Алёна Еркина. Борьба будет нарастать

Алёна Еркина. Борьба будет нарастать

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Участники заседания Общероссийского штаба протестных действий, состоявшегося 11 декабря под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина, обсудили ход подготовки к Всероссийской акции протеста в защиту социальных прав граждан и возложению венков и цветов к могиле И.В. Сталина на Красной площади, приуроченному к 139-й годовщине со дня его рождения.

ВО ВСТУПИТЕЛЬНОМ СЛОВЕ Владимир Кашин отметил, что в эти дни исполняется 25 лет со дня принятия Основного Закона нашей страны. Между тем, сравнивая советские конституции и нынешнюю, можно отметить: те гарантии, что давала Конституция СССР, действительно исполнялись, тогда как сегодня ситуация иная. Ныне идёт мощное наступление на социальные и политические права граждан, попрана свобода слова, здравоохранение и образование становятся всё более и более недоступными. В ходе Всероссийской акции необходимо напоминать людям о достижениях Советской власти, проводя сравнительный анализ нынешнего положения с тем, что было в советские годы.

Наша задача остаётся прежней, отметил В. Кашин, — делать всё для защиты прав граждан, наращивать протестную активность, увеличивать представительство КПРФ в законодательных органах власти и т.д.

Второй секретарь Московского обкома КПРФ Константин Черемисов рассказал о той работе, которую проводят подмосковные коммунисты в ходе подготовки к Всероссийской акции протеста. В ноябре — декабре в Подмосковье проведено 14 митингов и 18 пикетов по самым различным злободневным вопросам, волнующим людей: в частности, в Ликино-Дулёве состоялся митинг против произвола чиновников и повышения налогов на имущество физических лиц, земельного налога, НДС, в Ленинском районе — против закрытия школы в Горках Ленинских, основанной В.И. Лениным, в Люберцах — против ухудшения экологической обстановки и т.д. В ближайшее время протестная активность будет только нарастать.

Секретарь МГК КПРФ Николай Зубрилин поведал о работе Московского городского отделения партии. Он рассказал, что недавно в районе Новокосино прошёл крупный митинг против платных парковок, там жители требуют отменить итоги общественных слушаний, которые, по их мнению, сфальсифицированы. Сейчас проводится подготовка к очередной акции протеста, идёт сбор подписей с требованием провести повторные слушания с учётом мнения местного населения. 8 декабря в районе Ховрино состоялся митинг против градостроительного произвола столичных властей. Коммунисты держат все эти проблемы на контроле.

Во многих других районах схожие проблемы: уничтожение парков и скверов, незаконное строительство. По-прежнему актуальна «мусорная» тема. Все эти проблемы объединяют людей, и они выходят с протестом.

По предварительным данным, в Москве крупный митинг в защиту социальных прав граждан КПРФ организует 23 декабря.

В заключение участники обсудили работу по отправке очередного, 76-го гуманитарного конвоя в Донбасс, намеченной на 24 декабря.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *