Неужто с лекарствами всё будет «на более высоком уровне»?

Неужто с лекарствами всё будет «на более высоком уровне»?

Президент РФ провёл очередное совещание, поставив задачу, как было сообщено, поднять лекарственное обеспечение населения на более высокий уровень.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Только сразу же возникает вопрос: если нам обещают не просто улучшение обеспечения лекарствами, а более высокий уровень его, стало быть, нынешний уровень считается уже высоким?

Ну зарапортовались. Ведь прозвучавший фрагмент выступления самого В. Путина свидетельствует, что ситуация с лекарствами очень далека от высоты. Какой там уровень! Люди не могут получить того, что им, как льготникам, инвалидам, положено и жизненно необходимо. А между тем где-то на складах кучами лежат эти самые препараты, давно просроченные. Почему же? Да потому, что есть выгодополучатели, от которых всё зависит, а они думают не о больных и несчастных, а только о наполнении своего кармана. Выжидают момент, когда урвать можно побольше. Что ж, его величество капитализм…

Все мы видим, как стремительно вместе с узаконением частной собственности начало расти у нас количество аптек. В столице они буквально на каждом шагу — наверное, достигаем мирового первенства. Ещё стремительнее растут цены на лекарства. Причина опять же понятная. Ради жизни самый бедный последнее отдаст. И отдают. Беда лишь в том, что у многих никак не хватает средств для жизни. Вывод элементарный: богатым — жить, бедным — умирать.

Коме того, чёрной тучей висит над нами вот уже почти три десятка лет ещё одна проблема, которой в советское время люди, конечно, не знали. Вместо полноценного спасительного средства (даже за огромные деньги!) вы вполне можете приобрести… пустышку, подделку, фальсификат. Какие-нибудь таблетки, слепленные, скажем, из зубного порошка.

Фактов таких уйма! Об этом бессчётно писалось и пишется, чередой проходили и продолжают проходить многочисленные сюжеты по телевидению. А толку?

Совсем недавно, перед упомянутым президентским совещанием, в расширенном телерепортаже нам поведали, что наконец-то берутся якобы за искоренение безмерно распространившейся фальсификации лекарств. Невозможно понять, что мешало этому раньше — многие годы. Но вот теперь, дескать, всё досконально будет проверено, строжайше маркировано, взято под неусыпный контроль. Порадоваться бы, да только сроки, когда это может осуществиться, сильно огорчили. Назывались то середина, то чуть ли не конец 2020-х годов. Долгонько ждать «прорыва»! Многие не дождутся.

Да, легче видимость создавать, проводя всякие показушные акции, чем дело делать. От слова до дела нынче, как правило, дистанция огромного размера. Даже там, где меры давным-давно назрели действительно неотложные, их всё нет и нет. Сколько общественного возмущения, например, было высказано по поводу продажи вузовских дипломов, в том числе врачебных! Но торговля эта, как и другими документами, свободно продолжается вовсю. Причём торговцы особо и не таятся, расклеивая свои объявления.

Не слышал ни разу, чтобы кого-то за такие преступления серьёзно наказали. Зато много слышал о горьких плодах деятельности «врачей» с купленными дипломами. Когда же дойдёт очередь до этой кричащей проблемы?

Президент заявил, что здоровье людей превыше всего. Имеется в виду — для власти всего дороже. Но если так, то пусть власть в первую очередь безотлагательно откликнется на стон миллионов, которые требуют: пересмотрите вашу «оптимизацию» здравоохранения, отмените всё то, что под видом улучшения делает нынешнюю нашу медицину тяжко больной!

Об этом и сотни писем, которые уже не первый год постоянно публикует «Правда». Однако «сверху» реакции, увы, никакой…

Виктор КОЖЕМЯКО.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *