Иван Никитчук. Деятельность Л.П. Берии заслуживает объективной оценки

Иван Никитчук. Деятельность Л.П. Берии заслуживает объективной оценки

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

29 марта 1899 года родился Герой Социалистического Труда, Маршал Советского Союза, выдающийся советский государственный деятель Лаврентий Павлович Берия (1899-1953).

Государственные заслуги Л.П. Берии огромны, а его деятельность была многообразной и многогранной. Достаточно сказать, что сразу после войны он был куратором Атомной проблемы и организатором атомной отрасли, а также внёс выдающийся вклад в становление отечественного ракетостроения.

После необоснованного ареста в июне 1953 года и до настоящего времени роль и значение Л.П. Берии как государственной фигуры замалчивается и извращается. Создается мнение о нём, как ведущей фигуре репрессий конца 1930-х годов, хотя Л.П. Берия, поставленный в конце 1938 года во главе НКВД СССР, напротив, начал массовый реабилитационный процесс. В результате в течение только 1939-1940 гг. было освобождено более 200 тысяч необоснованно арестованных граждан СССР, в том числе – будущий Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский.

Председатель Грузинской ЧК, председатель ОГПУ Закавказья, 1-й секретарь Закавказского крайкома ВКП(б) и 1-й секретарь ЦК КП(б) Грузии, нарком внутренних дел СССР и позднее министр внутренних дел СССР, с февраля 1941 года заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров СССР, а позднее – первый заместитель Председателя Совета Министров СССР; с начала войны – член Государственного Комитета Обороны (ГКО), и с 1944 года – заместитель Председателя ГКО И.В. Сталина; член Политбюро ЦК ВКП(б) и член Президиума ЦК КПСС, председатель «атомного» Специального Комитета при СМ СССР – вот далеко не полный перечь высших государственных постов, на которых Л.П. Берия трудился самоотверженно, успешно и эффективно.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1943 года особые заслуги члена ГКО Л.П. Берии в области производства вооружения и боеприпасов были отмечены присвоением ему звания Героя Социалистического Труда. Крупной была роль Л.П. Берии и, например, в области производства танков и самолётов. После войны бывший директор «Уралмаша», впоследствии и директор Федерального ядерного центра в г.Арзамас-16, Борис Глебович Музруков вспоминал, что первое время танковую промышленность неудачно курировал В.М. Молотов, и тогда танкостроители попросили наркома танковой промышленности В.А. Малышева походатайствовать перед И.В. Сталиным о смене шефа. Шефом танковой промышленности был назначен Л.П. Берия, и всё сразу стало налаживаться. В 1965 году на вопрос о его впечатлениях о Л.П. Берии Б.Г. Музруков ответил: «Что можно сказать о человеке, который много выше тебя и с которым у тебя отношения – четкое и суровое подчинение? Личных впечатлений нет, что касается дела, то в той степени, которая требовалась для курирования, компетентность была. Он жестко «разносил», но и помогал. Не знаю времени, когда бы он спал или отсутствовал, в любое время дня и ночи звони, и всегда он на месте».

При этом Берия во время войны и после войны курировал также нефтяную и угольную отрасли, и ряд других отраслей экономики, добиваясь успехов, прежде всего, за счёт высокого таланта управленца.

С 3 декабря 1944 года по Постановлению ГКО № 7069сс «О неотложных мерах по обеспечению развёртывания работ, проводимых Лабораторией №2 Академии наук СССР», на Л.П. Берию было возложено «наблюдение за развитием работ по урану», и с этого момента до конца своей государственной деятельности он нёс всю полноту ответственности за советский «Урановый проект». Он все сделал, чтобы в кратчайшие сроки была сломлена монополия США на ядерное оружие. За три года (с 1946 по 1949 гг.) страна получила первую атомную бомбу РДС-1.

Вклад Л.П. Берии в становление и развитие отечественной атомной отрасли в целом и ядерного оружейного комплекса, в частности, оказался беспрецедентно выдающимся. Достаточно напомнить, что И.В. Курчатов после ареста Л.П. Берии наотрез отказался высказаться о нём отрицательно и более того – очень высоко оценил роль Л.П. Берии в деле ликвидации атомной монополии США и создании советского ядерного оружия.

29 марта 2019 года исполняется 120 лет со дня рождения Л.П. Берии. Считаю, что есть необходимость объективно оценить вклад данного государственного деятеля в историю нашей страны. По моему мнению, память о нем заслуживает достойного увековечивания.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *