Москвичи требуют обеспечить Ховрино социальной инфраструктурой вместо застройки

Москвичи требуют обеспечить Ховрино социальной инфраструктурой вместо застройки

По материалам публикаций на сайте портала «Красная Москва».

Встреча депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина с жителями районов САО (Ховрино, Левобережный, Головинский, Западное Дегунино) состоялась в воскресенье 17 марта.

РЕЗОЛЮЦИЯ ВСТРЕЧИ

РАШКИНА В.Ф. С ЖИТЕЛЯМИ РАЙОНА ХОВРИНО

17 МАРТА 2019 ГОДА

Мы, жители, района Ховрино Северного Административного округа и представители других районов Москвы, собравшиеся 17.03.2019 на встречу с депутатом Государственной думы Валерием Фёдоровичем Рашкиным во дворе ул. Клинской дом 4 корпус 1, выражаем свой протест против градостроительной политики Правительства Москвы, проводимой в районе и городе.

Правительство Москвы уплотняя район и город, грубо нарушает конституционное право жителей на благоприятную среду обитания, игнорируя или переписывая законы, правила и нормы и сами проекты, проводя ненадлежащие публичные слушания, перераспределяет в пользу застройщиков и девелоперов муниципальную землю города, лишает граждан земельных участков многоквартирных домов, общественного пространства: природных комплексов, парков, скверов, объектов социальной инфраструктуры, защитной зоны между линией улично-дорожной сети и линией жилой застройки, ухудшает условия проживания, снижает инвестиционную привлекательность жилья. Такие методы противоречат публичным заявлениям мэра Москвы о приоритете комфортности города для его жителей, вызывают недоверие к власти и приводят к социальной напряженности в районе и в городе.

Учитывая изложенное, мы, участники встречи требуем:

1. На месте снесенной Ховринской больницы по адресу: ул. Клинская, владение 2 продлить Грачевский парк или построить социальный объект, по согласованию (референдуму) с жителелями района.

2. Немедленно остановить строительство жилья в районе, до проведения проверки проекта ТПУ Ховрино на соответствие природоохранному законодательству РФ, градостроительным и санитарно-гигиеническим нормативам, восстановить Химкинский лес вдоль ул.Дыбенко и ул. Правобережная.

3. Обеспечить жителей существующих домов местами хранения автомобилей.

4. Отменить незаконное расширение красных линий всей улично-дорожной сети района к окнам жилых домов улиц: Дыбенко, Лавочкина, Клинская, Фестивальная.

5. Признать недействительными результаты публичные слушаний от 31.10.2018г.  проекта расширения участка ул. Клинской, и отменить их реализацию.

6. Перепрофилировать в поликлинику новое здание ОВД Ховрино, не имеющего прямого выезда на улично-дорожную сеть.

Редакция

Фото: Анна Цыганова

Комментарий редакции: Мы полностью солидарны с москвичами, протестующими против градостроительного беспредела. Но надо ответить и на такой вопрос: что является первопричиной описанных в статье явлений? В связи с чем застройщики и их пособники в органах государственной власти пытаются уплотнить столичные районы, лишая возможности народ нормально жить. На каком основании уничтожаются и парки, и водоёмы, и объекты социальных учреждений? В условиях доминирования частной собственности на средства производства капитал стремится прибрать к своим рукам городское пространство. Его липкие руки, словно щупальцы спрута, подбираются ко всему, что приносит прибыль. А всё, что не имеет отношения к наживе, буржуазия уничтожает. Во всех городах мира, где господствовала неолиберальная модель, основанная на приватизации и либерализации, наблюдалось то, что мы видим в нашей столице. Подчас руководители столичной администрации обещают положить конец точечной застройке. Но одновременно они клянутся в своей верности частно-капиталистической системе. А быть против первого, параллельно отстаивая второе, это всё равно, что бороться против сорняков, обрубая вершки, не трогая корешки. Поэтому застройщики продолжат лютовать. И только КПРФ прямо выступает за смену модели развития. В связи с этим массовое участие жителей столицы в предстоящих выборах в Московскую городскую Думу, поддержка кандидатов — коммунистов сможет положить конец беспределу. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *