Клептократы снова засветились…

Клептократы снова засветились…

Вчера весь мир узнал об опубликованных материалах, полученных по итогам реализации международного Проекта по расследованию организованной преступности и коррупции. Они свидетельствуют о причастности крупных экономических игроков нашей страны к отмыванию денег.  В первую очередь, речь идёт об инвестиционном банке «Тройка Диалог», через которой прошло 9 миллиардов долларов.

Материалы журналистских расследований свидетельствуют о создании в середине 2000-х годов банком «Тройка Диалог» сети, включающей в себя более 75 офшорных компаний. Последние открывали свои счета в литовском Ukio Bankas. Утверждается, что деньги перечислялись в данную структуру за поставку несуществующих товаров. А из литовского банка они перенаправлялись в крупные западные банки.

Всё это, по словам авторов доклада, позволяло уклоняться от уплаты налогов и скрывать своё имущество. Деньги, перечисленные на счета западных финансовых структур, уходили на приобретение недвижимости в странах Европы, на обучение детей коррупционеров в западных образовательных учреждениях, а также на церковные пожертвования.

Кто был причастен к осуществлению подобных операций? Журналисты, поработавшие с материалами, пишут о виолончелисте Сергее Ролдугине. Также речь идёт о компаниях, функционирующих на базе московского аэропорта Шереметьево. В 2003-2008 гг. ими завышались цены на топливо. В конечном итоге произошло подорожание авиабилетов. Но российский бюджет недополучил 40 млн. долларов. Кроме того, данная «Тройка…», по словам лиц, проводивших расследование, использовалась для вывода из России денег, похищенных частью чиновничества из бюджета в конце 2000-х годов. Речь идёт о сотрудниках контрольно-надзорных и правоохранительных ведомствах, деятельность которых расследовал скончавшийся в СИЗО в 2009 году юрист Сергей Магнитский.

Разумеется, некоторые могут заявить, будто соответствующие утверждения не подтверждены. Конечно, пока речь идёт о журналистском расследовании. Тем не менее, нельзя обойти стороной весьма существенное обстоятельство. Благодаря утечке банковских документов появилась возможность проведения соответствующего расследования. Это во-первых. Во-вторых, на протяжении последних лет внутри России многие представители власти и крупного бизнеса формально были привлечены к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступлений коррупционной направленности. Это к вопросу о том, будто разговоры о воровстве со стороны нашей «элиты» якобы беспочвенны. Напротив, даже наши правоохранительные органы подчас применяют санкции против клептократов.  Только вот им не дают возможности последовательно противостоять данному злу. А может ли быть иначе, когда в стране господствует капитализм, когда олигархическая буржуазия командует парадом, когда у власти находятся политические наследники ельцинских «реформаторов», разворовавших страну во время «рыночных преобразований»?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *