Валерий Рашкин: «У нас не предсказуемая среда, у нас чёрный вторник»

Валерий Рашкин: «У нас не предсказуемая среда, у нас чёрный вторник»

24 октября Госдума в первом чтении рассматривает проект бюджета страны на 1919–1921 годы. С докладом перед депутатами выступил министр финансов Антон Силуанов. Впечатлением от доклада поделился депутат Госдумы от фракции КПРФ, первый заместитель председателя комитета по делам национальностей Валерий Рашкин.
– Это был самый слабый доклад из всех ранее звучавших в стенах Госдумы. Силуанов сказал, что основная задача этого бюджета — выполнение майского указа президента этого года. Ещё майские указы 2012 года не выполнили! Где обещанная тогда зарплата учителей, равная средней по региону? Изменили методику подсчёта средней зарплаты, что привело к уменьшению среднего показателя. Где повышение качества жилищно-коммунальных услуг? Пока повышаются только тарифы. И так во всём. И даже при такой вот манипуляции со статистикой многое осталось не выполненным. Теперь вот давайте будем новый указ исполнять.

Силуанов в своём докладе сказал, что для стимулирования инвестиций нужна «предсказуемая среда». Предсказуемая среда – это вообще не про Россию. У нас за все годы после развала СССР ни одни выборы в Думу не проходили по одному и тому же закону. Правила меняются под каждые выборы, чтобы обеспечить преимущество действующей власти. О том, как в России в «отжимают» бизнес, тоже известно немало. У нас не предсказуемая среда, у нас преимущественно чёрный вторник.
В очередной раз нам обещают модернизацию здравоохранения. И это вызывает серьёзные опасения. Прошлая модернизация вылилась в массовое сокращение врачей и закрытие больниц. Что мы получили в итоге? Естественная убыль населения страны, по данным Росстата, выросла почти втрое. Смертность превысила рождаемость. Причём в трёх десятках регионов – в 1,5-2 раза.
А ещё Антон Силуанов рассказал, что средняя продолжительность жизни в стране – 73 года, а задача – увеличить её до 80 и более. На фоне отъёма у граждан пенсионных накоплений, повышения пенсионного возраста и массового закрытия больниц это заявление звучит особенно цинично.
В общем, мы в очередной раз прослушали от Силуанова сказку о прекрасной и неведомой стране, в которой живёт наше правительство. Остальные люди живут совсем в другой.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *