Политические битвы в Латинской Америке

Политические битвы в Латинской Америке

В ОТВЕТ на массовую акцию приверженцев самопровозглашённого президента Венесуэлы Хуана Гуайдо, прошедшую в столице страны с требованием «не только воды и электричества, но и свободы, демократии, будущего», на улицы Каракаса вышли десятки тысяч сторонников законно избранного главы Боливарианской республики Николаса Мадуро. Действующий президент возложил ответственность за перебои с подачей света и воды в Венесуэле на власти соседних Чили и Колумбии, устроивших диверсию при поддержке американских властей. «Господин Дональд Трамп, вглядитесь в лица этих людей: они и дальше будут побеждать вас и вашу агрессию, — сказал Мадуро, выступая на митинге. — США не смогли и не смогут подчинить Венесуэлу!»

Лидер Боливарианской республики призвал правительства Мексики, Уругвая, Боливии и стран Карибского сообщества (КАРИКОМ) способствовать установлению диалога между властями и оппозицией Венесуэлы, переживающей острый социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией и девальвацией национальной валюты.

Тем временем на юге Бразилии, в городе Куритиба, тысячи человек пришли к воротам тюрьмы, в которой содержится экс-президент страны Луис Инасиу Лула да Силва. Его сторонники — с лозунгом «Освободите Лулу!» — отметили год с начала его заключения. Видного политика приговорили к 12-летнему тюремному сроку за коррупцию и отмывание денег, а в феврале этого года — ещё к 13 годам по второму делу, также связанному с мздоимством.

Соратники бывшего главы государства и он сам считают обвинения сфабрикованными, направленными на то, чтобы отлучить популярного кандидата от политики. В прошлом году из-за суда Лула да Силва не смог участвовать в президентских выборах, хотя являлся фаворитом предвыборной гонки. Многотысячная акция в поддержку заключённого экс-лидера Бразилии также состоялась в Сан-Паулу.

Рейтер

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *