Нужны ли в сегодняшней Москве районные Управы?

Нужны ли в сегодняшней Москве районные Управы?

По материалам публикаций на сайте портала «Красная Москва».

В Москве у исполнительной власти есть совершенно ненужный функционал — управы. Этакий рудимент.

Если раньше у районных управ были достаточно обширные функции, то теперь большинство из них переданы по профильным департаментам. И сегодня Управы — это фактически смотрящие за Жилищником, а для этого не нужен такой огромный штат госслужащих.

Я регулярно присутствую на встречах Главы Управы Черёмушки с населением и отмечаю, что на большинство вопросов жителей тот вынужден отвечать в стиле «это не наша сфера ответственности».

Так,

  • при жалобах на уборку дорог и прилегающей территории следует ответ, что это сфера ответственности ГБУ «АвтоДор», которое подчиняется префектуре;
  • при жалобах на ярмарку у станции метро Новые Черёмушки и территорию за ней к храму следует ответ, что за эту территорию отвечает Департамент потребительского рынка;
  • жалоба на шум — к полиции;
  • жалоба на школу или её территорию — в Департамент образования;
  • жалоба на поликлинику, врачей, проблемы с лекарствами — в Департамент здравоохранения;
  • жалоба на светофоры, автотранспорт, парковки, дорожные знаки, пешеходные переходы, автобусные маршруты — в ЦОДД и Дептранс;
  • вопросы по реновации — в СтройКомплекс Москвы;
  • жалоба на магазины и ларьки с шаурмой — в Департамент потреб.рынка;
  • жалоба на капитальный ремонт — в Фонд капремонта.

И лишь по уборке дворовой территории и уборке подъездов, то есть жалобах на Жилищник, Глава Управы может принять какие-то меры.

Пару лет назад по указке сверху прособянинские муниципальные депутаты в большинстве районов Москвы, в том числе в Черёмушках, передали свои полномочия по организации досуга, спорта и соц.помощи в Управу.

И если передать эти полномочия назад, а Жилищники переподчинить префектуре (что логично), то управы вообще станут ненужной структурой.

Примерно полгода назад Советы депутатов с независимым большинством по всей Москве приняли законодательные инициативы по изменению московского законодательства о местном самоуправлении в части расширения его полномочий. И передали эти зак.инициативы депутатам МГД. Была достаточно большая информационная кампания, которая и дальше набирает обороты — ведь необходимо кардинально менять эту ситуацию.

Так вот, если добавить к этому законодательную инициативу об изменении структуры исполнительной власти города Москве, подключить к этой теме депутатов Госдумы, Мосгордумы (естественно, не едросов), лидеров общественного мнения, то может получиться сдвинуть эту тему с мёртвой точки. Сегодня я попросила депутата Госдумы Дениса Парфёнова и депутата Мосгордумы Николая Зубрилина подключить к разработке такого законопроекта юридическую службу КПРФ, имеющую опыт подготовки проектов нормативных правовых актов. Надеюсь, уже в апреле-мае вопрос будет серьёзно обсуждаться и выноситься на заседания Советов депутатов по всей Москве там, где нет засилья едросов-молчунов-соглашателей.

Депутат СД МО Черёмушки
Селькова Елена Андреевна

Комментарий редакции: Мы постоянно говорим о низком качестве работы структур столичной исполнительной власти, об их полной оторванности от народа. В этом можно убедиться на примере нарастания проблем в медицине, в ЖКХ, на примерах состояния инфраструктуры, экологии и степени обеспечения безопасности людей. И «партия власти» провела косметические изменения, о которых идет в статье речь, сохранив саму сущность неизменной. А она заключается в закрытом и бесконтрольном характере властных структур. Они никому не подконтрольны, кроме руководства городской исполнительной власти. В результате у чиновничества нет стимула должным образом исполнять свои обязанности перед народом и его полномочными представителями в лице депутатов. А если бы вся власть была бы передана органам самоуправления, если бы упразднили раздутые штаты бюрократии, то, во-первых, удалось бы найти больше финансовых ресурсов для выполнения социальных обязательств, для финансирования жизненно важных программ развития. Во-вторых, управленческие круги, находясь под контролем народа, добросовестнее выполняли бы свои обязанности. Правда, некоторые утверждают, будто следствием реализации подобной идеи может стать дезорганизация управленческой системы. Но, во-первых, у олигархии и у её политических представителей к концу света ведет все, что не соответствует их хищническим интересам. В реальности мы знаем, что антикапиталистическая политика как раз приносит пользу народу. Во-вторых, речь идёт о контроле над управленческими структурами со стороны депутатов. 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *