Москвичи и жители Подмосковья вместе против мусорной мафии!

Москвичи и жители Подмосковья вместе против мусорной мафии!

В Электростали митинг против строительства МСЗ в Тимохово собрал около 500 участников! На протестное мероприятие в защиту экологии Москвы и Подмосковья приехали москвичи и местные жители.

Фракция КПРФ в Московской городской Думе неоднократно проводила «Круглые столы» по проблеме сбора и утилизации ТБО и сохранности экологии Московского региона. Несколько лет назад активные экозащитники Анна Дмитриева, Наталья Бобкова, Наталья Леневская и др. приложили немало сил и времени в борьбе за экологию, прежде чем эта проблема стала обсуждаться на уровне города Москвы и в Подмосковье. Депутат Московской городской Думы фракции КПРФ Николай Зубрилин поддержал экозащитников и всемерно им помогал в организации и проведении эко-мероприятий на площадке Мосгордумы.

3 февраля по всей России прошел очередной крупный экопротест против «мусорной реформы». Основные требования митингующих — отмена мусорной реформы и повышения тарифов на вывоз отходов, запрет строительства новых мусорных полигонов и мусоросжигательных заводов, срочное внедрение по всей стране раздельного сбора и переработки отходов. Остро эта проблема затрагивает Москву и Подмосковье, планируется строительство четырех мусоросжигательных заводов и десятков полигонов для отходов. Большинство москвичей имеют в Подмосковье дачи, так что этот вопрос также для них очень болезненный.

Выступающие рассказали о результатах независимой экспертизы почвы, которую недавно провели активисты в Некрасовке. В пределах 2-2,5 км от МСЗ № 4. В Некрасовке грунт загрязнен диоксинами в 8 раз интенсивнее, чем на всей остальной территории Москвы: «Диоксины, как ВИЧ, убивают иммунную систему человека и гарантированно ведут к онкологическим заболеваниям. А ведь каждый из проектируемых подмосковных заводов почти в три раза мощнее, чем МСЗ в Некрасовке! Что же с нами будет?» Необходимо безоговорочно отменять проект строительства МСЗ и начинать реально разделять мусор для его переработки — отделять для начала хотя бы органику, из-за которой смердят подмосковные свалки. Сейчас же раздельный сбор мусора в Подмосковье, о котором все время говорит губернатор Андрей Воробьев, — это 100-процентная имитация. В Воскресенске, рядом с которым также запроектирован МСЗ, местная администрация запретила митинг. Активисты вышли на одиночные пикеты.

В соседней Коломне жители провели автопробег против мусорных полигонов и мусоросжигательного завода в Свистягино, участвовало около 300 машин. Своей акцией они выступили также в защиту коломенца Вячеслава Егорова, которого посадили на два месяца под домашний арест за борьбу со свалкой «Воловичи». Еще один митинг с требованием отменить строительство мусоросжигательных заводов прошел в Наро-Фоминске. На нем выступили активисты, которые борются против МСЗ в деревне Могутово. Они рассказали о том, что уже почти год не могут добиться от застройщика — АГК-1 — права ознакомиться с проектной документацией завода. При этом, даже исходя из открытых данных, на наро-фоминском МСЗ будет вдвое меньше степеней очистки, чем на швейцарском заводе, который АГК-1 приводит как образец. Что же там будет в реальности — вообще неизвестно. Кроме того, непонятно, куда будет деваться образующаяся при сжигании зола, которая составит около 30% от объема отходов. Как выяснилось во время журналистского расследования, на данный момент, по сути, у АГК-1 нет вариантов, куда вывозить 1 млн. тонн мусорного пепла с четырех подмосковных МСЗ. Получается, его будут захоранивать где-то поблизости?!

Европа сейчас окончательно отказалась от мусоросжигания из-за его доказанного вреда для здоровья, закрывает один за другим свои МСЗ, говорили митингующие. И именно в этот момент Россия, напротив, начинает строить МСЗ, беря на вооружение устаревшие технологии утилизации мусора и отбрасывая себя в развитии в этой сфере на 50 лет назад? Участники митинга недоумевали — почему такое происходит?!

Напомним, что в 2017 году от правительства Московской области активисты получили эксклюзивную информацию о том, что Россия будет «по дешевке» закупать отработанное мусоросжигательное оборудование в других странах и ставить его на свои заводы в Подмосковье…
Это говорит о том что чиновники не боятся никакой ответственности перед народом, действуют беззастенчиво и откровенно! Тем сильнее будет экологический протест сознательных граждан! Мы не позволим травить наших детей! Выступим все вместе за чистую экологию!

Пресс-служба Кировского отделения КПРФ г.Москвы.
(Материал из открытых источников в интернет-сети).

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *