Олег Лебедев на телеканале Россия-1 поднял вопрос об ответственном обращении с животными

Олег Лебедев на телеканале Россия-1 поднял вопрос об ответственном обращении с животными

В эфире программы «Утро России» шла речь о необходимости государственного регулирования в сфере разведения породистых собак. Как рассказал депутат Госдумы Олег Лебедев, сегодня эта деятельность никак не контролируется, что зачастую приводит к плачевным последствиям как для животных, так и для людей.

Для того, чтобы заняться разведением породистых собак на продажу, не нужна ни лицензия, ни сертификат кинолога. Достаточно просто купить животное и организовать бизнес в собственной квартире.

Так, к примеру, поступила жительница Тюмени, которая на сорока квадратных метрах содержала сотни декоративных собак. После многочисленных жалоб соседей и зоозащитников суд постановил животных изъять. Как и у нелегальной заводчицы из Саратова, на дачном участке которой из-за ненадлежащего содержания и жестокого обращения погибли десятки хасок и лабрадоров. А те, что остались, находятся в ужасном физическом и психическом состоянии. А это уже несёт угрозу для потенциальных покупателей: такое животное не только является разносчиком инфекций, но и может покусать или — если собака бойцовских пород — даже загрызть своего хозяина. И подобные случаи в нашей стране, к сожалению, происходят с пугающей регулярностью.

Как считает Олег Лебедев, чтобы ситуация начала меняться, необходима регистрация животных. Собаки должны быть чипированы и создана единая база — только так у хозяев появиться ответственность за своего питомца.

С депутатом Госдумы согласны и в Российской кинологической федерации. Для ее членов — официальных заводчиков — установлен целый свод правил, которые регулируют численность и исключают жестокое обращение с животными. Например, собака может давать потомство не чаще, чем раз в два года и не более семи раз за жизнь, чтобы организм не истощался. На выставках обязательно оценивается физическая форма, в которой находится животное, а также его дружелюбность по отношению к человеку: любая агрессия, включая рычание, ведёт к дисквалификации, а значит, запрету на потомство. Владельцы питомников обязаны иметь кинологическое образование и вести документооборот, а все собаки в обязательном порядке быть привитыми и чипироваными.

Чтобы эти правила стали всеобщими, необходимо закрепить их на законодательном уровне. Только так можно навести порядок в сфере разведения домашних животных.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *