Пушки и дети

Пушки и дети

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Европейские «объективные» СМИ стараются не замечать геноцид, проводимый марионеточными властями Украины против жителей Донбасса.

В СВОЁМ ИНТЕРВЬЮ информационному агентству «Ньюс фронт» один из военнослужащих Народной милиции ДНР с позывным «Муковей» рассказал о провокациях ВСУ в окрестностях Ясиноватой, постоянном запугивании мирного населения и попытках украинских военных лишить жителей Донбасса питьевой воды: «Мы находимся в районе Ясиноватой. Меньше чем за месяц здесь сожгли несколько гражданских машин, их обстреляли из миномётов. Все эти машины обслуживали насосную станцию. ВСУ, обстреливая сотрудников фильтровальной станции, запугивают их, стремятся заставить отказаться от выполнения своих обязанностей. Таким образом украинские боевики пытаются лишить мирное население Донбасса питьевой воды».

29 января в ЛНР под огнём карателей оказались населённые пункты Калиново, Первомайск, Сокольники и Молодёжное. ВСУ применили артиллерию калибра 120 мм и 82 мм, СПГ, АГС, крупнокалиберное и стрелковое оружие. В результате погиб доброволец Народной милиции.

В своём отчёте Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ сообщила о вооружении, размещённом в нарушение линий отвода на железнодорожной станции в подконтрольной Украине Константиновке Донецкой области. Уточняется, что 27 января наблюдатели зафиксировали 12 самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» и 3 реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град».

Несмотря на сложности с защитой своих рубежей и непростую экономическую ситуацию, в Донбассе стараются делать всё возможное, чтобы лишения последних лет как можно меньше сказывались на подрастающем поколении. Недавно в рамках общественного штаба помощи прифронтовым районам при поддержке Общественных движений «Донецкая республика» и «Молодая Республика», а также Народной милиции ДНР 49 талантливым детям из музыкальной школы прифронтового посёлка Абакумова устроили праздник в развлекательном комплексе Донецк-Сити.

Малыши посетили премьеру мультфильма «Овцы-Волки», а также провели время на аттракционах, что стало возможно благодаря содействию администрации семейно-развлекательного городка «Фунтура». В конце мероприятия все дети получили подарки.

При содействии Народной милиции ДНР по инициативе волонтёра Татьяны Бутриной юные жители прифронтового Докучаевска посетили Донецк. Для ребят была организована обширная экскурсионная программа: визит в краеведческий музей и музей Великой Отечественной, посещение планетария, а также разнообразные тренинги. В родной Докучаевск все дети вернулись с подарками.

Согласно отчёту, обнародованному Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), около 500 тысяч детей на востоке Украины нуждаются в неотложной защите и гуманитарной помощи, в том числе в доступе к чистой питьевой воде, в безопасной среде для обучения, в качественном здравоохранении и психосоциальной поддержке. Сотрудники ЮНИСЕФ также наблюдают за регулярными обстрелами критически важной инфраструктуры водоснабжения, электроснабжения и отопления. По их данным, от ограничений доступа к питьевой воде страдают 3,2 миллиона человек в Донецкой и Луганской областях.

В 2018 году наблюдатели зафиксировали 89 атак и обстрелов на объекты водоснабжения, которые привели к травмам девяти работников. В то время как в 2016-м и 2017 году не было зафиксировано таких случаев, в прошлом году задокументировали значительный рост инцидентов, которые повлияли на работников и водную инфраструктуру.

Как отмечают в ЮНИСЕФ, дети не имеют условий для безопасного обучения: только за период с января по декабрь 2018 года от обстрелов пострадали 16 учебных заведений, а ещё 50 заведений были временно закрыты, ограничивая доступ детей на получение образования.

ЮНИСЕФ требует 21,1 миллиона долларов для обеспечения потребностей пострадавших от конфликта семей и детей, проживающих в пределах 20 километров с обеих сторон линии разграничения.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *