Снег растаял. И зарплата…

Снег растаял. И зарплата…

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Автор статьи — Елена Сидоренкова

16 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА рабочие, которые зимой очищали от снега железнодорожные пути всех московских направлений, вынуждены были повторно обратиться в Московско-Ярославскую транспортную прокуратуру. Отметим, что рабочие, обеспечивавшие бесперебойность движения на железной дороге, были оформлены не непосредственно в РЖД, а в маленькой конторе ООО «БлэсмиСтрой». В свою очередь «БлэсмиСтрой» была субподрядчиком у ООО «Рем Эко», и только та работала с железной дорогой напрямую.

Центральный офис РЖД, по версии «Рем Эко», виновный в задержке зарплаты, рабочие посещали дважды — 21 февраля и 25 февраля. Несмотря на неприветливые встречи и угрозы задержаний, вопрос по зарплате после этих визитов начал вроде бы решаться: 6 марта рабочие получили от «Рем Эко» более половины заработанных денег. Вторую же половину пообещали рабочим выплатить в течение ближайшей недели. Но представители «БлэсмиСтрой» в начале апреля пригласили рабочих на встречу, якобы сулившую им оставшиеся выплаты. Вместо этого работодатель Владимир Репич заявил, что задолженность может быть погашена после подписания ими отказа от финансовых претензий. Рабочие, под сенью прокурорской крыши, подписать отказ от претензий согласились. Репич в свою очередь дал им расписку о погашении оставшейся задолженности в сумме 357 тысяч до 12 апреля. Но на следующий день рабочим было перечислено 40 тысяч, переводить остальные деньги Репич отказался.

Рабочие были вынуждены снова обратиться в транспортную прокуратуру, которая сама стала невольным участником данной ситуации. Там обманутым рабочим пообещали провести проверку.

Комментарий редакции: Создаётся впечатление, что работодатели сознательно тянут резину. Но из-за алчность буржуев рушатся жизни честных тружеников — тех, кто непосредственно обеспечивал бесперебойное движение железнодорожного транспорта даже в трудное время. Но что мы видим? Вместо выплаты заработанного очередные бесконечные обещания. И не надо ссылаться на «отсутствие денег». У структур, входящих в состав РЖД, финансовых ресурсов более, чем достаточно. Тем более что события последних месяцев, произошедшие на других предприятиях (например, на московском хлебозаводе), продемонстрировали, что во многих случаях капиталисты просто прокручивают в офшорах средства, которые должны были пойти на оплату труда работников предприятий. Выход у народа только один — включение в борьбу за свои права, против произвола олигархи. Только бороться следует не просто за улучшение ситуации, за увеличение размера подачек, а за обобществление средств производства, за установление власти рабочего класса. Только тогда будут устранены первопричины, порождающие социальные проблемы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *