Франция: «жёлтые жилеты» против президента

Франция: «жёлтые жилеты» против президента

После некоторого затишья протестные выступления вновь охватили Францию. Они были направлены против социальной политики властей, имеющей целью сокращение государственных расходов для снижения дефицита бюджета. А расплачиваться всегда в таких случаях должны трудящиеся.

КАК ИЗВЕСТНО, реформы, продвигаемые президентом страны Эмманюэлем Макроном, затрагивают сферы социального страхования, образования, трудового законодательства, здравоохранения и пенсионную систему. В этот раз на фоне снижения покупательной способности населения, особенно пенсионеров, объявленное правительством повышение так называемого налога на топливо ведёт к резкому росту цен на бензин. Во Франции, где люди, преимущественно в провинции, широко пользуются автомобилями, это вызвало новый острый социальный кризис. Можно смело сказать, что такой грандиозной протестной волны власти не ожидали.

Движение возникло среди населения стихийно, быстро распространилось благодаря социальным сетям и вылилось в мощнейшую забастовку, охватившую страну в минувшие выходные. Поскольку все автомобилисты во Франции обязаны иметь светоотражающие жёлтые жилеты, именно эта форма одежды дала название новому движению. Его размах позволил некоторым журналистам именовать его даже «жёлтой Жакерией» по названию крупнейшего крестьянского восстания во Франции середины XIV века. В субботу, 17 ноября, согласно официальным данным, около трёхсот тысяч человек по всей стране, включая Париж и большие города от севера до юга страны, заблокировали крупные автомагистрали.

В Париже были перекрыты Елисейские поля, тысячи «жёлтых жилетов» дошли либо доехали на мотоциклах до президентского дворца, их единомышленники действовали в Марселе, Тулузе, на столичной кольцевой дороге, в Нормандии, Бретани и других регионах. По данным МВД, в стране прошли 2034 акции, в которых пострадали 400 человек, 282 манифестанта арестованы. Власти использовали для разгона протестовавших печально известные спецвойска CRS (республиканские роты безопасности, аналог российского ОМОНа). В телерепортаже из Бордо, например, сообщалось: CRS атакуют «жёлтые жилеты» дубинками и слезоточивым газом.

Повышая цены на топливо, власти демагогически заявляли, что этой акцией вводят так называемый экологический налог, средства от которого должны быть направлены на развитие экологически чистой энергетики. Однако многие усомнились в этом, полагая, что основная забота властей — залатать дыры в бюджете. Руководитель Соцпартии Оливье Фор посчитал, что «правительство залезает в карман ко всем французам, чтобы компенсировать налоговые подарки, сделанные бизнесу и инвесторам».

Глава фракции правой партии «Республиканцы» в парламенте Кристиан Жакоб уверен, что забота об экологии — «болтовня»: «Куда идут эти деньги? Разве на возобновляемые виды энергии?»

Столкнувшись с сильной оппозицией, правительство попыталось «подсластить пилюлю», объявив меры поддержки некоторых категорий автовладельцев, а также малообеспеченных французов на общую сумму полмиллиарда евро. Тем не менее премьер-министр Эдуар Филипп твёрдо заявил, что снижать налоги на топливо и энергоносители правительство не намерено.

Выступая на телеканале Франс 2, глава кабмина пытался «дискредитировать народный гнев», заявил депутат от «Франции непокорённой» Лёик Прюдом. «Правительство не отвечает на всеобщий гнев», — подчеркнула газета «Юманите». Как следствие такой политики рейтинг самого Эмманюэля Макрона упал ниже 30%, достигнув своего минимума. Согласно опросу влиятельной социологической службы Elabe, 73% французов поддерживают движение «жёлтых жилетов», в их число входят и избиратели, голосовавшие за Макрона.

Народное сопротивление «жёлтых жилетов» росту цен на бензин поддержали ряд политических партий. Успеха протестовавшим пожелал лидер самого крупного оппозиционного движения «Франция непокорённая» Жан-Люк Меланшон. Он назвал события 17 ноября «гражданским восстанием» и ярким примером самоорганизации населения. Политик размещал на своём «Твиттере» информацию о протестах и фотографии, присылаемые «непокорёнными» со всех концов Франции. Большой материал, свидетельствующий об успехе акции, содержался на хэштегах «17 ноября» и «Жёлтые жилеты».

Правые СМИ не скупились на негативные отзывы о манифестантах. Гневные отклики получила карикатура в газете «Монд», где участники протестов были названы «стадами идиотов». «За всю свою историю «Монд» никогда не падала так низко», — заявил Меланшон. Некоторый итог субботних протестов подвела газета «Паризьен», подчеркнув, что «жёлтые жилеты» выиграли. «Они напомнили нашим лидерам, что экологическое налогообложение обречено на провал, если оно пренебрегает повседневной реальностью тех, кому оно должно помочь», — написало издание.

Протесты, как говорят участники акции, будут продолжены в конце недели.

Анна СЕМЁНОВА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *