За подземное метро до Физтеха

За подземное метро до Физтеха

По материалам публикаций на сайте портала «Красная Москва».

13 апреля на Суворовской площади Москвы состоялся общегородской митинг «Защитим Москву! Народ против строительного произвола и беспредела в ЖКХ». 

В митинге, несмотря на то, что согласование было получено только за два дня до его проведения, приняли участие более 1 000 человек. Свое возмущение в отношении градостроительной политики пришли выразить многочисленные представители районных инициативных групп, экологических организаций, в том числе активисты района Северный «ЗА подземное метро ФИЗТЕХ».

Граждане держали плакаты «Метро – не роскошь, а средство передвижения!», «Метро Физтех под землю, а не на голову», «Чиновник уйдет, а подземное метро останется. Стройте с умом!», «Чиновников в тюрбму. Метро Физтех – под землю!», «Хуснуллин, добавь на подземное метро до Физтеха». По результату митинга инициативная группа и заинтересованные жители подписали резолюцию, которую позже направили в государственные органы: Управу, Префектуру, Мэру г. Москва, Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Президенту РФ.

Резолюция инициативной группы района Северный (СВАО г.Москвы) митинга«ЗАЩИТИМ МОСКВУ! Народ против строительного произвола и нарушений в сфере ЖКХ», прошедшего 13 апреля 2019 с 15:00 до 18:00 на Суворовской площади г.Москвы

Мы, участники митинга «ЗАЩИТИМ МОСКВУ! Народ против строительного произвола и нарушений в сфере ЖКХ», жители района Северный города Москвы, жители ЖК «Северная Слобода-2» возмущены несправедливостью, нарушением баланса интересов жителей, непродуманной градостроительной политикой в городе Москве и в нашем районе.

Кроме нас на митинге выступило ряд инициативных групп: «НАГАТИНО МЕТРО SOS!!!», «Юго-Запад – коммунарская линия метро», «Останкино», «Ховрино» – это не полный перечень горячих точек Москвы, в которых имеют место спорные градостроительные решения. Проблемы у всех общие: попрание конституционной нормы о равенстве прав всех граждан; нарушения Устава города Москвы о принципах организации власти в соответствии с Конституцией РФ
в интересах каждого жителя.

Жителей ЖК «Северная Слобода-2» лишают:

— конституционного права на благоприятную окружающую среду;

— безопасного и комфортного проживания (строительство наземной линии метро и 4-х полосной дороги непосредственно через наш жилищный комплекс. Дорогу и метро планируют построить в 2-10 метрах от домов, нарушая все санитарные и градостроительные нормы.);

— общественного пространства (уничтожение детской и спортивной площадки, единственной автомобильной парковки и зеленых насаждений. Конфискация территории жилого комплекса «Северная Слобода-2» противоречит публичным заявлениям Мэра Москвы С.С.Собянина о приоритете комфортности городской среды для его жителей, что вызывает недоверие к власти и приводит к социальной напряженности в районе и в городе).

Публичные слушания в районе Северный по продлению Люблинско-Дмитровской линии метрополитена от станции «Лианозово» до станции «Физтех» не должны создавать прецедент, поощряющий дискриминацию малочисленных жителей микрорайона доминирующим большинством жителей района.

Альтернативный проект строительства подземной линии метро «Лианозово» – «Физтех», разработанный специалистами ГУП НИИПИ ГЕНПЛАНА и ГИПРОМЕТРОТРАНСА полностью учитывает дорожную инфраструктуру района, не требует сноса территорий нескольких жилых комплексов, не нарушает прав жителей, а также ненамного дороже наземного варианта (с учетом подземного варианта метро на бюджетные средства уже возведена автомобильная эстакада на Дмитровском шоссе (стоимостью более 7 млрд.руб.).

Мы – ПРОТИВ:

  1. Непродуманной, не учитывающей интересы жителей градостроительной политики.
  2. Реализации проектов городских микрорайонов высотной застройки, не обеспеченных социальными объектами.

Мы – ЗА:

  1. Обеспечение микрорайона 2 района Северный, социальной инфраструктурой.
  2. Развитие транспортной инфраструктуры.
  3. Подземное метро «ФИЗТЕХ».
  4.  Конструктивный диалог между властью и жителями.

Мы решительно ТРЕБУЕМ:

  1. Построить в микрорайоне 2 района Северный обещанные школу, детский сад и ФОК.
  2. Построить вдоль Дмитровского шоссе в микрорайоне 2 района Северный парк культуры и отдыха вместо наземного метро!
  3. Построить развязку Бульвара Академика Ландау с эстакадой Дмитровского шоссе.
  4. Благоустроить парк «Архангельское-Тюриково».
  5. Построить подземное метро «ФИЗТЕХ» в районе Северный города Москвы, удобное всем жителям района.
  6. Полностью сохранить территорию ЖК «Северная Слобода-2», завершенного строительством в 2017 году.
  7. Выполнения предвыборных обещаний!!!

Поскольку действия муниципальных властей и депутатов района противоречат интересам всех его жителей, власти устраивают и поощряют геноцид малоэтажных районов, то мы выражаем недоверие Префектуре СВАО г. Москвы, Управе района Северный г. Москвы, Главе муниципалитета района Северный, депутату Московской Городской Думы Картавцевой Ларисе Руслановне.

Мы предлагаем московским властям в месячный срок создать специальную Рабочую группу при Правительстве Москвы с участием инициативной группы района Северный для рассмотрения и реализации заявленных требований.

Инициативная группа жителей

Комментарий редакции: Жители столицы устали от бесконечных обещаний и от грабительской политики московских властей. Все красивые слова действующего градоначальника, произносимые им в канун выборов мэра Москвы, остались на уровне разговоров. В реальности политика не изменилась. Всё делается в угоду крупному капиталу. Отсюда вытекают проблемы и экологии, и варварской градостроительной политики, и перевёрнутой шкалы приоритетов при развитии общественного транспорта. Поэтому москвичи готовы выходить на улицы. Но нужно, чтобы не тысячи вышли, а гораздо больше. Тогда удастся добиться результата. А самое главное — важно проявить активность и во время предстоящих выборов в Московскую городскую думу, отдав голоса кандидатам от Компартии. Тогда шанс на позитивные изменения увеличится. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

6 thoughts on “За подземное метро до Физтеха

  1. Метро нужно Северному в любом его виде. Надземное метро справится, со своими функциями, ничуть не хуже подземного. Группа людей зацикленная на своём псевдокомфорте и псевдопрестиже вводит всех в заблуждение о том, что проект подземного метро возможен. Надеюсь, люди от чьего решения зависит метро в Северном , не пойдут на поводу у горстки противников надземного метро и не оставят без него сотни тысяч жителей данного направления.

    1. Если вы посмотрите на план наземного метро, то увидите что ЖК Северный (дом 124а) страдает не меньше, все пути и дорога будет проходить около наших домов. Мы не зажиточные, как считают жителей Слободы (а они тоже не такие какими вы их считаете), а такие же простые и смертные как и вы, с ипотекой на 20 лет. Но наши дети и мы будем уничтожены наземной веткой, не планируются даже подъезды к нашему ЖК, а окна нашего дома и подъезды будут в 25 метрах от поездов и в 2 метрах от 4х полосной дороги — где всегда будут пробки, за что также спасибо плану наземного метро.

    2. Жители Псковской — не горстка противников. Жители Лианозово единогласно поддерживают только подземный вариант метро! Транзитная линия недопустима в непосредственной близости от наших жилых домов. Почему должны страдать от шума и грязи наши дети, а дома разрушаться от постоянных вибраций? Речь идет не о псевдокомфорте, а о недопустимости идти по нашим головам ради экономии бюджета. Мы- налогоплательщики города, метро строится на наши средства тоже и не должно ущемлять наши же законные права!!! Метро должно быть только подземным, с перспективой развития наземной инфраструктуры на будущее.

  2. Мы, жители Ланозово против наземного метро у нас под балконом. Мы за подземное метро! Нам хватает МКАД и электричек! Экономия на наших жизнях это наземное метро.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *