Мадуро и миллионы его сограждан требуют: ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПУТЧИЗМА

Мадуро и миллионы его сограждан требуют: ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПУТЧИЗМА

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Президент Венесуэлы Николас Мадуро и первая леди Силия Флорес подписали обращение к президенту США Дональду Трампу с требованием не вмешиваться в дела Венесуэлы.

Открытое письмо с обращением к главе Белого дома появилось на фоне заявления спецпредставителя США по Венесуэле Эллиота Абрамса, что «время для переговоров с Николасом Мадуро прошло». Такие слова американского чиновника можно расценить как прямую угрозу применения военной силы.
Кроме того, сам Дональд Трамп подтвердил в интервью телеканалу CBS, что рассматривает отправку военных в Венесуэлу в качестве «одного из вариантов».
В минувший четверг, 7 февраля,  Мадуро в сопровождении супруги пришел на площадь Боливар де Каракас, где располагается один из пунктов по сбору подписей.

«Обращение подпишут как минимум 10 миллионов венесуэльцев, этот документ мы отправим в Белый дом США, настаивая на уважении», – заявил Мадуро.

«Сегодня мы подписались за мир и каждый день мы защищаем его от всех посягательств, с любовью, терпением и решимостью, как всегда единым фронтом с Николасом Мадуро», – написала Флорес в своем твиттере.

***

В Монтевидео прошло первое заседание контактной группы по Венесуэле, которое организовали Уругвай и Мексика.

Итоговое заявление зачитала глава европейской дипломатии Федерика Могерини. По ее словам, контактная группа намерена работать над гарантиями избирательного процесса в боливарианской республике.

В частности, планируется направить в страну техническую миссию. Могерини подчеркнула, что кризис в Венесуэле необходимо урегулировать без применения насилия.

Следующее заседание пройдет в начале марта на министерском уровне. На нем планируется проанализировать прогресс в решении ситуации в латиноамериканской республике.

Практически сразу после завершения заседания США выступили против контактной группы.

Спецпредставитель Вашингтона по ситуации в Венесуэле Эллиот Абрамс потребовал, чтобы страны имели дело только с Хуаном Гуайдо как временным президентом.

***

«Президент Дональд Трамп намерен сорвать инициативу диалога, предложенную Уругваем и Мексикой при помощи КАРИКОМ (Карибское сообщество) ради выработки мирного решения в пользу Венесуэлы», − заявил президент Мадуро в выступлении, которое транслировалось в прямом эфире Periscope.

Ранее президент Мадуро призвал лидера оппозиции  Хуана Гуайдо не причинять еще большего вреда своей стране и отказаться от своей нынешней стратегии переворота. Об этом глава государства сказал в интервью La Sexta. По его словам, он выступает за диалог с оппозицией. Мадуро обратился к Гуайдо хорошо подумать, что он делает: «Пусть не причиняет больше вреда стране, пусть откажется от путчистской стратегии. Если он хочет привнести что-то, пусть сядет за стол для переговоров лицом к лицу».

Комментируя требование ряда стран ЕС объявить о проведении президентских выборов, Мадуро напомнил, что следующие выборы назначены на 2024 год и подчеркнул, что Венесуэла нуждается в выборах в парламент. По его словам, Европе необходимо заняться своими многочисленными проблемами, а не вмешиваться в дела суверенного государства.

Мадуро отметил, что его страна стала «жертвой кампании, в которой США превратили нас во врага номер один» и призвал главу Белого дома Дональда Трампа не совершать ошибок: «Если американская армия нас атакует, нам придется защищаться. Мы не сдадим Венесуэлу».

***

Отставной полковник армии Венесуэлы Освальдо Гарсия Паломо, задержанный за подготовку покушения на президента Николаса Мадуро в августе прошлого года, признался в подготовке переворота при поддержке колумбийских военных и ЦРУ США. Об этом заявил в четверг на брифинге министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес: «В результате расследования попытки организации государственного переворота, предпринятой в предыдущем году, и планов по осуществлению нового переворота, дал признательные показания отставной полковник армии Венесуэлы Освальдо Гарсия Паломо».

Родригес продемонстрировал видеозапись, на которой Паломо признается в сотрудничестве с ЦРУ и колумбийскими военными. По словам Паломо, план переворота предусматривал захват президентского дворца Мирафлорес, военных частей под Каракасом и авиабазы Ла-Карлота. Согласно показаниям Паломо, новая попытка переворота после неудачи в мае 2018 года планировалась на январь 2019 года.

Как отметил Хорхе Родригес, данные Паломо показания свидетельствуют, что о планах подготовки переворота было известно предыдущему президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу.

***

Страны, запустившие «механизм Монтевидео», на следующей неделе направят в Венесуэлу делегацию для переговоров со сторонами, сообщил глава МИД Мексики Марсело Эбрард.

Ранее сообщалось, что «механизм Монтевидео», который представили Мексика, Уругвай и Карибское сообщество (Caricom), предусматривает четыре этапа: немедленное начало  диалога, переговорный процесс, выработку соглашения и его реализацию.

Для участия в миссии были приглашены бывший вице-президент Коста-Рики и генеральный секретарь Иберо-американского сообщества Ребека Гринспен, бывшие главы МИД Уругвая и Мексики – Энрике Иглесиас и Бернардо Сепульведа, а также Дэвид Симмонс – бывший глава Верховного суда Барбадоса, который будет представлять Caricom.

Эбрард отметил, что первый вопрос, который делегация намерена обсудить с правительством и оппозицией Венесуэлы, относится к гуманитарной ситуации в стране.

 Комментарий редакции: Надо иметь в виду, что американский империализм не остановиться в своём стремлении присвоить национальные богатства всего Земного шара в целом, Венесуэлы в частности. Провокации со стороны Вашингтона и его «пятой колонны» непременно будут продолжаться. А это означает, что руководству Венесуэлы следует усилить бдительность. Разумеется, надо обязательно давать по рукам тем, кто пытается раскачать обстановку. Но не следует забывать, что мировой капитал внедряет «своих людей» во властные структуры стран, на которые он «положил глаз». Следовательно, надо проводить чистки государственной власти от предателей и пособников «глобализма». Ну и, разумеется, придать социалистической политике последовательный характер. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *