёнов. Оттого власти и не желают вспоминать о трагедии 4 октября, а несут цветы к позорному капищу — Ельцин-центру в Екатеринбурге.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *