Валерий Рашкин предложил правительству наложить санкции на российский бизнес Порошенко

Валерий Рашкин предложил правительству наложить санкции на российский бизнес Порошенко

По материалам Daily Storm.

Тема российских санкций в отношении Украины — одна из основных на последней неделе. 360 госкомпаний и более 50 физических лиц Незалежной попадут под ответные экономические меры российских чиновников. И пока в отечественном кабмине заканчивают сводить документ, коммунисты предлагают главе правительства Дмитрию Медведеву ввести санкции против российского бизнеса украинского президента Петра Порошенко.

Соответствующий депутатский запрос направил депутат ГД от КПРФ Валерий Рашкин. По его информации, в то время как украинские власти борются с активами компаний из России, ограничивают их торговые операции и препятствуют транзиту ресурсов, российский бизнес «шоколадного короля» только процветает. И речь идет не только о принадлежавшем ему АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен», которое в 2017 году объявило об остановке производства.

«По данным и украинских, и российских средств массовой информации, фактическим бенефициаром зерновой компании «Лакигрейн» и крахмального завода «Крахмалопродукты» также является Петр Порошенко», — рассказывает в своем запросе Рашкин.

«Агрокрахмальный холдинг Порошенко находится там же, где и его кондитерский актив, — в Липецке. Но, в отличие от фабрики, работает и приносит своему жадному владельцу прибыль. Чтобы скрыть факт владения этими активами, Порошенко перепродал их на офшор Chartomena», — цитирует в своем запросе слова украинского журналиста «1+1» Александра Дубинского парламентарий.

Вопросы есть и по ряду иных российских активов, о связи которых с бизнес-структурами Порошенко ранее сообщали «Известия». По их данным, «в роли основного поставщика аккумуляторов для моделей Renault, выпускаемых на площадках АвтоВАЗа, выступает днепропетровский аккумуляторный холдинг ISTA, совладельцем которого до сих пор является украинский президент.

Кроме того, близкие к Порошенко структуры продают в России китайские автомобили марки JAC, собираемые на черкесском заводе Derways. Автодистрибутор «Авто Реал» входит в украинскую группу «Богдан» Олега Свинарчука и Олега Зимина — это друзья и давнишние бизнес-партнеры Порошенко, они знакомы с ним с 1993 года и входят в его ближний круг. Известно, что «Богдан» ранее принадлежал Порошенко. Но в 2013 году он заявил, что продал его Свинарчуку. Вместе с тем сообщалось, что Порошенко остался владельцем «Богдана», и признаки этого отслеживаются по бизнес-реестрам», — утверждают журналисты.

Бывший депутат Рады, известный украинский политик Владимир Олейник в разговоре с Daily Storm не исключил, что Петр Порошенко может «иметь что-то еще в долях с какими-нибудь предпринимателями», поскольку он «любит делиться».

«Все как-то сконцентрировали внимание на липецком «Рошен». Но забыли, что рядом работает и маленький крахмальный заводик. Порошенко — евроворюга, для которого небольшой свечной заводик — прибыльное дело. Дальше разговор идет о том, что есть у него и аграрный бизнес. Тут у меня нет конкретной информации. Кроме того, он остается большим поставщиком в Россию продукции «Рошен», Винницкой фабрики. Они поставляют конфеты по всей России. В Москве мне показывали магазин, где продаются конфеты винницкого производства, торты киевские и так далее. Он поставляет и всю ту продукцию, которую делают и другие его заводы», — добавляет Олейник, отмечая, что Порошенко также пытается торговать через третьи страны.

«Например, через Белоруссию. Продукцией своего предприятия «Богдан» — это автобусы. Порошенко идет даже на демпинг. Заметили наши эксперты, что цены на конфеты ниже, чем на Украине. Порошенко пытается сохранить рынок», — сообщает Олейник, поясняя, что в узких кругах ходят разговоры о том, что у Порошенко может быть бизнес с предпринимателем Ринатом Ахметовым и даже какие-то шахты в Ростовской области.

С чего все начиналось:
В.Ф.Рашкин на Lifenews. Депутаты КПРФ требуют арестовать российские активы Порошенко
Российский депутат попросил проверить связь доходов Roshen с терроризмом

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *