Компартия ДНР была лишена возможности участвовать в выборах

Отвечаем на вопрос читателей

11 ноября состоялись выборы главы ДНР и парламента Донецкой народной республики.

В редакцию «Правды» поступают телефонные звонки и приходят электронные письма, в которых читатели удивляются, что в информации об итогах голосования ничего не говорится о том, как выступила Коммунистическая партия ДНР. Мы попросили товарищей из ЦК КПДНР объяснить ситуацию с выборами в Донецкой народной республике. Полученные разъяснения редакция предлагает вниманию читателей.

ЕСТЬ такой термин: политикум. Он определяет расклад политических сил в стране, особенно в такой, где выражения «верховенство права» и «демократические принципы» не являются пустым звуком. Всё ли в порядке с этими признаками политической жизни у нас в ДНР? С верховенством права — да; по крайней мере все годы войны в Донбассе Александр Захарченко постоянно декларировал принципы правового государства, которые подтверждались и его действиями. Но вот что касается демократических принципов, заявленных в Конституции страны, то здесь есть большие вопросы.

Не секрет, что после образования ДНР на политической арене республики осталась лишь одна партия — Коммунистическая, которая все годы «незалежности» выступала как единственная политическая сила, активно боровшаяся с возрождением фашизма на Украине и являвшаяся верной защитницей прав трудящихся в борьбе с олигархатом. Потому с одобрения А. Захарченко она была легализована и осталась на своих позициях даже тогда, когда все остальные партии, буржуазные по своей сути, были запрещены. Партия стала называться Коммунистической партией Донецкой народной республики. А 13 октября 2014 года она получила Свидетельство о регистрации, выданное ей по решению Центральной избирательной комиссии (ЦИК), единственного на тот момент законного органа, которому молодое государство поручило осуществлять регистрацию политических партий и общественных организаций.

Почти одновременно были образованы и общественно-политические движения, наиболее многочисленными из которых стали «Донецкая Республика» и «Свободный Донбасс». Предполагалось, что эти общественные организации после принятия столь необходимого ДНР закона о партиях будут преобразованы в политические партии, которые на выборах 11 ноября получили бы голоса поддерживающего их электората. Однако закона о партиях, к сожалению, за 4 года работы Народный совет ДНР так и не успел принять, как не был принят и полноценный закон о выборах депутатов Народного совета.

Но перед выборами неожиданно возникли проблемы у КПДНР. В силу спешки при организации избирательного процесса ЦИК республики определила очень сжатые (всего пять дней) сроки для сбора подписей в поддержку списка кандидатов в депутаты Народного совета от общественных организаций. Не обладая организационным или властным ресурсом, уложиться в сроки было практически невозможно. Те, кто в них не уложился, не были допущены к дальнейшим избирательным процедурам.

Компартия эту спринтерскую дистанцию сумела пройти. Но во время IV Чрезвычайного съезда КПДНР, на котором утверждался список кандидатов в депутаты парламента из 19 человек, в здании Компартии диверсанты взорвали бомбу. В результате теракта были уничтожены или испорчены документы, приготовленные для сдачи в ЦИК ДНР. И хотя самые необходимые из них благодаря авральному труду активистов удалось восстановить, беда пришла с другой стороны. Партию уведомили о том, что она… не существует (?!) с 2016 года и потому не может быть допущена к выборам.

Абсурдность этого заявления была настолько очевидна и противозаконна, что в неё не поверили ни коммунисты, ни наши сторонники. Что уж говорить о представителях зарубежных коммунистических и рабочих партий. Зато завизжали от восторга враги ДНР, пробандеровские идеологи. У них было минимум два основания для радости. Во-первых, в парламенте ДНР не будет коммунистов, во-вторых, выходит, что власти республики приняли от бандеровцев эстафету «декоммунизации». Получается, что наши враги, убившие Александра Захарченко, всё же добились своей цели по разбалансированию государственного организма, подорвав у граждан республики веру в незыблемость курса А. Захарченко на создание государства социальной справедливости.

Тревогу по поводу преемственности политического курса усиливает странное поведение ЦИК. Протокол о её заседании нам не показали и показывать не собираются. Есть только выписка из протокола. Но в ней трудно рассмотреть какую-либо логику. Вот её текст:

«В соответствии с ч. 3 статьи 7 Конституции Донецкой Народной Республики, руководствуясь пунктами 6, 10.1, 11, 12, 14, 14.1, 17 Порядка регистрации общественных организаций, политических партий и объединений граждан, утверждённых решением ЦИК ДНР №1—2 от 30 сентября 2014 года, Центральная избирательная комиссия Донецкой Народной Республики решила:

1. Отменить решение Центральной избирательной комиссии Донецкой Народной Республики о регистрации следующих организаций:

1.6. Коммунистической партии Донецкой Народной Республики, решение №35 от 13.10.2014.

2. Признать недействительными свидетельства указанных организаций.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания».

Через суд мы будем запрашивать протокол заседания, на котором нашу партию лишили свидетельства о регистрации. Но бросается в глаза уже то, что и зарегистрировали, и отменили регистрацию на основе… одних и тех же документов.

Надеюсь, что специалисты по международному и конституционному праву, юристы ДНР и наши друзья из Российской Федерации помогут разрешить эти недальновидные, искусственно созданные проблемы в политическом строительстве нашей народной республики.

Коммунистическая партия в любой стране работает потому, что в основе её деятельности лежит справедливейшая мировая идеология — марксизм-ленинизм. А государственная регистрация такой партии подтверждает стремление государства быть правовым, социально ответственным, справедливым, истинно народным.

За такое государство уже 4 года борется Коммунистическая партия Донецкой народной республики. И никакие препятствия не остановят коммунистов на пути достижения целей, подтверждённых в 2014 году народом Донбасса.

Георгий РУБАН, историк. г. Донецк.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *