Для своих – всё?

Для своих – всё?

Фаворитизм и опека государственными служащими всех рангов «приближённых» компаний давно стали нормой. Подобные явления мы наблюдаем как на местном, так и на федеральном уровнях. Причём соответствующие принципы охватывают множество сфер экономики. Не остались в стороне от них и поставки питания в столичные учреждения здравоохранения и образования.

Так, перед Новым годом фирма «Социальное питание «Центр»» заключила несколько государственных контрактов с московским правительством на поставку питания в школы, в детские сады и в больницы (их общая сумма составляет три миллиарда рублей). Ей конкуренцию составляли «Вилмап» и выигравшая аналогичные торги «Верона». Но на 2019 год все заказы забрала себе «Социальное питание «Центр»», оценивавшая услуги дешевле своих соперников всего на 200 тысяч рублей.

Средства массовой информации опубликовали сообщение о связях данной компании с «поваром президента» Евгением Пригожиным. Ещё в 2015 году ей удалось заключить один из первых контрактов на поставку питания в международный детский центр «Артек» в Крыму. Это произошло в момент, когда на Россию второй год активно накладывали экономические санкции. Следовательно, крупные компании стремились избегать своей деятельности в данном регионе.

Два года спустя «Центр» выиграл 55 закупок из 66. Его конкурентами являлись комбинат питания «Конкорд» и контролируемое им ЗАО «Комбинат дошкольного питания». Однако о конкуренции можно говорить с огромной натяжкой. Так, журналистам удалось выявить связи «Конкорда» с «Центром». В подтверждении этого публиковалось письмо руководителя «Центра» на имя директора школьного учреждения, в котором говорилось, что фирма привлекает «Конкорд» в качестве соисполнителя государственного контракта с лицеем. Источники печатных изданий в крымском управлении Роспотребнадзора подтвердили связь между двумя организациями. Например, во время проведения проверки в лагере «Артек» в 2015 году от лица «Социального питания «Центр»» выступал действующий руководитель «Комбината дошкольного питания».

Существует много иных доказательств тесных связей рассматриваемых фирм. Так, одно из судебных решений гласило, что комбинат питания «Альф» находится в помещении образовательного учреждения, арендуемом компанией «Школьник-ЮЗ». Последняя, равно как и «Комбинат дошкольного питания», согласно данным СМИ, неофициально контролируется «Конкордом».

Подобных примеров можно приводить множество. Однако всё это является весьма показательным. Фактически капиталисты за счёт бюджета, за счёт злоупотребления своим монопольным положением выкачивают из общества деньги. Разумеется, действуют они при негласном покровительстве правящих кругов. Впрочем, т.н. «рыночные реформы» рано или поздно непременно бы к этому привели.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *