Пётр Пархитько. Меркель — капут?

Пётр Пархитько. Меркель — капут?

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Как и предполагали в большинстве своём наблюдатели в Германии и за её пределами, земельные выборы в Гессене, прошедшие в минувшее воскресенье, стали пирровой победой для партии Ангелы Меркель и вынудили фрау канцлерин выступить сразу с двумя «капитулянтскими» заявлениями.

ВОЗГЛАВЛЯЕМЫЙ Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) набрал на выборах в ландтаг Гессена (одна из федеральных земель страны) всего 27 процентов голосов избирателей, что на 11 процентов меньше результата этой партии в 2013 году. Столько же потеряли и социал-демократы — ещё одна партия правительственной коалиции. Прибавили больше 8 процентов и набрали почти пятую часть голосов (столько же, сколько и СДПГ) «зелёные», но, что самое удивительное, — почти 13 процентов получили правые из «Альтернативы для Германии» (АдГ). Эта партия, начавшая своё восхождение ещё на федеральных выборах, где получила также почти 13 процентов, продолжила победное политическое шествие и на земельном уровне: во всех 16 землях «альтернативщики» прошли в местные парламенты, причём в большинстве случаев набирали более 10 процентов голосов избирателей. Таким образом, при любых политических раскладах сформировать двухпартийное земельное правительство у христианских демократов не получится: голосов не хватит. А это значит, что надо ломать голову над более сложными комбинациями формирования земельного кабинета министров и идти на уступки потенциальным союзникам.

Кстати, успехи правых стали яркой иллюстрацией того, насколько недовольны немцы правящей коалицией, прежде всего — её миграционной политикой, на чём активнее всего и играет АдГ. Тем более что в коалиционных рядах наблюдается всё меньше единства: социал-демократы начинают подумывать об уходе в оппозицию, чтобы «спасти лицо» и не ассоциироваться с непопулярной политикой Меркель. А их новый лидер Андреа Налес выступила с откровенным предупреждением в адрес ХДС: «Или вы наведёте у себя в партии порядок, или…» Многоточие выглядит достаточно красноречивым подтверждением того, что СДПГ вполне может пересмотреть свою роль в бундестаге и правительстве. Чёрная кошка давно уже пробежала и между недавними самыми верными союзниками по коалиции — Ангелой Меркель и главой баварского ХСС Хорстом Зеехофером. Другими словами, коалиция сейчас всё больше напоминает крыловских лебедя, рака и щуку…

И вот — первый отклик Ангелы Меркель на итоги выборов в Гессене и реакцию на них как озадаченных однопартийцев, так и расстроенных союзников по коалиции. Впрочем, нечто подобное местные обозреватели, в частности, из «Вельт» и «Дойче велле», прогнозировали ещё после проваленных правящей коалицией двумя неделями ранее выборов в Баварии. Уже тогда они предрекали со стороны Меркель те шаги, которые она и предприняла в минувший понедельник.

В этот день на специально собранной пресс-конференции по итогам выборов в Гессене Ангела Меркель сделала важное официальное заявление: она не будет баллотироваться на предстоящем съезде партии в декабре на пост главы ХДС. Разумеется, сразу же последовали вопросы о преемнике, но Меркель ушла от ответа, заявив, что «не собирается ни на кого давить и навязывать своё мнение товарищам по партии».

Напомним: после баварских выборов наблюдатели отмечали, что если Меркель откажется от поста главы ХДС, то автоматически уйдёт в отставку и с поста канцлера, поскольку якобы эти две должности для неё неразделимы. В этом специалисты несколько ошиблись. По поводу своего пребывания во главе кабинета госпожа канцлерин также выступила с отдельным заявлением: на этом посту она остаётся, но выдвигать свою кандидатуру на следующих федеральных выборах в 2021 году уже не будет. Более того, Меркель дала чётко понять, что по истечении её нынешних полномочий вообще планирует уйти из большой политики.

Итак, Меркель — «капут» как политической фигуре через несколько лет, а возможно, уже и в ближайшем будущем? Сегодня госпожа канцлерин напоминает, образно говоря, кавалериста, потерявшего в бою свою лошадь и не представляющего, как теперь воевать дальше. Наблюдатели из той же «Вельт» не исключают фатального для неё развития событий. Ведь одно дело заявить о своих планах остаться во главе кабинета министров и уйти по истечении срока полномочий, и совсем другое — в нынешней непростой ситуации удержаться на этом посту, чему могут помешать многочисленные обстоятельства. В том числе и внутрипартийные дела в ХДС. Ведь сейчас можно только гадать, кто сменит фрау Меркель, 18 лет возглавлявшую партию, на посту главы ХДС и как поведёт себя этот вновь избранный председатель партии христианских демократов в отношении политики предшественницы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *