Вопросы по адресу

Вопросы по адресу

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В оперативной информации Росстата — последние данные по задолженности работодателей наёмным работникам в выдаче зарплаты на 1 ноября 2018 года. Общая задолженность господ перед пролетариями в октябре снова выросла. Она достигла 3 миллиардов 209,4 миллиона рублей. Долг увеличился на 70,4 миллиона рублей, то есть на 2,2%. Но это — средняя температура по больнице, в которую превращена наша страна олигархами федерального, регионального и местного масштаба, благодарить их предлагал народу А. Чубайс за то, что они «вернули зарплату людям».

Росстат сообщил, кому из работодателей удалось довести долг перед нанятыми ими работниками до многомиллиардной суммы. Если у субъектов Федерации перед бюджетниками он официально нулевой, у местных бюджетов долг по оплате труда составляет 0,1% от всех долгов по зарплате, доля федерального бюджета в общей задолженности по зарплате 0,8%, то остальные долги на совести (?) частного капитала. Причём общество имеет дело не с эпизодической, а с хронической задолженностью. «Правда» от имени работников наёмного труда задаёт Комитету Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов вопрос: какие законопроекты разрабатывает комитет для обеспечения эффективного контроля, способного не допустить задержки предпринимателями выдачи зарплаты? Какие действенные санкции предлагаются в этих документах по отношению к работодателям, систематически задерживающим оплату труда?

Долг капитала перед пролетариями в размере, превышающем 3 миллиарда рублей, не сокращается уже в течение нескольких лет.

Вопрос к обворовываемым рабочим: вы довольны, что вас грабят? Нет? Не похоже. Иначе Россия ежедневно слышала бы почти о миллионе бастующих. Причём прекращающих работу в соответствии даже с действующим откровенно антирабочим Трудовым кодексом РФ.

Редакция ждёт ответов от Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, от рабочих.

Комментарий редакции: Таким образом, все формальные обещания властей решить социальные проблемы так и остались на уровне абстрактных разговоров. В реальности степень грабежа людей труда со стороны капиталистов лишь усиливается. Дело обусловлено самой природой буржуазной системы, а не тем, что олигархи якобы не полностью понимают суть происходящего и т.д. Поэтому только массовый выход на улицы сможет положить конец антинародной политике. Собственно говоря, в уходящем году количество забастовок и протестных митингов увеличилось. Единственное, надо отдавать себе отчёт в том, что лишь при обобществлении средств производства, при воссоздании системы государственного планирования экономического развития, при установлении власти трудового народа возможно последовательное решение социальных проблем. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *