В Московском парламентском центре обсудили законопроект о поддержке детей войны

В Московском парламентском центре обсудили законопроект о поддержке детей войны

По материалам публикаций на сайте Московской городской Думы.

По инициативе депутата Мосгордумы Николая Зубрилина (фракция «КПРФ») в столичном парламенте прошло заседание круглого стола, на котором был представлен законопроект «О государственной политике в сфере обеспечения прав и законных интересов детей войны в городе Москве». Документ предполагает закрепить в законодательстве термин «дети войны» и выделить помощь данной категории граждан в самостоятельное направление социальной политики.

Заместитель Председателя Московской городской Думы, член комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Николай Губенко, фракция «КПРФ»:

«Мне 77 лет. Я родился в катакомбах Одессы во время бомбежек. Мой отец, летчик, погиб под Луганском (Ворошиловградом) в 1942 году, спасая город. Моя мать была повешена в комендатуре Одессы… Я отношусь в полной мере к детям войны.

У государства сейчас достаточно средств, чтобы обеспечить социальную поддержку данной категории. Это будут человеческие, душевные льготы со стороны общества, понимающего, что дети войны в самом начале своего пути вместо радости получили несчастье. Этот закон крайне необходим не только для нас, но и будущим поколениям».

Депутат Московской городской Думы Николай Зубрилин, фракция «КПРФ»:

«Сегодня мы приступим к работе над законопроектом о детях войны. Данная инициатива уже обсуждалась на различных уровнях. Мы настаиваем на том, чтобы дети войны были выделены в отдельную категорию. Это дети защитников Отечества, спасших страну в Великую Отечественную войну. Они наравне со взрослыми перенесли все тяготы и лишения военных и послевоенных лет. Это поколение поднимало страну из разрухи, развивало науку, промышленность, работало на крупнейших стройках. Необходимо воздать всем по заслугам.

Нам важно услышать ваше мнение о законопроекте, рекомендации, поправки. С учетом выработанных предложений документ будет доработан и передан фракцией КПРФ в Мосгордуме для обсуждения в профильную комиссию Мосгордумы».

Руководитель Московского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны», разработчик законопроекта «О государственной политике в сфере обеспечения прав и законных интересов детей войны в городе Москве» Юрий Лапин:

«Дети войны – это отдельное, особое братство. Этим законом мы обращаемся к власти, к обществу: мы нуждаемся в вашей помощи. В документе определяется понятие «дети войны», а поддержку данной категории предлагается сделать самостоятельным направлением в социальной политике Москвы. Речь идет о тех, кто родился в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживает на территории города Москвы.

Среди мер поддержки в законопроекте прописаны, в том числе, ежемесячные денежные выплаты, разовая выплата ежегодно к 9 мая, Дню Победы, льготное обеспечение лекарственными препаратами, компенсация проезда к месту гибели родителей, поддержка общественных организаций детей войны».

Член Центральной Контрольно-ревизионной комиссии КПРФ, депутат Государственной Думы РФ шестого созыва Александр Потапов:

«В ряде регионов России аналогичные законы уже приняты. Надо стремиться делать то, что обязывает наш долг. Поколение детей войны – это те, кто идет следующими за нашими ветеранами-фронтовиками, а их с каждым днем все меньше.

Сегодня дети войны объединились в большую организацию, которая ставит перед собой серьезные, большие задачи, в том числе по патриотическому воспитанию. Наша задача – реализовать меры социальной поддержки данного поколения. Это системный проект».    

По итогам встречи участники круглого стола приняли резолюцию, в которой поддержали инициативу разработчиков законопроекта. Текст документа будет доработан с учетом поступивших предложений.

 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *