«Надежда» стала безнадегой

«Надежда» стала безнадегой

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Управление СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении организаторов частного приюта для пожилых, где нашли истощенных и обезвоженных постояльцев.

На сайте управления в пятницу сообщается, что дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

По данным следствия, в 2018 году подозреваемые – ранее судимая за аналогичное преступление жительница Перми и ее знакомый – организовали в частном доме приют для престарелых и инвалидов. Помещения дома не соответствовали предъявляемым требованиям, а соцуслуги оказывались без соответствующей медицинской лицензии, в отсутствие обязательного медперсонала и иных специалистов.

На момент прокурорской проверки в приюте находились 12 постояльцев, пять из них госпитализированы в медицинские учреждения, семь человек переведены в социальные учреждения. Исполнительный директор приюта объявлен в розыск как подозреваемый.

Как сообщалось, прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства в центре временного пребывания для пожилых «Надежда», где находились 12 постояльцев. Обслуживающий персонал, состоящий всего из трех человек, не имел соответствующей квалификации.

Роспотребнадзор сообщал, что проверка выявила нарушения санитарного законодательства. В частности, душевые и санузлы не работали из-за отсутствия воды, а пищеблок располагался в подвальном помещении. Кроме того, отсутствовал суточный запас продуктов, а те продукты, которые имелись, были в плохом состоянии. Сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов, отсутствовали.

По данным местных СМИ, в ходе проверки этого центра контролирующие органы обнаружили постояльцев истощенными и обезвоженными.

Как сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Пермском крае, один из постояльцев приюта поступил в больницу в тяжелом состоянии.

 Комментарий редакции: События, происходящие в приюте для пожилых «Надежда», наглядно иллюстрируют, как присутствие частника в социальной сфере оборачивается трагедией для людей. На слуху много разговоров о том, что объекты социальных учреждений надо вырвать из под влияние «неэффективного» государства и передать частному предпринимательскому сообществу. В таком случае, по мнению либералов, видите ли качество услуг возрастёт, поскольку частники якобы отвечают за то, чем они владеют. Но в реальности частные лавочки гонятся за прибылью. Больше ничего их не интересует. А интересы потребителей и клиентов для них — дело десятое. Вся их «активность» направлена на то, чтобы в кратчайшие сроки получить огромные барыши и с наименьшими затратами. В том числе ценой экономии на противопожарной безопасности,  на здоровье людей. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *