Владимир Поздняков: Правительство Медведева хочет оставить Россию с дровяной печью и лучиной

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал предложения кабмина ввести социальную норму на потребление электричества.

«Правительство в очередной раз решило залезть в карман к населению. Речь идет о предложениях ввести социальную норму потребления электроэнергии. Размер нормы определен в 300 кВт/ч на одно домохозяйство в месяц. Этот объем будет оплачиваться по базовому тарифу. От 300 кВт/ч до 500 кВт/ч — по повышенному, а свыше 500 кВт/ч по «экономически обоснованному». Жители села и граждане, проживающие в квартирах с электроплитами, льгот лишатся. Согласно документам правительства, будет произведено «поэтапное доведение понижающего коэффициента» от 0,7 до 1.

Напомню, что в недавнем прошлом уже были попытки ввести соцнорму на электроэнергию. В ряде регионов был проведен эксперимент. В итоге было решено отказаться от тотального перехода к соцнорме. Эксперимент проходил в 7 регионах: Забайкальский край, Красноярский край, Самарская, Владимирская, Ростовская, Нижегородская и Орловская области. Базовая величина соцнормы рассчитывалась каждым регионом самостоятельно – по статистике потребления 10 тыс. одиноко проживающих граждан в домах с газовыми плитами. Я еще вернусь к этим газовым плитам. Но чуть позже. А пока про то, почему эксперимент провалился. Для начала все обещания кабмина, что, мол, социальная норма позволит снизить плату за ЖКХ, оказались ложью. Кое-кому, действительно удалось сэкономить. Но не более 3% от суммы оплаты, или от 10 до 100 рублей. Но в подавляющем числе домохозяйств потребление превышало соцнорму. Регионы однозначно сказали эксперименту «Нет!»

Хочу обратить внимание и на такой момент: введение соцнормы, как говорят в правительстве, якобы должно сократить объем перекрестного субсидирования. Суть этого явления в том, что население в России платит за электроэнергию меньше, чем промышленность. Но свои затраты бизнес всегда перекладывает на потребителей, закладывая эти издержки в цену продукции. Так вот, соцнорма означает, что правительство решило в очередной раз оказать помощь бизнесу, переложив траты на потребителя. При этом вряд ли бизнес снизит цену на свои товары. То есть потребитель будут платить и платить, а бизнесмен будет считать прибыль! При этом население потребляет только 20% электроэнергии, а промышленность 80%. Так что ликвидировать перекрестное субсидирование за счет соцнормы на самом деле невозможно.

А теперь главный вопрос: Можно ли уложиться в соцнорму? Чисто теоретически можно. Если человек живет один или вдвоем, у него нет детей, а в доме есть газ. Он живет в благоприятных погодных условиях средней полосы или на юге в доме с новыми трубами центрального отопления. Дело в том, что во время проводимого эксперимента эксперты подсчитали, что один жилец в квартире потребляет в месяц в среднем 118,4 кВт/ч. Расчеты проводились с учетом того, что, например, утюгом пользуются один раз в неделю, а чайником – два раза в день. Выпьешь чай третий раз в день – плати по повышенному тарифу! Если дома кондиционер – плати по повышенному тарифу, если шьешь на электрической машинке — плати по повышенному тарифу. А ведь Россия и так потребляет электричества меньше, чем многие развитые страны. Например, Скандинавия. Кроме того, норма в 300 кВт/ч годится только для семьи из двух человек! Семьи с детьми уже выпадают из нормы. Если в семье три ребенка и бабушка, то платить такая семья будет по самому высокому тарифу. Короче, соцнорма явно направлена на сокращение рождаемости, кабмин фактически пропагандирует семьи без детей. И разрушает традиционные семейные российские ценности большой семьи.

А теперь вернусь к газовым плитам. Для этого напомню, что наша страна полностью не газифицирована до сих пор. Россия за свой счет строит «Турецкий поток» для турецких и европейских потребителей, но полностью газифицировать Россию Правительство РФ не собирается. Несмотря на все обещания кабмина, жителям более трети областей страны до сих пор приходится отапливать свои дома углем и дровами! «Стыдно, когда страна, которая производит больше всего газа в мире, тем не менее, имеет такой низкий уровень газификации населения». Это громкое заявление сделал глава российского Правительства Дмитрий Медведев в июле 2016 года. Но с того времени абсолютно ничего не изменилось. Более того, в марте 2017 года глава Минэнерго Александр Новак сказал, что наша страна никогда не будет газифицирована на все 100%. А уровень газификации в 90% можно будет достичь не ранее 2030 года. Что это означает? А то, что люди, чтобы не замерзнуть в зимнее время, будут включать электроотопительные приборы. Как результат — много платить. Конечно, генерирующие компании получат прибыль. А страна в целом? Также хочу отметить, что Россия не покупает электроэнергию в других странах, а, наоборот, продает.

Введение соцнормы в холодной, северной России поддержать невозможно. Эта мера направлена на окончательный демонтаж провозглашенного в Конституции России социального государства.

В тяжелом 1920 году большевики выдвинули план ГОЭЛРО – план электрификации всей страны. Нынешние либералы взяли курс на Россию с дровяной печью и лучиной. Они не собираются вводить прогрессивный подоходный налог на богатых, но готовятся ввести прогрессивную плату за электричество, от которой пострадают бедные. Иначе как беспределом это не назовешь!»

 

15 октября 2018 г.

пресс-служба депутата ГД ФС РФ

В.Позднякова.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *