Валентин Симонин. Бойтесь чиновников, дары приносящих

Валентин Симонин. Бойтесь чиновников, дары приносящих

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

После того, как в мае 2006 года президент В. Путин выступил с наказом к чиновникам поднять в стране рождаемость, они все прошедшие с тех пор годы фонтанировали разнообразными идеями на этот счёт.

Правительство выделило определённые финансовые средства на поддержку семей, обзаводящихся одним, двумя и тремя детьми. Это начинание подхватили в регионах. В одной из областей губернатор предложил чиновникам так потрудиться на ниве улучшения демографии, чтобы их жёны родили детей ко Дню независимости России 12 июня. В более мелких административных образованиях придумали дарить какие-то подарки семьям женщин, родивших детишек. В городе Омске Санию Абдуллину, родившую ребёнка в первые минуты нынешнего года, мэрия осчастливила денежным сертификатом на 20 тысяч рублей и букетом цветов. Если этот подарок и вызвал чувство радости у мамаши, то продолжалось оно не очень долго, лопнуло буквально на днях.

17 апреля Сания пожаловалась в соцсети «ВКонтакте» на цинизм городских чиновников, которые сначала подарили ей цветы и денежный сертификат за рождение ребенка, а теперь требуют уплатить налог (НДФЛ) с этих подарков. В полученном от городской администрации письме чётко указана сумма её задолженности — 2343 рубля.

Интернет-агентство Lenta.ru приводит слова женщины: «Люди, я в шоке! Смотрите, что творится! Сколько денег я должна вернуть. За этот подарок. Самое интересное, сначала приехала женщина. Попросила поставить подпись. И именно за эти 20 тысяч. Сначала я расписалась, а потом мне эта женщина из администрации сказала: мол, не пугайтесь, если придет на эти двадцать тысяч налог. Вы должны будете заплатить, так положено. Но про то, что еще и за букет — она про это и слова не сказала. Я прямо плачу. Если бы я знала, что так будет, я бы ни за что не взяла эти цветы!»

В пресс-службе департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Омска прокомментировали скандальную ситуацию так: с одного букета налог бы никто не потребовал. Чиновники указали на то, что в России введён налог на доходы физических лиц, при котором граждане, получившие в течение года подарки от организаций общей стоимостью, превышающей 4000 рублей, обязаны уплатить налог, в стоимость подарков включаются также букеты цветов. Налоговым кодексом РФ установлена обязанность Администрации города Омска письменно сообщить гражданину о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога». Сания Абдуллина была предупреждена о необходимости уплаты налога, но устно. Как она рассказала в ролике в соцсети «ВКонтакте», о налоге на букет цветов ей вообще ничего не сказали.

Судя по всему, позже она открыла и ещё один неприятный факт. Дело в том, что 20 тысяч рублей подарочного сертификата можно было потратить лишь в одном магазине Омска – «Карусель детства», товары в котором дороже, чем в других магазинах с детским бельём.

Надо сказать, что этот факт наталкивает на мысль о том, всё ли в данном случае в порядке, нет ли тут чьей-либо заинтересованности в марже от такой «торговли»?

Указанный факт подталкивает к исторической аналогии, заставляет вспомнить, с чего начались трагические Ленские события апреля 1912 года. Там хозяева Ленского золотопромышленного товарищества, в целях получения наибольших доходов, выдавали рабочим вместо части заработанных денег талоны на покупку продовольствия в своих лавках. У них не было никаких конкурентов, чем владельцы лавок без всякого страха пользовались, злоупотребляли. 17 апреля (по новому стилю) рабочим и их семьям предложили «мясной товар» — половые органы быков и коней. Когда возмущённые рабочие пошли к тогдашним «менеджерам», чтобы выразить своё возмущение, царские солдаты устроили над ними бойню. Пострадали, по разным оценкам, от 2540 до 500 человек, в том числе 150 – 270 человек погибли.

События 17 апреля 1912 года давние, но как их напоминает случившаяся с Саниёй Абдуллиной история, о которой стало известно 17 апреля 2019 года.

Комментарий редакции: Следует усвоить раз и навсегда — там, где буржуазия и её политические представители дают народу что-либо даром, там надо ожидать подвоха. Эксплуататоры никогда не делают того, что не сулит им новых барышей. Вот и в данном случае они прибегли к иезуитским методам. Видите ли, предоставили Сании Абдулиной подарки. А потом потребовали уплатить налог. Каково? Лишь бы урвать что нибудь! А все, что связано с решением острой демографической проблемы, их не волнует. Недаром до сих пор не сформирована система полноценной социальной заботы о населении, не создана надёжная система социальной защиты людей. Только вот напрасно «верхи» думают, что им всё сойдёт с рук. Так, в статье упомянуты Ленские события 1912 года, которые начались с возмущения рабочих выдачей им вместо зарплаты в денежном виде продуктов сомнительного качества. Сейчас возмущение трудящихся тоже возрастает. Первые симптомы его налицо. И никакие уловки олигархии не остановят набирающий обороты социальный протест.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *