Очередные «новшества» избирательного законодательства

Очередные «новшества» избирательного законодательства

Средства массовой информации опубликовали сообщение о возможности внесения в федеральное избирательное законодательство поправки, закрепляющее электронное голосование.  С соответствующей инициативой выступила группа депутатов Государственной Думы. 26 февраля 2019 года ими был внесён на рассмотрении нижней палатой Федерального собрания законопроекта о проведении на предстоящих выборах в столичный парламент в одном или в нескольких избирательных округах экспериментального дистанционного электронного голосования.

Авторы инициативы подчёркивают, что 8 сентября избиратели сами могут определиться со способом голосования. Либо традиционный метод, либо электронным путём. Но для того, чтобы проголосовать в электронном режиме, избиратель должен будет подать заявление на региональном портале московских государственных и муниципальных услуг.

По словам заместителя председателя Центральной избирательной комиссии, в случае «удачного эксперимента» речь пойдёт о внесении поправки в федеральные законы.

Какую оценку можно дать предложенному нововведению? В условиях всевластия буржуазии любые внешне прогрессивные новации обернутся против народа. Далеко за примерами ходить необязательно. Достаточно вспомнить, как в момент внедрения КОИБов на избирательных участках было много разговоров о том, будто с их помощью удастся избежать возможных фальсификаций итогов голосования, вбросов бюллетеней. Но, как показала практика, система электронного подсчёта голосов принесла немало дополнительных «сюрпризов». По мнению многих, есть все основания полагать, что КОИБ можно заранее запрограммировать для того, чтобы он выдал нужный властям результат. Поэтому в предложении, касающегося электронного голосования, может содержатся подвох.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *