СПАСИБО ВАМ, «АФГАНЦЫ»!

СПАСИБО ВАМ, «АФГАНЦЫ»!

15 февраля 2019 года печальный и скорбный юбилей – ровно 30 лет назад Горбачев заставил нашу армию уйти из Афганистана, бросить все, что было достигнуто за 10 лет, бросить стабильное просоветское государство, наших друзей и даже наших солдат, которые остались в плену у тех, кого сегодня открыто называют террористами. 

Многое изменилось за эти 30 лет. Изменилось и отношение к этой войне. Изменилась даже терминология. На мой взгляд, она стала более адекватной. В конце 1930-х годов, когда мы помогали Испании бороться с фашизмом, понятие «интернациональный долг» было ясно любому, и СССР не испытывал недостатка в добровольцах, страстно желавших помочь Испанской Республике. Увы, к середине 80-х годов прошлого века это уже не так работало, а назвать вещи своими именами по каким-то причинам не хотели. Поэтому и отношение к нашей миротворческой и контртеррористической операции в Афганистане было неоднозначным, и, думаю, многие родители вздохнули с облегчением, когда стало ясно, что их детей больше не пошлют на войну. Тогда мы еще не знали, что война только начинается. Выражение «Мы вас туда не посылали» в те времена обыгрывалось в прессе, литературе и кинематографе, а отношение к ветеранам Афганистана было, я бы сказал, двойственное – вроде люди прошли войну и вызывали уважение, а вроде и непонятно, была ли нужна эта война.
Сейчас, по прошествии 30 лет, информации об Афганской войне появилось множество, уже особо и не скрывается, что американцы готовились в Афганистане к самым решительным действиям, и мы просто их опередили, уже понятно и никем не оспаривается, что страна была накануне хаоса, а юридически ввод войск был произведен безукоризненно, как в Сирию, – законное правительство страны попросило о помощи, и эта помощь была оказана.
До недавнего времени редко вспоминали, что мы выполняли в Афганистане не столько военные, сколько полицейские (в хорошем смысле этого слова) и хозяйственные функции – в стране был довольно быстро наведен порядок, за время нашего пребывания было построено огромное количество мирных и военных объектов – дорог, больниц, жилых домов, ну и военных городков, разумеется, тоже, страна превратилась во вполне цивилизованное и, я бы сказал, европейское государство. И не наша вина, что наши геополитические противники, наши нынешние «партнеры», начали оказывать самую интенсивную помощь тогдашней афганской «демократической оппозиции». Именно тогда было создано и выращено то страшное явление, которое теперь называют исламским терроризмом.
Недавно мне довелось участвовать в дискуссии с Ионой Андроновым, нашим замечательным журналистом-международником, лично вызволявшим наших пленных, оставленных Горбачевым в Афганистане. Разумеется, мне было сложно с ним спорить в том плане, что в Афганистане я не был и свидетелем тех событий не являлся. Зато, увы, все мы стали кто свидетелем, а кто и участником событий, которые произошли позже. Мы на собственном очень горьком опыте ощутили, в чем отличие войны на дальних подступах от войны на своей территории. Мира вывод войск из Афганистана не принес, совсем наоборот – война пришла к нам. Потери от чеченской войны, раны от которой, к счастью, мы почти залечили, значительно больше, чем от Афганской, а терроризм, который американцы собирались держать под контролем, как раковая опухоль, распространился по всему миру – и те же США не остались в стороне. Есть разные версии того, что произошло 11 сентября 2001 года, но то, что это один из самых страшных терактов в истории человечества, и то, что от нашего ухода из Афганистана до взрыва башен-близнецов прямая дистанция, – это факт.
Напомню оценки военных – к моменту вывода наших войск из Афганистана, несмотря на все усилия оппонентов, было создано стабильное просоветское, или, как теперь можно сказать, пророссийское правительство, которое даже не нуждалось в наших солдатах, его достаточно было поддерживать экономически и политически, но даже этого не было сделано.
Наша армия не отступала в беспорядке, не бежала, не спасалась. Наших солдат не снимали с крыш вертолетами, как это было с американцами в последние дни войны во Вьетнаме. Мы уходили в строю, непобежденными. Очевидцы говорят, что когда наши войска в строгом порядке покидали Афганистан, местные жители плакали – они понимали, что их ждет.
Вот цитата из не самого дружественного к СССР ресурса, из Википедии: «Талибы* взяли Наджибуллу в 1.30 ночи и убили в 4.30. Его подвергли пыткам и застрелили. Привязав тело убитого президента к джипу, талибы протащили его на расстоянии в 2 км до перекрестка Ариана, находящегося возле президентского дворца. Они повесили изуродованное и окровавленное тело Наджибуллы и его брата Шахпура Ахмадзая за стальную проводную петлю на укрепленном КПП у ворот президентского дворца».
Мы ушли, бросив всё, что было создано такими усилиями и жертвами, оставив на произвол судьбы всех, кто нам верил. И ради чего? Не скажешь точнее таксиста из фильма «Брат-2»: «Чтоб тусоваться красиво!» И стоило только нам уйти из Афганистана, как туда тут же пришли американцы. Можно во многом обвинять Америку, но в отсутствии расчета американцев никак не заподозришь. Нам говорили, что война в Афганистане была «бессмысленной», но американцы сидят там уже 19 лет, потери их коалиции приблизились к нашим (если не больше, истинные цифры засекречены), и это несмотря на то, что нынешним моджахедам никто не помогает, а во времена нашей контртеррористической операции афганские террористы щедрым потоком получали с Запада деньги, оружие, военных советников, информационную и политическую поддержку. Про материальные затраты я и не говорю – Америка потратила в Афганистане намного больше, чем СССР за всю свою историю на помощь всем своим союзникам в мире. Тем не менее уходить из Афганистана США не собираются.
А все просто – свято место пусто не бывает. Откуда уходим мы, туда приходят наши «партнеры». Мы ушли из Восточной Европы – теперь там базы и секретные тюрьмы американцев – почитайте, кстати, последние решения Европейского суда по этим тюрьмам – вот уж где «уважение» к правам человека в полный рост! Мы ушли из Афганистана – теперь там американцы, ушли с Украины и из Грузии – теперь там американцы. Не секрет, что в Севастополе планировалась база США. Если бы мы ушли из Чечни, там были бы американцы. А если бы мы ушли из Владимирской области – они пришли бы и туда. Тогда, в те «перестроечные» годы, мы уходили отовсюду, бросали наших друзей, инфраструктуру, созданную за немалые народные деньги, отдавали за просто так огромное и с таким трудом созданное влияние. Если мы уйдем сейчас из Венесуэлы, американцы будут там в тот же день еще до захода солнца.
Теперь, после 30 прошедших лет, можно смело сказать: если о необходимости ввода наших войск пусть рассуждают специалисты, то последствия вывода стали просто катастрофическими, и не только для нашей страны.
Наша миротворческая контртеррористическая операция в Афганистане была отработана западными СМИ и их щупальцами в России – СМИ либеральными – по полной программе. От унылого нытья Розенбаума про мальчиков, которые едут в «Черном тюльпане» (такими песенками можно разложить любую армию), до целой тьмы «художественных» фильмов – опять же про несчастных мальчиков, вернувшихся с войны чуть ли не духовными калеками. Я вспоминаю песни Великой Отечественной войны («С боем взяли город Минск, город весь прошли…») и своих дедушек – это были добрейшие люди, а вернувшись с фронта, не испытывали ничего, кроме гордости за свою страну и за Победу. И не только Великая Отечественная – посмотрите на наших военных в Сирии – где там «мальчики»? Это настоящие мужчины, профессионалы своего дела, которыми можно только гордиться и которым можно завидовать. Кстати, посмотрите фотографии наших военных в Афганистане – неудивительно, что США всегда делали всё возможное, чтобы не вступить в прямой конфликт с русскими. Да, русские умеют воевать, возможно, они самые лучшие солдаты в мире. Именно поэтому нас так настойчиво заставляют каяться за наши победы. Много побед в нашей истории было достигнуто силой оружия, но ни одна – подлостью, подкупом и предательством. Как было совершенно справедливо сказано 27 сентября 2017 года на конференции в Екатеринбурге «Органы безопасности России – 100 лет в системе развития государственности», созданием в России комплекса вины и покаяния занимаются иностранные спецслужбы.
Разумеется, я никогда не верил в то, что в Венгрии в 1956 году и в Чехословакии в 1968 году были выступления «мирных студентов» с одухотворенными лицами, которые пели в ответ на выстрелы и запихивали букеты роз в дула танков. Но мое первое знакомство с венгерскими событиями произошло в 2001 году, когда я открывал мемориальную доску моему замечательному земляку, Герою Советского Союза Михаилу Федоровичу Никитину, который командовал танковым батальоном в ходе контртеррористической операции в Венгрии в 1956 году. Читая его биографию, я узнал, что только один его танк подавил 21 огневую точку террористов. Вот такие «мирные студенты». Журнал «Офицеры» №1 за 2007 год опубликовал обширный материал, посвященный событиям 1956 года, с большим количеством леденящих душу фотографий совершенно нечеловеческих зверств «мирных повстанцев». Костяк путчистов составляли бывшие военнослужащие вермахта, совсем молодые в войну, но к 1956 году накопившие уже огромный запас звериной злобы, так как ни в какой стране Европы, особенно Восточной Европы, опыт службы в фашистских войсках не приветствовался. Вот, например, цитата: «В Венгрии после окончания Второй мировой войны оставалось много затаившихся приверженцев государства не просто буржуазного, а фашистского толка. Немаловажно, что к моменту перерастания демократического движения Ракоши в вооруженный фашистский мятеж многим бывшим солдатам венгерской армии, воевавшим на стороне фашистской Германии, было едва за тридцать. Эти-то люди и перехватили инициативу у скромных сторонников демократических преобразований».
У «мирных студентов», как их называла натовская пресса и позже наши либеральные СМИ, только одних пулеметов было изъято 1250 штук. Плюс еще более 8000 винтовок и автоматов, а также гранаты, минометы и даже артиллерийские орудия. А оружие поступало в Венгрию из стран НАТО на машинах Красного Креста. Знакомая картина, правда? Те же «Белые каски» в Сирии, ничего не меняется. Вот еще цитата из журнала «Офицеры»: «1 ноября по предложению Имре Надя Совет министров Венгрии объявил о выходе страны из Варшавского договора. Тут же Будапешт захлестнула волна настоящего белого террора. Фактически город с миллионным населением оказался в руках убийц, насильников и грабителей». Три дня террористы убивали наших с вами друзей, друзей нашей страны на улицах города – вешали вместе с семьями, жгли живьем. Палачи фотографировались со своими жертвами – леденящие душу фотографии доступны в интернете любому. Увы, руководство СССР тогда три дня не могло начать решительные действия. В августе 1991 году такая нерешительность стала для страны фатальной. Операция по восстановлению конституционного порядка обошлась нам, странам Варшавского договора, в 720 человек убитыми и 1540 ранеными. Вот чего стоило промедление.
В Чехословакии в 1968 году опыт Венгрии был учтен. Сначала все развивалось по аналогичному сценарию – массовый завоз оружия и возбуждение недовольных. Хороших людей больше, но плохие заметнее. Как показывает опыт «оранжевых революций» от Москвы–1991 до Киева–2014, для создания картинки для западных СМИ и массовки для захвата правительственных зданий в многомиллионной стране достаточно нескольких тысяч хулиганов, люмпенов и отбросов общества. А дальше все зависит от решительности властей.
Вот что говорит командир 7-й дивизии ВДВ Лев Горелов: «Что нас спасло от кровопролития? Почему в Грозном мы потеряли 15 тысяч наших ребят молодых, а в Праге нет? А вот почему: там были готовы отряды, готовые заранее. Они (оппозиционеры. – Д.А.) сформировали отряды, но оружие не выдавали, оружие по тревоге – приходи, бери оружие. Так мы знали, наша разведка знала, где эти склады.
Мы захватили склады в первую очередь, а потом брали ЦК, Генеральный штаб, и далее – правительство. Первую часть сил мы бросили на склады, потом все остальное. Короче говоря, в 2 часа 15 минут я приземлился, а в 6 часов Прага была в руках десантников. Чехи утром проснулись – к оружию, а там стоит наша охрана. Всё».
Наши действовали быстро и решительно, а иначе страна была бы залита кровью. Как выглядит путч «мирных студентов», мы уже видели не раз. Например, в Одессе, где «мирные студенты» с шутками и прибаутками (посмотрите видеозаписи, которых полно на YouTube) живьем жгли людей в Доме профсоюзов. А дальше – например, как в Чили во время фашистского переворота в 1973 году, стадион-концлагерь для расстрела проигравших. К слову, многочисленное оружие, которое было захвачено нашими миротворческими силами в Чехословакии, было иностранного производства. Увы, 96 наших солдат не вернулось в свои семьи. Правда, тогда у СССР была прекрасная возможность поквитаться с США в других точках земли, поэтому до Горбачева больше попыток дестабилизировать Восточную Европу американцы не предпринимали.
24 декабря 1989 года было принято совершенно позорное, я бы сказал, предательское постановление Съезда народных депутатов СССР №982-I, в котором решение о вводе наших войск в Афганистан признавалось ошибочным и осуждалось морально и политически. Понять Горбачева было можно – ему хотелось разделить ответственность с другими. Но самое ужасное, что тогда за это постановление голосовало абсолютное большинство депутатов, даже весьма просоветских взглядов. Поистине люди не ведали, что творили.
Но, как я уже сказал, времена изменились. После того ужаса, что мы повидали за последние 30 лет, многое изменилось в сознании людей. Да, поздно. Но лучше восстановить историческую справедливость поздно, чем никогда. К 30-летию вывода наших войск Государственная дума принимает постановление о том, что осуждение Съездом ввода советских войск в Афганистан было несправедливым. Причем проект заявления был одобрен всеми фракциями.
Самое время напомнить всему миру, что решение о проведении контртеррористической операции в Афганистане принималось в полном соответствии с нормами международного права, а также согласно Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и Афганистаном, власти которого просили о прямой военной помощи, причем неоднократно.
Никогда не поздно признать ошибки, особенно если за ними стоят человеческие судьбы. Необходимо поддержать ветеранов Афганской войны и семьи тех, кто погиб. И не только материально, но и морально – на государственном уровне подтвердить, что они защищали интересы нашей Родины и всё делали правильно.
К счастью, я вижу, что из войны в Афганистане были сделаны очень серьезные выводы. Я даже представить не могу, чтобы ветеранам чеченской или нынешней сирийской войны посмели сказать: «Мы вас туда не посылали». А в Сирии операция проводится вообще другими методами, позволившими, извините за некоторый цинизм, минимизировать потери. Война – это всегда потери, но для военных война – это и работа. «Есть такая профессия – Родину защищать!» И мне кажется, для военных гораздо важнее лицемерных стонов и крокодиловых слез признание, что их служба нужна Родине, что они делают важную и уважаемую работу, а их семьи в тех случаях, которые могут с военными произойти, не будут брошены.
Мы все в долгу у наших ветеранов Афганистана, даже те, кто тогда этого не понимал. Теперь-то все понятно. Слава и благодарность тем, кто жив, вечная память, тем, кто погиб. Это было не зря! И одного решения Думы мало! Чтобы рождались новые герои, нужно помнить и уважать прежних. Мы должны знать и чтить героев Афганской войны, нужны героические, а не покаянные фильмы, песни, книги. Афганская война нуждается в реабилитации и героизации. Особенно с учетом той ситуации, которая складывается сейчас в мире, да и непосредственно в том же Афганистане, куда в изобилии переместились разного рода недобитки из Сирии и Ирака. Герои Афганской войны, возможно, как никакие другие, обделены вниманием, уважением, почестями. Их надо воздать смело и решительно. Причем наши солдаты оставили в Афганистане о себе хорошую память, и афганцы сейчас этого не скрывают.
Я не знаю, есть ли наши военные в Венесуэле, но если их там нет, то они должны быть! Здесь совершенно нечего стыдиться. Весь мир опутан сетью американских баз, и в соседней Колумбии огромное количество американских военных советников. Понятны стоны либералов – это пятая колонна США. Но патриоты и левые чего повторяют «ихтамнет»?
Покаяние подчас бывает нужно на скамье подсудимых, но для страны, нации, как показывает исторический опыт, это абсолютно бесполезное чувство.

г. Электросталь,
Московская обл.

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *