Александр Кравец потребовал убрать в Омске памятную доску Колчака

Александр Кравец потребовал убрать в Омске памятную доску Колчака

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

Депутат Госдумы РФ Александр Кравец направил министру культуры Омский области Юрию Трофимову требование незамедлительно демонтировать мемориальную доску А.В. Колчака со здания военкомата в центре Омска.

Александр Кравец обращает внимание министра культуры на то, что, согласно апелляционному определению Санкт-Петербургского городского суда от 25.04.2017 г. №33а-6748/2017, по результатам рассмотрения уголовного дела 26 января 1999 года Военный суд Забайкальского военного округа признал А.В. Колчака не подлежащим реабилитации, а вынесенное в отношении него постановление Иркутского военно-революционного комитета от 6 февраля 1920 года обоснованным, указав, что имеющиеся материалы свидетельствуют о том, что в 1918-1920 годах по распоряжению и с ведома Колчака А.В. проводились военные действия против Советской России, массовые репрессии в отношении мирного населения, красноармейцев и сочувствовавших им войск; предпринятая в отношении А.В. Колчака мера воздействия в виде расстрела была обоснованной.

Вопрос об установке мемориальной доски А.В. Колчаку не выносился на обсуждение в Омском городском Совете, хотя согласно Решению Омского городского Совета от 25 июля 2007 года №45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» установка всех мемориальных знаков должно согласовываться с Омским городским Советом.

Свое требование депутат Госдумы РФ подкрепляет тем, что в законодательстве не прописаны требования к внешнему виду мемориальных досок, наличию или отсутствию на них QR-кодов и других элементов. Поэтому рассуждения о том, что, дескать, данный знак является не мемориальным, а информационным, являются ничтожными. По содержанию же надписи размещенный на доме №74 объект неразличим с мемориальной доской.

Комментарий редакции: Ни в коем случае нельзя допустить попыток возвеличивания тех, кто пытался порвать на части нашу страну. Факт соединения белогвардейской банды с интервентами общеизвестен. Только за одно это они достойны осуждения. А то что получается? Сегодня Колчак у «демократов» герой, а завтра кого будут восхвалять? Всё кончится тем, что дело дойдет до превозношения Гитлера. Впрочем, если учесть, что пытались героизировать Маннергейма, то всё возможно. Мы уже молчим о краже Колчаком золотого запаса нашей страны и его передаче западным государствам. Это первое. Второе — буржуазные идеологи любят обвинять Советскую власть в мифических «преступлениях», в мифическом «терроре» против собственного народа. Хотя жесткие меры большевиков были ответом на белогвардейские бесчинства. Даже политические деятели западных стран, не принадлежащих к левым, писали об ужасах колчаковщины. И они были во стократ более жестокими, чем ответные меры Советской власти. Но у власти находится капитал. И его представители пытаются возвеличить своих исторических предшественников, чтобы добиться легитимации собственных антинародных действий. Но мы заявляем: попытки возвести в ранг героев врагов народа не пройдут! 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *