Новогодняя катастрофа в Москве

Новогодняя катастрофа в Москве

Первые секунды 2019 года надолго (если не навсегда) запомнятся жителям российской столицы. В новогоднюю ночь под бой курантов, под исполнение государственного гимна в московском Парке Горького произошло обрушение деревянного моста, недавно возведённого над территорией катка.

К настоящему времени в больницах находится двенадцать человек. Их состояние оценивается как удовлетворительное и средней степени тяжести. Согласно многочисленным сообщениям, их жизни ничто не угрожает. Благо, дело кончилось не самым худшим образом. Однако это произошло совершенно случайно. Ведь исход происшествия мог оказаться более трагическим.

В связи с этим многие обоснованно пытаются понять, что могло привести к обрушению моста. Разумеется, в данный момент проводится проверка по факту произошедшего. Тем не менее, первые версии причины падения моста уже высказываются. Например, ряд информационных агентств получили от работников правоохранительных органов утверждение о перегрузке сооружения. С их точки зрения, скопление огромного количества граждан на мосту привело к его обрушению.

Одновременно заметим, что в качестве иной причины трагедии называют техническую неисправность моста. Более того, соответствующая версия легла в основу предварительного заключения расследования произошедшего.

Обе версии демонстрируют, чего стоят разрекламированные московским правительством программы «модернизации и развития инфраструктуры», проведения работ по «благоустройству столичного пространства». При разработке соответствующих проектов игнорируется целый ряд факторов. Так, не принимается в расчёт средняя численность лиц, посещающих места скопления людей (как в будние, так и в праздничные дни). Также отсутствует системный контроль за качеством выполнения московских программ.

Всё это – не случайность. Отсутствие планомерности развития народнохозяйственного комплекса и инфраструктуры, ставка на господство рыночной стихии оборачивается катастрофой. Общество терпит убытки от подобной практики. Ведь при подобном положении вещей всё подчинено одному – максимальному извлечению прибыли капиталом. Последний может реализовать свои хищные планы одним способом – путём минимизации затрат. В результате мы видим, как дело доходит до того, что даже в главный праздник страны происходят техногенные катастрофы. Что же тогда говорить об остальных днях?

Михаил Чистый

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *