Что будет со сбережениями пенсионеров?

Что будет со сбережениями пенсионеров?

Ситуация с пенсиями остаётся далёкой от идеальной. Причём это самая мягкая характеристика происходящего. За последние дни активизировались тенденции, грозящие усугублением кризисных явлений в пенсионной сфере.

Так, в своё время «реформаторы» делали ставку на использование частных пенсионных накоплений. Всех пытались заверить, будто соответствующий метод благотворно скажется на благосостоянии народа. Якобы все будут получать огромные проценты. Но что мы наблюдаем на практике? Анализ деятельности крупнейших российских пенсионных фондов за прошедший год, сумевших выйти на рынок негосударственного пенсионного обеспечения, показывает, что доходность по добровольным пенсионным программам снизилась до 4,9%. Соответствующий показатель немного превысил темпы инфляции в размере 4,3%. 

Эксперты утверждают, что показатели фондов, участвующих в добровольных программах, превосходят показатели по обязательному пенсионному страхованию. Прогнозы свидетельствуют о том, что там средневзвешенная доходность будет существенным образом меньшим уровня роста цен в 2018 году.

Таким образом, при развитии нынешних тенденциях возрастает вероятность того, что пенсионные сбережения обратятся в прах. И это будет третьим случаем, когда в результате правительственных мероприятий народ лишается накопленного — после 1992 и 1998 гг. Тем самым мы в очередной раз имеем возможность убедиться в сущности капиталистической системы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *