Александр Лукашенко. Комсомол — это фундамент моей жизни

Александр Лукашенко. Комсомол — это фундамент моей жизни

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В день 100-летия ВЛКСМ президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с активом Белорусского республиканского союза молодёжи (БРСМ). На встречу он пришёл со своим комсомольским билетом.

КОГДА встал вопрос, быть или не быть президенту на 100-летии ВЛКСМ и как его отмечать, ни проблем, ни сомнений у Лукашенко, по его признанию, не было: «Мы сместили все мероприятия, очистили график. Я сказал: «Этот день мы должны посвятить этому великому празднику». Для меня это фундамент моей жизни, и я ни в коем случае не должен это забывать, невзирая на то, как к этому кто-то отнесётся за пределами нашей страны, да и у нас».

Комсомол, подчеркнул президент Белоруссии, — это неудержимая энергия жизни, время благородного стремления изменить мир к лучшему. История его — история беззаветного подвига и служения Родине: «Меньше всего молодёжь того поколения думала о материальных благах, это было поистине патриотическое движение. И как бы ни хотелось кому исказить эту историю, изложить её по-своему, но она подкреплена реальными фактами». Александр Лукашенко напомнил о наиболее ярких страницах героической летописи комсомола. Участие в ударных стройках заводов-гигантов, электростанций, освоение целины, районов Дальнего Востока и Сибири. На всесоюзных стройках работали представители всех республик великой страны. А белорусские комсомольцы возводили Днепрогэс, Сталинградский тракторный завод, Комсомольск-на-Амуре, шахты Донбасса, строили БАМ. Более 60 тысяч молодых ленинцев осваивали целину.

— И, что важно помнить, масштабная советская стройка крепила братство народов, населявших Советский Союз, которые не делили его на свою и чужую территорию, помогали друг другу. Не было бы этого единства, не было бы и Великой Победы, да что греха таить, не было бы, — высказал своё глубокое убеждение Александр Лукашенко, — и нас с вами.

Из всех героических страниц комсомола он особо выделил его подвиг во время Великой Отечественной войны:

— В то время молодые люди сделали то, что сегодня сложно представить. Миллионы юношей и девушек уходили на фронт добровольцами, свободу своей земли и жизни других людей ставили выше собственной.

В первые месяцы войны более половины белорусских комсомольцев ушли на фронт. Уходили воевать целыми классами, студенческими группами, производственными бригадами. Более трёхсот белорусских комсомольцев удостоены звания Героя Советского Союза.

— Понятия дружбы, братства, единства, любви к Родине, веры в будущее, ставшие гимном Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи, и спустя 100 лет не потеряли своей актуальности. Поэтому, когда распался Союз и новые государства перечеркнули славную историю комсомола, мы подхватили его знамя и передали своим детям, — напомнил Александр Лукашенко. — Создавая молодёжную организацию в Беларуси, ничего не придумывали, а взяли за основу связь поколений, преемственность, историческую память.

Нынешнее время требует от молодёжи не меньшей ответственности за своё Отечество. К сожалению, отметил президент Белоруссии, в глобальном и в нравственном смысле мир не стал лучше. Борьба добра и зла не прекращается. Она проникает в духовную, социальную, экономическую и политическую сферы. Через книги, новости, фильмы, рекламу, моду. Это фронт, где не стреляют, но тоже бьют на поражение, только через сознание людей.

— Это самое опасное и самое страшное. Не потерять в такой битве свой моральный облик, свой мир — это подвиг, — убеждён Александр Лукашенко.

Задача молодёжи, по его словам, — отстаивать высокие идеалы честности и справедливости, традиционные духовные ценности в мире скептиков и циников, в мире конфликтов и войн, которые пусть и не затронули белорусскую землю, но подошли слишком близко к её границам.

— Вы должны знать и помнить, что являетесь наследниками героев, что надо жить так, чтобы не было стыдно перед их памятью, — обратился президент Белоруссии к участникам встречи. — Вы должны беречь правду о героическом прошлом, рассказывать её подрастающему поколению, потом — своим детям. Сохранить мир и единство, завещанные нам комсомольцами. Продолжить их дело — жить и работать во имя счастья и благополучия будущих поколений.

* * *

Праздничные мероприятия, посвящённые 100-летию комсомола, завершились во Дворце Республики торжественным собранием, в котором приняли участие ветераны комсомольского движения и их преемники — активисты БРСМ и пионеры, а также представители молодёжных организаций стран СНГ. Был дан большой театрализованный концерт, разделённый на два образных блока. В первой части действие происходит в советские времена, во второй демонстрируются достижения современной молодёжи — активистов БРСМ и пионеров. Первое поколение — комсомольцы передали знамя своим

преемникам, активистам Белорусского республиканского союза молодёжи и современным пионерам. О неразрывной связи двух поколений напомнил и флаг БРСМ. Он выполнен в красном и зелёном цветах. Красное поле символизирует героическое прошлое советского комсомола, традиции которого берегут в Белоруссии.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Александр Лукашенко. Комсомол — это фундамент моей жизни

  1. Александр Лукашенко в связи с этим подчеркнул, что ему было просто принять решение о своем участии в этой встрече. «Когда стал вопрос, быть или не быть Президенту на 100-летии и как его отмечать, для меня проблем не было. Мы сместили все мероприятия, очистили график. Я сказал: «Этот день мы должны посвятить этому великому празднику». Для меня это фундамент моей жизни, и я ни в коем случае не должен это забывать, невзирая на то, как к этому кто-то отнесется за пределами нашей страны, да и у нас», — заявил Президент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *