Юлюс Янулис. Свободу А. Палецкису!

Юлюс Янулис. Свободу А. Палецкису!

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В середине декабря минувшего года департамент государственной безопасности Литвы сообщил о том, что раскрыта некая «шпионская сеть», которая работала на Россию — собирала информацию и затрагивала «самые чувствительные для Литвы события», и объявил о задержании экс-главы Социалистического народного фронта (СНФ) Альгирдаса Палецкиса и ещё нескольких человек. Все они проходят по уголовному делу о «российской сети шпионов». Власти Литвы долгое время скрывали и не комментировали арест известного литовского оппозиционера. Политик был арестован осенью, но об этом стало известно лишь в декабре.

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ многих стран считает А. Палецкиса политзаключённым и требует его немедленного освобождения. Массовые политические репрессии в Литве, ярое разжигание русофобии и антисемитизма, прославление в республике нацистов вызывают большой международный резонанс.

14 января в разных странах прошла международная акция протеста против политических репрессий в Литве. Пикеты состоялись в Литве, Латвии, Эстонии, Молдавии. В ближайшее время акции пройдут в России, Грузии, Франции, Белоруссии, Мексике и некоторых других странах.

У здания посольства Литвы в центре Таллина пикет организовала Объединённая левая партия Эстонии (ОЛПЭ). С плакатами на английском языке «Литва! Свободу Альгирдасу Палецкису!» собрались местные антифашисты. «В Прибалтике началось активное преследование правозащитников, особенно в Латвии и Литве. Людей просто так могут посадить в тюрьму и достаточно долго в ней держать по каким-то надуманным основаниям», — заявил председатель ОЛПЭ Мстислав Русаков.

У посольства Литвы в Риге акцию протеста организовали партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) и Латвийский антифашистский комитет. Большая группа антифашистов стояла с плакатами, с речами выступили депутат Европарламента Мстислав Митрофанов, сопредседатель РСЛ Татьяна Жданок, журналист Алла Березовская, председатель Латвийского антифашистского комитета Йосиф Корен. Они выражали поддержку литовскому антифашисту Альгирдасу Палецкису, требовали освободить политзаключённого и заявили, что волна политических репрессий в Литве — варварское явление. По словам латвийского политика и публициста Владимира Бузаева, «сейчас неясны обстоятельства его ареста и не удаётся установить контакт, поэтому это чисто политическое преследование оппонента, мы обязаны защитить невинного товарища, который находится в тюрьме».

В столице Молдавии — Кишинёве также состоялась акция протеста у здания посольства Литвы. С речами выступили один из лидеров Партии коммунистов Республики Молдова Инна Шупак и её коллеги-антифашисты. Они вручили петицию представителям посольства.

В Литве акция прошла у здания сейма, в ней приняли участие антифашисты, соратники А. Палецкиса из Социалистического народного фронта и выразили свою позицию: они против возрождения фашизма в Литве, против политических репрессий, за мир и свободу слова. Их позицию выражали и тексты плакатов: «Свободу Альгирдасу Палецкису!», «Мы против разжигания войны!», «Мы против возрождения фашизма в Литве!». Председатель СНФ Г. Грабаускас заявил: «Аресты антифашистов, волна обысков, открытые угрозы в отношении антифашистов и прогрессивных журналистов — это позорные явления. Мы заявляем: свободу Альгирдасу Палецкису!»

Своё мнение высказали правозащитник Генрикас Йодишка, ветеран СНФ Альгимантас Казлаускас. Звучали и требования отпустить на свободу полковника Юрия Меля, который уже 5 лет без суда находится в литовской тюрьме.

Рядом с акцией антифашистов бушевали местные неонацисты. Они стояли с флагами НАТО и Украины, кричали «Слава Украине!» и «Абрамс!», пытались спровоцировать драку с антифашистами.

А. Палецкис стал первым в истории Литвы осуждённым по 170-й статье литовского УК «Об отрицании советской оккупации». Обвинение ему было предъявлено в связи с тем, что в феврале 2011 года в радиоинтервью о событиях у вильнюсской телебашни 13 января 1991 года он лишь выразил предположение, что тогда «свои стреляли в своих». А. Палецкис предупреждал литовцев об опасности возрождения нацизма в стране, боролся с проявлениями русофобии в Литве, за что был обвинён в шпионаже.

Коммунисты Литвы помнят о событиях, которые произошли ровно 25 лет назад. 14 января 1994 года в Минске литовская прокуратура с помощью белорусских властей, которые тогда возглавлял Станислав Шушкевич, задержала и срочно переправила в Литву первого секретаря ЦК Компартии Литвы профессора Миколаса Бурокявичюса и заведующего отделом пропаганды ЦК КПЛ профессора Юозаса Ермалавичюса. За свои коммунистические убеждения они были осуждены: М. Бурокявичюс — на 12 лет, Ю. Ермалавичюс — на 8 лет. Позже в Литве были арестованы и осуждены на разные сроки ещё немало коммунистов.

Сегодня мы видим продолжение наступления либерального фашизма в Литве.

Комментарий редакции: Прозападные националистические режимы Прибалтики продолжают бросать в застенки всех, кто борется против русофобии, против подчинения страны мировому капиталу, против ограбления народа. С каждым годом ситуация только обостряется. И случай с Альгирдасом Палецкисом — пример наступления фашистской реакции в Литве. Что же молчит российское руководство? Ведь притеснениям подвергаются не только прогрессивные деятели Прибалтики, но и русскоязычные граждане? Сегодня местных людей прессуют, а завтра сильнее начнут давить на русских. Впрочем, удивляться нет смысла. И в России, и в Литве рулят ставленники международной олигархии. Их классовые интересы переплетаются. Они заинтересованы в подавлении тех, кто борется против произвола «верхних десяти тысяч». 

МГК КПРФ выражает солидарность с Альгирдасом Палецкисом и требуем его немедленного освобождения! Мы уверены, что справедливость рано или поздно восторжествует. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *