Елена Краснолуцкая. Продовольственные купоны «заморозили»

Елена Краснолуцкая. Продовольственные купоны «заморозили»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

УЖЕ МИНОВАЛО три года, как власти обещали выделить средства, чтобы подкормить малоимущее население России. Речь шла о хлебобулочных и макаронных изделиях, крупах, картофеле, овощах и бахчевых, свежих фруктах и сухофруктах, сахаре, соли и т.д.

Программа помощи малоимущим гражданам была презентована минпромторгом. Ведомство предложило ежемесячно перечислять по тысяче рублей на продуктовые электронные сертификаты, или, проще говоря, купоны, гражданам, чей доход недотягивает до прожиточного минимума. Планировалось, что средства можно будет потратить лишь на продукты отечественного производства. Накопление не предусматривалось.

По оценкам министерства, ежегодный бюджет проекта должен был составить 335 млрд рублей. Сама программа требовала 319 млрд рублей, и ещё 16 млрд рублей ушло бы на её администрирование. По расчётам ведомства, на эти средства можно было оказать помощь 19,1 млн человек.

Однако в указанные сроки программу не запустили, поскольку не был согласован главный вопрос — на какое число нуждающихся она будет рассчитана. По разным оценкам — от четырёх до 19 миллионов граждан.

В феврале 2018 года на инвестиционном форуме в Сочи тот же министр заверил, что правительство РФ не отказывается от поддержки беднейших слоёв населения. По его словам, продовольственные сертификаты должны заработать в 2019 году.

Увы! Несмотря на заверения властей об усилении борьбы с бедностью, в утверждённом бюджете на реализацию программы денег нет. И теперь вернуться к ней возможно будет не раньше 2021 года.

Так что, по словам замминистра Виктора Евтухова, минпромторг работу над этим проектом не ведёт. Программа приостановлена на ближайшие годы.

Согласно опросу ВЦИОМа, проведённому в 2017 году, за введение купонов высказалось 78% опрошенных, против — 19%. Заметим, что свёртывание программы помощи малоимущим гражданам происходит на фоне роста налогов и повышения НДС с 2019 года на 2% — до 20%.

Комментарий редакции: Вообще то сам факт введения продовольственных карточек свидетельствовал о неспособности властей обеспечить благосостояние собственного народа. Ведь что правящие круги тем самым намеревались доказать? Что это означало? Фактический отказ от намерения приводить зарплаты и пенсии до нормального уровня, заниматься государственным регулированием цен на товары народного потребления. Однако три года назад мало кто обратил на этом внимание. Многие всерьёз рассчитывали, что введение купонов на продовольствие так или иначе будет способствовать смягчению социальных проблем. Но не тут то было. Правительство, как оказалось, вознамерилось приостановить реализацию собственной инициативы, постоянно откладывая её. Видите ли, возможности ограничены! А повышать пенсионный возраст и НДС, выходит, можно без ограничений? Это они считают возможным? «Двойные стандарты» налицо. Только из одного этого ясно, что власть капитала намерена сделать с нашей страной.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *