Как вырвать народ из лап нищеты?

Как вырвать народ из лап нищеты?

Сегодня в Госдуме коммунистическая партия провела круглый стол на тему «Борьба с бедностью в России: лозунги и реалии». Выступал председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, депутаты от фракции КПРФ, ученые, представители от министерств и ведомств. Желающих высказаться было много, так, что некоторым не хватило времени, отведенного для круглого стола.

Присутствовавший на Круглом столе депутат Денис Парфенов, прокомментировал мероприятие так: «На мероприятии была озвучена печальная статистика уровня благосостояния нашего общества, которая в корне противоречит, той, которой «потчуют» нас чиновники из либерального правительства. Так, выступая перед аудиторией, заведующая лабораторией Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина, сообщила, что уровень бедности в России в 2018 году вырос по сравнению с 2013 годом с 10,8% до 12,9%. В 2017 году 26% бедных домохозяйств c детьми вообще не получали никаких социальных выплат. Более того, в разных регионах страны существует большая разница предоставляемой адресной социальной помощи,- в 2019 году минимальный базовый размер ежемесячного пособия на ребенка малоимущей семьи колебался от 100 (!) рублей, например, в Нижегородской области до 4000 рублей в Москве.

Уровень бедности среди семей с детьми более чем в 2 раза выше уровня бедности среди всего населения в целом. Более 50% семей с 3 и более детьми фактически находятся в нищете. Доля домохозяйств с детьми среди бедных домохозяйств составляет более 78%. По причине низкой адресности и небольшого размера, существующие сегодня детские и семейные пособия в целом сокращают бедность семей с детьми крайне незначительно с 22,6% до 20,8%. Представителю Росстата пришлось немало попотеть, пытаясь слегка приукрасить такую неутешительную картину своими выкладками.

За этими цифрами статистики скрывается нищенское существование миллионов наших сограждан. Политика, приводящая к таким последствиям, все больше приобретает характер социального геноцида.

Выступавшие на круглом столе Заместитель председателя Правительства Иркутской области Евгений Балашов и Губернатор орловской области Андрей Клычков рассказали как удается постепенно выправлять ситуацию во вверенных им территориях.

Большинство участников сошлось во мнении, что необходимо обеспечить наполнение федерального бюджета за счет введения прогрессивной шкалы налогообложения, поступательной отмены НДС, предотвращения утечки капиталов и ряда других мер для существенного увеличения наполняемости федерального бюджета, средства которого следует направить на борьбу с бедственным положением населения.

Бедность – это фундаментальная проблема капиталистической системы. Богатство единиц в ней оплачивается нищетой миллионов. Решение же проблемы возможно только в смене экономической политики с нынешней либеральной и олигархической на социально-ориентированную», сказал Д.Парфенов.

 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *