Верховный суд берёт сторону Компартии

Верховный суд берёт сторону Компартии

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Стало известно, что Верховный суд Украины оставил без изменений постановление Киевского апелляционного административного суда от 20 сентября 2017 года о приостановлении производства по делу о прекращении деятельности Коммунистической партии Украины.

КАК СООБЩИЛА пресс-служба КПУ, оно касается разрешения дела Конституционным судом по представлению 46 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» от 9 апреля 2015 года №317-VII (закон о «декоммунизации»).

В то же время Верховный суд отклонил кассационную жалобу министерства юстиции Украины на упомянутое решение Киевского апелляционного административного суда, о чём говорится в постановлении Верховного суда от 21 ноября 2018 года.

Аргументируя своё решение, суд отмечает, что в рамках конституционного производства по представлению парламентариев будет рассматриваться вопрос о неконституционности всего Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Таким образом, Верховный суд поддержал позицию Компартии Украины относительно того, что в случае признания неконституционным закона о «декоммунизации» Конституционный суд подтвердит факт отсутствия у министерства юстиции властных полномочий обращаться в суд с иском по делу о прекращении деятельности КПУ. Такое решение лишает власть возможности препятствовать Компартии участвовать в избирательных кампаниях. Хотя за последнее время киевский режим показал, что для него не существует ни законов, ни Конституции.

ПОСЛЕ того как профильный комитет Верховной Рады Украины одобрил проект закона о разрыве Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией, народные депутаты готовы рассмотреть его по существу.

Под впечатлением событий в Керченском проливе президент Украины Пётр Порошенко внёс в Верховную Раду проект закона о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и РФ, подписанного в 1997 году.

Согласно договору о дружбе, между странами-участницами закреплялся принцип стратегического партнёрства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Инициативы по расторжению договоров между Украиной и РФ нельзя назвать дальновидными и отвечающими интересам государства и значительной части наших граждан, сообщил в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» политолог, директор Информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

«Когда Климкин говорит, что мы разрываем те договоры, которые не отразятся на судьбах граждан, — это откровенная ложь. Допустим, у нас есть договор с РФ по признанию дипломов об образовании — о среднем, среднем специальном и высшем образовании. Если мы этот договор разорвём, кому-то от этого станет легче, но на наших гражданах это отразится», — пояснил Рудяков.

Политолог добавил, что «мы в Россию ездим гвозди забивать и улицы убирать, и договор о признании трудового стажа в пенсионном обеспечении имеет для нас очень большое и важное значение. При том, что в РФ минимальная пенсия в пересчёте с рублей составляет около 4,5 тысячи гривен, а на Украине это профессорская пенсия».

«Мы фактически декларируем заботу об обороне страны, о «чистоте» наших рядов, но убиваем то, что ещё шевелится в социальной сфере и сфере экономики», — подчеркнул политолог.

Цель всех этих действий власти, уточнил Рудяков, — отгородиться от России отсутствием договоров. Но надо понимать, что это всё же наш сосед. Надо как-то регулировать отношения с соседом, так или иначе, может, даже через третьих лиц.

«Это порочный путь, который ведёт в никуда. Все инициативы министра Климкина заслуживают, кроме психиатрической экспертизы, систематизации, чтобы потом привлечь этого человека к ответственности по статьям Уголовного кодекса», — резюмировал Рудяков.

P.S. Депутаты Верховной Рады проголосовали за непродление действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Россией, срок которого истечёт 1 апреля 2019 года.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *