Коррупционеров выпускают на волю?

Коррупционеров выпускают на волю?

Два дня назад ряд информационных агентств опубликовали признательные показания бывшего заместителя руководителя столичного управления Следственного комитета Дениса Никандрова, приговорённого к пяти с половиной годам лишения свободы за взяточничество. Обвинённый рассказал о том, как высокопоставленные сотрудники управления Следственного комитета по Москве получили взятку за освобождение соратника вора в законе Шакро Молодого.

Согласно показаниям Никандрова, ещё в 2016 году бывший глава столичного управления СК Дрыманов потребовал от него передачи расследования уголовного дела о перестрелке на Рочдельской улице под свой личный контроль. Им же был поставлен вопрос о передаче дела в следственное управление по Центральному административному округу по мере утихания страстей на данную тему.

Позже заместитель начальника управления собственной безопасности СК РФ поставил перед Никандровым вопрос о замене следователя по делу. Сам руководитель упомянутого подразделения сообщил о желании знакомого ему предпринимателя Дмитрия Смычковского освободить участников перестрелки, произошедшей на Рочдельской улице. Речь шла о сообщнике криминального авторитета Шакро Молодого Андрее Кочуйкове и об Эдуарде Романове. Он же заявил о целесообразности передачи дела в следственное управление по ЦАО, возглавляемого Алексеем Крамаренко. Делался акцент на финансовых проблемах последнего. Никандров также признался в том, что Дрыманов обращался к нему лично с аналогичной просьбой, так как Смычковский готов был заплатить следователям миллион долларов. На этом основании Крамаренко намеревался переквалифицировать статью, по которой осуждены Кочуйков и Романов, на более лёгкую.

В конечном итоге дело было передано в Центральный административный округ. Именно тогда Дрыманов сказал Никандрову о готовности Смычковского передать Крамаренко 200 тысяч долларов. Михаил Максименко (бывший глава управления собственной безопасности СК РФ) получил 400 тысяч долларов. В свою очередь, Денис Никандров получил 200 тысяч долларов в пакете от своего начальника. Но некоторое время спустя Никандрову стало известно о получении заместителем Михаила Максименко Александром Ламоновым дополнительной суммы денег в размере 500 тысяч долларов от другого лица. После данного рассказа Дрыманов возмутился действиями Ламонова.

В конечном итоге освобождение участников перестрелки на Рочдельской улице стало достоянием гласности. Тогда Дрыманов порекомендовал Смычковскому срочно покинуть Москву в силу его многократного общения с Шакро Молодым. Но сам факт приёма начальником СК по Москве Смычковского вскрывал факт его контактов с вором в законе. В дальнейшем ключевые руководящие кадры управления СК по столичному региону были арестованы.

Информация, изложенная Никандровым, наглядно демонстрирует, как разложение буржуазного государственного аппарата достигло колоссальных пределов. Коррупция поразила даже те ведомства, которые обязаны ей противодействовать, подавлять преступные элементы. Но если они готовы за деньги выпускать из тюрем опасных преступников, то это тревожный сигнал. С какой стороны обществу ждать защиты от уголовных элементов?

Тем не менее, Денис Никандров благодаря данным им показаниям может быть отпущен на свободу в течение 2019 года. За что? После обнародования им фактов, имевших место в его ведомстве! За подобные деяния нужно принимать жёсткие меры, а не отпускать на волю. Или власть капитала считает, что уголовные элементы всех мастей достойны поощрения?

 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *