Сергей Кожемякин. Либеральный ультиматум западных кредиторов

Сергей Кожемякин. Либеральный ультиматум западных кредиторов

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Власти Таджикистана приступили к массовой приватизации. На продажу выставлены национальный авиаперевозчик «Таджик Эйр» и ряд крупных предприятий. Реформы проводятся в соответствии с требованиями зарубежных финансовых организаций, обусловивших новые кредиты либерализацией экономики.

РЕСПУБЛИКА продолжит создавать максимально выгодные условия для иностранного капитала и повышать долю частного сектора в экономике. Такие обещания президент Таджикистана Эмомали Рахмон дал участникам Международного форума предпринимательства. Он прошёл в середине октября в Душанбе и собрал представителей ряда местных и иностранных компаний, сотрудников международных финансовых институтов и диппредставительств. Выступая перед ними с приветственной речью, руководитель республики всячески пытался нарисовать выгодный для крупного бизнеса образ Таджикистана. По словам Рахмона, в существующее законодательство внесены три десятка поправок, расширяющих преференции и льготы для инвесторов. При этом доля частного сектора в структуре ВВП увеличилась за пять лет с 58 до 70 процентов, и останавливаться на достигнутом власти не намерены.

В подтверждение этих слов в Таджикистане развернулась крупнейшая за последние годы кампания по приватизации государственных активов. Одним из них станет авиакомпания «Таджик Эйр». Постановлением правительства утверждена Специальная программа государственной поддержки предприятия. Правда, поддержка эта будет весьма специфической. Согласно пунктам документа, планируется приватизировать пакет акций компании (его размер не называется), сократить рабочие места, а также распродать устаревшие воздушные суда, двигатели и прочее оборудование.

Госкомитет по инвестициям и государственному имуществу тем временем объявил о проведении международного тендера по приватизации крупнейшего шелководческого предприятия республики «Пилла». Отечественным и зарубежным бизнесменам предлагается купить компанию, обеспечивающую сырьём текстильные фабрики и имеющую 39 филиалов по всей республике. Стартовая цена уникального производства — 4,9 миллиона сомони (34 млн руб.). При этом будущему владельцу выдвинуто несколько условий, среди которых выплата долгов предприятия, а также невозможность перепродажи и изменения профиля деятельности завода. Необходимость приватизации чиновники объясняют кризисом шелководческой отрасли. Если в советское время в республике ежегодно заготавливалось свыше 5 тысяч тонн коконов шелкопряда, то теперь — не более 2 тысяч. Однако предыдущий опыт разгосударствления делает подобные ожидания маловероятными: приватизированные предприятия, как правило, быстро разорялись.

Также на торги выставлены одна из крупнейших швейных фабрик Таджикистана «Гулистон» и 51 процент акций банка «Тоджиксодиротбанк». Желание выкупить контрольный пакет финансового учреждения уже изъявила саудовская инвестиционная компания Saudi Investment Group. Однако крупнейшей приватизационной сделкой может стать разгосударствление энергохолдинга «Барки точик». Ещё в 2011 году правительство приняло план его реструктуризации, включающий три этапа — коммерциализацию, конкуренцию и собственно приватизацию. Однако затем проект был приостановлен. Видимо, власти опасались негативной реакции общества на эту инициативу.

И вот теперь, когда реальная оппозиция в стране ликвидирована, решено вернуться к старому плану. Холдинг реорганизуют, выделив из него ОАО «Передающие электрические сети» и ОАО «Распределительные электрические сети». Возможность скорой приватизации чиновники пока отрицают, но не исключают данного шага после «всестороннего изучения последствий реструктуризации и акционирования «Барки точик». Об этом заявил председатель Госкомитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Фаррух Хамрализода.

Ускорение приватизации в Таджикистане может быть связано с переговорами правительства и Международного валютного фонда. В случае согласия МВФ Душанбе будет включён в программу льготного кредитования и получит 300 миллионов долларов в течение нескольких лет. Ожидалось, что решение будет принято уже в этом году, однако, как заявила недавно глава миссии МВФ по Таджикистану Падамжа Ханделвал, фонд ещё не готов предоставить республике помощь и должен «уточнить детали».

Этими «деталями», очевидно, является выполнение Таджикистаном требований зарубежных кредиторов. Западные финансовые институты настаивают на росте тарифов и сокращении уровня государственного присутствия в экономике. Что касается тарифов, власти послушно следуют рекомендациям доноров. Так, с 1 ноября в республике на 15 процентов поднимется плата за электроэнергию. А вот массовой приватизации чиновники до поры до времени избегали. Ультиматум МВФ, видимо, сыграл здесь решающую роль и пересилил в их глазах неизбежные риски либерального курса.

Комментарий редакции: События последних десятилетий наглядно показывают, что «рекомендации» международных структур, подобных МВФ, направлены не на создание процветающих экономик подопечных стран, а на создание системы, подпитывающей ведущие мировые державы. Конкретные примеры можно приводить до скончания века. А здесь мы отметим, что приватизация, за которую взялись власти Таджикистана, ровно к этому и приведёт. О каком доминировании частного капитала можно в принципе говорить, когда современное производство требует огромных затрат. А частный бизнес ориентируется исключительно на краткосрочную перспективу возврата инвестиций. Словом, полный и окончательный крах экономики Таджикистана гарантирован в случае продолжения приватизационного эксперимента. Независимо от методов его осуществления. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *