Ольга Яковенко. Громкое напоминание

Ольга Яковенко. Громкое напоминание

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Как уже кратко сообщала «Правда», в городе Кингисепп Ленинградской области произошёл мощный взрыв. Об этом одними из первых рассказали в социальных сетях очевидцы из числа местных жителей.

О СИЛЕ ВЗРЫВА говорит тот факт, что окна выбило даже в зданиях, которые находятся в километре от этого злополучного места. Удачным можно считать то, что в непосредственной близости расположены складские помещения, но взрывная волна докатилась и до жилых домов. Первые фотографии также свидетельствовали о серьёзном возгорании после взрыва: столб дыма поднимался на десятки метров над местом происшествия.

Завод «Полипласт», где случилось ЧП, производит химические добавки, которые применяют в строительной индустрии при производстве бетона, строительных смесей, растворов, цементов, керамики и в других областях строительства и нестроительной химии.

В результате взрыва обрушилась часть цеха по производству химических добавок на площади 50 кв. м. Также в первом сообщении мы писали о трёх пострадавших, про которых было известно на тот момент, но, по уточнённым данным, их число возросло до четырёх человек. Трое пострадавших доставлены в больницу, ещё один человек осмотрен медиками на месте и отпущен в удовлетворительном состоянии. По счастливой случайности жертв удалось избежать, хотя в здании в день взрыва находилось 72 работника.

После случившегося информационное пространство наводнили ставшие в последнее время, к сожалению, дежурными сообщения о реакции компетентных органов. Так, прокуратура Ленинградской области намерена дать оценку соблюдению законодательства при проведении работ, а также проверить, соблюдались ли правила пожарной и промышленной безопасности. Региональное управление Следственного комитета РФ по факту случившегося возбудило уголовное дело. Оно открыто по статье 217 Уголовного кодекса о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах. По предварительной версии, причиной происшедшего стала искра от работавшей «болгарки», попавшая в ёмкость с селитрой.

К сожалению, экономия на охране труда, безалаберное отношение к технике безопасности на производстве, нередко в угоду максимальному извлечению прибыли, делают такие случаи на предприятиях печальной закономерностью.

В середине октября минувшего года взрыв произошёл на пиротехническом заводе «Авангард» в Гатчине. Тогда происшествие закончилось трагедией: погибли пять человек. После взрыва возбудили два уголовных и 16 административных дел. Расследование показало, что на заводе «Авангард» не было системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей при пожаре. Для трудоустроенных в 2018 году рабочих не проводили вводный инструктаж, в трудовых договорах не были оговорены условия труда на рабочем месте, сотрудники не использовали средства индивидуальной защиты.

А ведь необходимо помнить, что известными широкой общественности становятся самые вопиющие или, как в Кингисеппе, в прямом смысле самые громкие в череде подобных событий.

Комментарий редакции: Практика показывает, что катастрофы на предприятиях имеют одну причину. Экономия на технике безопасности, беспощадная эксплуатация инфраструктуры непременно оборачивается трагедией. Гибнут либо получают увечья люди, разрушаются производственные объекты. Видите ли, денег у собственников не хватает на модернизацию. При этом они не жалеют средств для повышения выплат менеджменту в геометрической прогрессии. Любые предписания пожарных инспекторов и представителей Ростехнадзора устранить ситуацию они игнорируют. Подобное наблюдалось и на Саяно-Шушенской ГЭС, и на шахте Распадская, и в библиотеке ЮНИОН, и в ночном клубе «Хромая лошадь», и в торговом центре «Зимняя вишня». Кто заинтересован в происходящем? Капиталисты, стремящиеся к максимизации прибыли и к меньшим затратам, а также проверяющие чиновники, получающие взятки во имя прикрытия выявленных нарушений правил безопасности. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *