Коммунисты требуют проверить налоги и соглашение компаний Дерипаски с OFAC

Коммунисты требуют проверить налоги и соглашение компаний Дерипаски с OFAC

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Фракция КПРФ в Госдуме подготовила парламентский запрос в правительство РФ с просьбой о проведении внеочередной проверки финансовой деятельности Еn+, «РусАла» и «Евросибэнерго» в части полноты уплаты налогов данными компаниями за период 2014-2018 годов.

Проект парламентского запроса опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Среди подписавших запрос — глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов и первый зампред Госдумы Иван Мельников.

«Негативные итоги офшорной деятельности по управлению активами стратегических предприятий алюминиевой промышленности страны показывают, что необходимо детально разобраться в финансовых документах групп компаний Еn+, «РусАл» и «Евросибэнерго» за период деятельности в офшорной юрисдикции с 2014 по декабрь 2018 года по вопросам соблюдения финансовой, в том числе налоговой дисциплины, осуществить проверку причины резкого роста объема кредитной задолженности по выше указанным группам компаний», — говорится в проекте парламентского запроса. Депутаты также просят проверить целевое использование и полноту возврата кредита, выделенного в 2008 году из антикризисных средств федерального бюджета для поддержания финансовой устойчивости компаний Олега Дерипаски.

В запросе депутаты обращают внимание правительства и на заключенное недавно соглашение между OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) c Олегом Дерипаской в отношении плана по снятию санкций с En+ и «РусАла». Коммунисты отмечают, что одно из условий соглашения — это формирование нового состава совета директоров En+, в котором 8 членов совета директоров из 12 должны быть гражданами США и Великобритании (на самом деле 8 из 12 должны быть независимыми, а гражданами США/Великобритании — 6 из 12 — ИФ).

«Возникает серьезный риск, что новый совет директоров группы компаний Еn+ в первую очередь будет принимать решения в пользу компании Alcoa и других американских компаний — производителей алюминия», — считают депутаты.

В конце января фракция КПРФ на заседании Госдумы уже поднимала вопрос о законности сделки Дерипаски с OFAC. Коммунисты предложили депутатам принять протокольное поручение об обращении в Генпрокуратуру, ФСБ и правительство РФ с просьбой проверить законность данной сделки. Депутаты проголосовали против принятия протокольного поручения. В свою очередь депутат от ЛДПР Сергей Иванов предложил коллегам-коммунистам воспользоваться такой процедурой, как парламентский запрос.

Как сообщалось, Тверской суд Москвы 26 февраля начнет рассмотрение по существу иска о защите чести и достоинства предпринимателя Дерипаски к лидеру КПРФ Зюганову. Поводом для иска послужило заявление Зюганова на заседании нижней палаты парламента 9 января о том, что основанный Дерипаской бизнес — это «афера и преступление». Сумма иска — 1 млн рублей. Предприниматель считает, что высказывание Зюганова в его адрес оскорбляет достоинство и является попыткой нанести ему и сотрудникам «РусАла» репутационный ущерб. После подачи иска Зюганов заявил, что готов к судебному разбирательству с Дерипаской, и отметил, что будет настаивать на создании комиссии по расследованию деятельности бизнесмена.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *