Из палачей — в «герои»

Из палачей — в «герои»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

К зарядам подрывного действия можно отнести закон №8519, предоставивший статус участника боевых действий «борцам за независимость Украины в XX веке». Весьма символично, что Верховная Рада принимала его 6 декабря перед тем, как одобрить прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и РФ.

НА ТОМ ПЛЕНАРНОМ заседании депутаты выполняли задачу окончательно перерезать пуповину, связывающую воедино прошлое и настоящее двух братских народов. Среди тех, кого подняли на щит депутаты Рады, оказались преступники, которых история навсегда занесла в позорный список пособников немецких нацистов. В числе участников боевых действий и ветеранов со всеми льготами теперь будут служащие Украинской вспомогательной полиции — члены ОУН, запятнавшие себя военными преступлениями. Это исполнители погромов на Западной Украине в июне—июле 1941 года, включая самый крупный львовский погром, те, кто организовывал и занимался практической реализацией убийства полутора миллионов украинских евреев. Эти вояки впоследствии сформировали пресловутую Украинскую повстанческую армию (УПА) и осуществили массовые убийства десятков тысяч ни в чём не повинных мирных поляков — Волынскую резню, признанную в Польше геноцидом.

К «героям», заслужившим льготы, причислены и боевики «Полеской сичи», которые под предводительством Бульбы-Боровца вместе с немцами также убивали евреев; Украинской народной революционной армии (УНРА) и вооружённых подразделений «Организации украинских националистов», в том числе инквизиции Бандеры, известной как «Служба безпеки», садисты которой создавали «Украину для украинцев» по своему разумению.

В позорном списке и другие проливавшие кровь украинцев, русских, евреев и поляков формирования, чьи названия во всём мире вызывали содрогание и ужас. В «герои» записаны те, кто устраивал охоту на беззащитных учителей и медработников, посланных в 1944 году Советской властью в помощь освобождённому населению Прикарпатья; кто в послевоенные годы расправлялся с советскими военнослужащими и членами их семей, кто терроризировал местное население, акциями устрашения пытаясь сохранить остатки собственного влияния.

Также символично, что оный законопроект в ходе пленарного заседания парламента был представлен Юрием Шухевичем — сыном командира УПА и гауптмана СС Романа Шухевича. Того, кто возглавлял отряды западноукраинских полицаев, проводивших карательные рейды по Белоруссии. Это на их руках кровь невинных жертв Хатыни и других белорусских сёл.

В 1973 году КГБ Украинской ССР подготовил для Верховного Совета УССР «Справку о количестве погибших советских граждан от рук бандитов ОУН за период 1944—1953 гг.». Согласно этой «Справке», от рук бандеровцев в указанный период погибло 30676 человек.

Следует отметить, что даже при нынешнем составе Рады закон был принят без особого энтузиазма, при поддержке всего 236 украинских нардепов, только на 11 мандатов больше, чем требовалось. Правда, некоторые из них очень переживали, что голосов может не хватить. Как, к примеру, депутат Георгий Логвинский, активист еврейской (!) общины и глава парламентской группы дружбы с Израилем (!). Голосуя за этот закон, он наплевал на то, что творили оуновцы с его соплеменниками.

ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТА в вопросах истории Александра Дмитриевского, для нынешних украинских реалий куда важнее символизм, который является указующим перстом, направляющим происходящие в обществе процессы.

Кроме того, подобными законами современная Украина принимает на себя ответственность за совершённые упомянутыми формированиями военные преступления, которые не имеют срока давности, открывая тем самым возможность подачи международных исков к Украине жертвами этих преступлений и их наследниками, считает директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. На своей странице в социальной сети он выразил уверенность, что депутаты, голосовавшие за свой закон, об этом прекрасно знают. С точки зрения общественного активиста, этот закон — отрицание холокоста, фальсификация истории, глумление над памятью миллионов невинных жертв различных национальностей, вопиющее презрение к своей стране, своему народу и его европейскому выбору.

Но у послемайданной Украины иной взгляд на историю, а легализацию нацистской идеологии нынешние власти считают своей прямой и важнейшей заслугой. Многие запомнили, как 14 мая нынешнего года консул Украины в Гамбурге Василий Марущинец публично заявил, что «фашистом быть почётно», чем основательно потряс Европу. Как 5 июля в Верховной Раде торжественно открывалась выставка газет украинских нацистов, прославляющих вождя третьего рейха Адольфа Гитлера. Как 26 июля власти Житомирской области объявили 2019-й годом Бандеры (недавно этому примеру последовала и Львовская область). А директор украинского института нацпамяти Вятрович заверял, что украинские боевики дивизии СС «Галичина» были всего лишь «обманутыми ребятами», которые верили, что борются за независимость Украины. Эти «парни», дескать, думали, что «СС» означает «Сечевые Стрельцы».

Следуя логике пронацистского режима, не так уж и сложно предсказать, что будет послезавтра: усиление кампании по демонизации солдат Красной Армии, которая уже идёт полным ходом. Объявление настоящих освободителей «оккупантами и поработителями Украины» — практически вполне реальный итог подобных новаций. С ликвидацией всех льгот и почестей, разумеется…

Примечательно, что на следующий день после принятия Верховной Радой закона, который приравнивает тех, кто воевал на стороне Гитлера, к советским ветеранам Великой Отечественной, украинский президент отправился в гости к десантникам из Житомира. После чего в интернете появилась масса фотографий торжественной встречи, в том числе и на официальной странице самого Петра Порошенко. Есть среди них и снимок Верховного главнокомандующего с военнослужащими, у одного из которых на груди эмблема танковой дивизии CC. Судя по всему, украинского президента это нисколько не смущает…

Комментарий редакции: Как и на протяжении последних лет, марионеточный режим Порошенко возвеличивает тех, кто оказывал содействие внешнему врагу в годы Великой Отечественной войны. Как будто инициатором принятого закона невдомёк, что бандеровцы занимались террором против мирного населения (осуществляли совместно с немецко-фашистскими захватчиками), да и представляли реальную угрозу единству и независимости Советского Союза. Впрочем, особых причин удивляться нет. Т.н. «евроинтегораторы» пытаются добиться легитимации собственных чудовищных деяний. Ради этого они героизируют своих идейных предшественников. Например, они пытаются сформировать мнение, будто едва ли не весь украинский народ был в числе подобных коллаборационистских формирований. Но ведь это стопроцентная ложь. Ведь большая часть жителей Украинской ССР как раз защищала наше Отечество, борясь против гитлеровцев. Поэтому никакие наглые попытки русофобов и антисоветчиков втянуть в свои грязные дела весь народ делу не помогут.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *