Александр Петров. «Соображалка» подвела

Александр Петров. «Соображалка» подвела

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Не успело отгреметь скандальное эхо после слов высокопоставленной саратовской чиновницы, которая учила нас жить припеваючи на «макарошках», расходуя всего три тысячи рублей в месяц, а народ уже «радует» своим глубокомыслием самарский министр социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова. Она в переписке с жителями области к теме выживания в нашей суровой действительности подошла с учётом собственного опыта. Конечно, можно продержаться какое-то время и на макарошках. Зерна у нас пока хватает и на корм скоту, и на макароны. Но от длительного их употребления и замычать можно. Поэтому министр советует решить эту проблему кардинальным способом: подобрать хорошего мужа.

ТЕХНОЛОГИЮ ПОДБОРА Антимонова раскрывать не стала. Так и осталось неясным, как она проверяла женихов для определения супружеской пригодности, пока не нашла одного, с которым «всё хорошо». Возможно, был использован метод подбора современных сортов крыжовника: чтобы и не кололся, и плоды давал.

— Мне кажется, Антимонова проявила по меньшей мере бестактность, вторгаясь со своими примитивными советами в очень сложную область человеческих взаимоотношений, — говорит самарчанка Майя Панова.

Да и где взять хорошего мужа, если те дамы, кто половчее, уже окольцевали этих сизых голубков. Но министр от обсуждения скользкой темы уклонилась. К тому же в ходе разговора в «Твиттере» выплыли другие проблемы. К примеру, как прокормить детей после полутора лет, когда наступает время мизерных пособий в 50 рублей? Антимонова тут же нацелила молодых мамаш на выращивание продуктов по примеру старшего поколения. И для здоровья полезно, и экологически хорошо.

— Как выращивать, Антимонова тоже не объясняет. Наверное, одного ребёнка надо посадить в одну грядку, второго — в другую, чтобы не расползлись в разные стороны, — предполагает секретарь Самарского горкома КПРФ Светлана Дорохова. — После этого лопату в руки — и вперёд по стезе самозанятости. При этом не забывайте, что наше всенародно любимое государство по итогам сельхозработ на собственном огороде может потребовать с мамочек довольно солидный налог.

В общем, женщины опять остались недовольны позицией министра. И тут Антимонова сражает оппонентов убийственными вопросами:

— Считаете, что государство должно всех содержать? А где отец ребёнка? Есть программы переподготовки и занятости для мамочек в декретном и т.д.

Сказано хоть и сумбурно, но понять можно. И теперь интернет, где проходила дискуссия, и те, кто прочитал захватывающие диалоги, должны признать, что всех содержать государство не обязано. Но о всех-то и речь не шла — только о пособиях на ребёнка. Ведь после полутора лет помощь государства практически прекращается. Яслей не хватает. В садик чадо можно отправить только по достижении трёх лет…

Так что не надо было министру переводить стрелку «на всех». Тем более спрашивать у мамочек: «А где отец ребёнка?» Так и хочется назвать общеизвестный адрес: «В Караганде, где же ещё!» Между прочим, в том вопросе чувствуется упрёк мамочкам: «Почему не ищете папаш по всему белу свету, почему не берёте за шкирку?»

— Это, между прочим, обязанность государства, — отвечает руководитель юридической службы Самарского обкома КПРФ Валентин Сошников. — Есть закон, который предусматривает ответственность отцов, есть государственные службы, призванные контролировать его выполнение. Пусть работают и не сваливают эту проблему на матерей.

А теперь о программе переподготовки и занятости для мамочек в декретном отпуске. До родов и после них женщине надо не по курсам переподготовки бегать, а заниматься собой и ребёнком.

В общем, по всем вопросам, что я процитировал, министр получила полный «отлуп», как бы мог выразиться в этой ситуации небезызвестный дед Щукарь. Но она идёт дальше, высказывая предположение, что некоторые из мамочек хотят зарабатывать на детях.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, видимо, понял, что Антимонову и авторитет власти надо спасать от народного гнева. Помнится, саратовский губернатор успокоил возмутившуюся «макарошками» публику радикальным способом: уволил не в меру разговорчивого министра. Азаров так поступить не может, ведь он сам обязал членов регионального правительства общаться с народом, отвечать на вопросы, дабы чувствовать пульс жизни. Когда пульс начал зашкаливать, а выражения окрепли, губернатор вступил в разговор и призвал к взаимной сдержанности.

— Я обязательно уделю внимание этой ситуации, разберусь в ней. Если потребуются дополнительные меры, это будет сделано. Важен контекст диалога. К сожалению, часто бывает, что одна фраза выглядит неловко, когда она звучит сама по себе, а не в контексте какого-либо обсуждения, — отметил глава региона.

Ох уж этот «контекст»! Сколько на него списано и неловкостей, и обычной глупости. Ляпнет высокопоставленный чиновник что-нибудь «не в струю» — и начинается фокстрот вокруг контекста. Будто бы из него злонамеренно выдернули какую-то неловкую фразу или истолковали её не так. Словом, сваливают с больной головы на здоровую.

Я, между прочим, тоже использовал «неловкие» фразы Антимоновой из контекста. Ведь именно они без маскировки чётко выражают позицию министра. И у Азарова этих «неловкостей» тоже хватает. Видимо, так спешил на помощь министру, что хорошо подумать не успел. Что значит: «уделю внимание этой ситуации, разберусь в ней»? А значит это только одно: руководит регионом почти полтора года, но пособием для детей не занимался. А как понимать слова: «если потребуются дополнительные меры…». Какое может быть «если», когда матери давно уже ждут повышения пособий. Они знают их размеры в нефтедобывающих странах, среди которых важное место занимает Россия, и не могут смириться с жалкими подачками у себя на Родине.

Так что и губернатор вместе с Антимоновой не блистал оригинальностью и тонкостью мысли в этой полемике. Я бы с удовольствием процитировал, к примеру, такие откровения высокопоставленных чиновников: «О каком повышении детских пособий может идти речь, если у нас ещё не все руководители нефтегазовых корпораций получают от одного до пяти миллионов рублей в день. Если ещё не все региональные министры имеют двойные гражданства и виллы на Лазурном Берегу Средиземного моря. Так что потерпите, мамочки, денег для ваших детей нет».

Но не скажут теперешние министры и губернаторы таких слов. А вот два десятка лет назад, когда некоторые чиновники, видимо, ещё верили, что перестройка для народа, они порой выражались конкретнее и искреннее.

Один из саратовских губернаторов сказал тогда такие слова:

— На теле народа появилось много энцефалитных клещей. И я попросил бы задуматься: не являемся ли мы таковыми?

Народ тут же откликнулся стишками.

Хоть пищи, хоть не пищи,

В нас впиявились клещи:

Губернаторы, сенаторы и прочие хрущи.

Вылез кто из телес —

Выборы — и снова влез.

Вот сиди теперь и думай:

Он с микробом или без?

Теперь таких откровений, как у того саратовского губернатора, чиновники высокого ранга не допускают. Но в ходе полемики порой всё равно проскакивает сермяжная правда, раскрывающая суть проводимой в стране политики уничтожения народа. «Соображалка», как говаривал Михаил Задорнов в таких случаях, не всегда срабатывает. Вот и Антимоновой пришлось извиняться после того, как наговорила лишнего:

— В дискуссии я допустила некорректное выражение, которое, к сожалению, было выхвачено из общего контекста и растиражировано. Я приношу извинения тем, кого эта фраза обидела.

Извиним госпожу, хотя по поводу «некорректного выражения» я теряюсь в догадках. И одно подходит, и другое. И не обидела она вовсе своих оппонентов — задела, унизила и возмутила. «Соображалка» должна была подсказать, что не об обиде следует вести речь. Но она опять подвела…

Комментарий редакции: Цинизм, да и только! На протяжении последних месяцев представители «элиты» успели отличиться откровенными антинародными высказываниями. Похоже, что с каждым днём из уст представителей власти звучат новые перлы подобного содержания. Пример высказывания самарского министра социально-демографической и семейной политики Антимоновой прямо говорит об этом. Видите ли, она рекомендует искать «подходящую семейную пару». А как быть тем, кому этого не удаётся? Это во-первых. Во-вторых, что нам тем самым хотят сказать? Что государство отказывается от своих конституционных социальных обязательств? Что же, сами выдают собственную сущность. И после этого ещё возмущаются, когда народ пытается спросить с «верхов» за подобное. Учитывая общий антисоциальный характер политики властей, а также принимая к сведению, что подобных людоедских заявлений было множество, мы можем утверждать, что всё это не случайность. С каждым днём буржуазия и её политические представители сбрасывают маску со своего лица. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *