Слава советскому народу-победителю!

Слава советскому народу-победителю!

9 МАЯ, в День Победы, в «этот праздник со слезами на глазах», на Пушкинской площади собрались тысячи людей, чтобы поклониться Великой Победе, отдать дань памяти ветеранам Великой Отечественной, советским воинам, восславить героически павших в боях за светлое будущее своей Родины. Пришедшие на организованный КПРФ марш принесли с собой портреты своих дедов и прадедов-героев, красные знамёна и портреты И.В. Сталина.

Коммунист М.Г. Пушкина, заместитель председателя «Всероссийского женского союза — «Надежда России», пришла на шествие с портретом своего отца. Вот её мнение по поводу отказа организаторов «Бессмертного полка» от красных знамён и портретов Сталина:

«Я категорически против запрета советской символики в шествиях «Бессмертного полка». Войну выиграл многонациональный советский народ, под Красным знаменем свершалась наша Победа. Мой отец, Пушкин Григорий Иванович, прошёл всю войну, с 1 июля 1941-го и до 1946 года. Вернулся домой с Южного фронта, где 2 сентября объявили о полном окончании войны. Мы не имеем права забывать о подвиге советских солдат и должны идти под Красным знаменем».

Москвич Вячеслав пришёл на митинг в футболке с изображением Сталина и поделился своим мнением о Генералиссимусе Великой Победы:

«Я считаю, что основная заслуга Сталина состоит в том, что он сумел воодушевить и поднять народ на защиту Родины. Сталин не сбежал из страны во время войны, не покинул столицу, когда враг находился на подступах к ней, не бросил её на растерзание, а остался в такой тяжёлый период истории нашей страны со своим многонациональным народом».

Николай шёл в колонне с портретом маршала В.Д. Соколовского:

«Я вышел с портретом этого человека, потому что я уважаю его, а также всех Маршалов Великой Победы. Они настоящие герои, победители, патриоты. К акции «Бессмертный полк» я отношусь сложно, потому что туда людей идти принуждают. На подобные мероприятия ходить должны самостоятельно, чтобы почтить память героев войны. Кроме того, власть использует «Бессмертный полк» в своих целях, а я против. Эта власть отняла у меня дом и землю, которые мне достались от покойного деда, отняла всё то, что от него осталось. Эта власть антинародная и антисоциальная, ничего на благо людей она не делает!»

В 12.00 колонна с красными знамёнами, с портретами Ленина, Сталина, Маршалов Победы и родственников-героев двинулась от Страстного бульвара по улице Петровке. Вся улица в тот момент пропиталась памятью, праздничной атмосферой. Во главе колоны шли ветераны, военные и оркестр, вслед за ними — коммунисты. Вместе с ними были участники более 40 общественных организаций и политических партий, а также посланцы Калуги, Владимира, Воронежа, Курска, Брянска, Костромы, Смоленска и многих других городов. Шествие сопровождалось лозунгами: «Честь и слава советскому народу-победителю!», «Генералиссимусу Сталину и Маршалам Победы — слава!», «Никто не забыт и ничто не забыто!», «Знамя Победы — красное!», «Слава героям трудового фронта!», «Наше дело правое, победа будет за нами!».

ПОСЛЕ МАРША на Театральной площади начался митинг. Его открыл Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов:

«Дорогие друзья, мои товарищи! Поздравляю вас с Днём Победы советского народа, одержанной под руководством Коммунистической партии и Верховного Главнокомандующего товарища Сталина! Ура!

Перед трагическим 1941-м наша страна под руководством партии большевиков одержала целую серию выдающихся побед. Они являются корневой основой нашего торжества в мае 1945-го.

Прежде всего наш Красный бессмертный полк, который в полный рост поднялся в октябре 1917 года, сумел разгромить Антанту и выбросить из Советской страны всех предателей, пытавшихся снова посадить на трон царя, помещиков и буржуев.

Мы одержали следующую победу на поле индустриализации, создав уникальную промышленность и построив тысячи заводов. Наша техника — танк Т-34, штурмовик Ил-2, «катюша» БМ-13 и грабинская пушка — оказалась мощнее всех сил вермахта.

Мы сумели одержать ещё одну историческую победу над неграмотностью и нищетой. Распавшаяся и растерзанная страна, проигравшая Первую мировую войну, вдруг поднялась, как птица Феникс, к высотам науки и образования. Так советский учитель одержал ещё одну блестящую победу. Наш красный солдат и офицер оказались умнее, грамотнее, патриотичнее всех гитлеровских полчищ.

После Победы в мае 1945-го мы одержали ещё одну блестящую победу. За десять лет мы восстановили порушенное хозяйство. За десять лет мы ликвидировали американское превосходство в ядерном оружии. Ещё за десять лет мы создали ракетно-ядерный паритет и стали выпускать все виды суперсовременной техники.

Предательство Советской державы больно отозвалось в сердце каждого из нас. Но я вас благодарю прежде всего за то, что в 1991-м никто из вас не ушёл в оборону. Наш Красный бессмертный полк собрал все патриотические силы и бросился на защиту Родины, которую хотели окончательно продать и растерзать. В результате мы сумели уберечь её от нового витка гражданской войны. Сумели в самую трудную минуту сломать эту либеральную свору и заставить их утвердить правительство Примакова — Маслюкова — Геращенко. Именно это правительство спасло страну от дефолта и оттащило её от края пропасти.

Все последние годы наш патриотический союз наращивал свои возможности. Сегодня мы обладаем сильной, мощной государственно-патриотической командой. У нас с вами 11 тысяч депутатов, которые верой и правдой служат рабочему и крестьянину, учителю и врачу, инженеру и военному, интересам наших детей, женщин и стариков.

Мы с вами вступаем в новую полосу борьбы на губернаторских и местных выборах. Я надеюсь на вас! Над нами гордо реет Знамя Победы. За нами могучие народные силы, которые в самые критические моменты доказали, что не поддадутся никакому врагу.

Я благодарю вас за верность Знамени Победы! За верность великому делу наших отцов и дедов! За верность Советской державе!

Да здравствует Победа! Да здравствует народ-победитель! Да здравствует социализм! Ура!»

СЛОВО ДАЛИ председателю Всероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», генерал-лейтенанту В.И. Соболеву. Он поздравил участников митинга с праздником и отметил, что на стороне фашистской Германии воевали 2 миллиона наёмников из стран Европы. Оратор отметил также вклад в Победу Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, Коммунистической партии и советского народа:

«После войны всего за четыре года под руководством Коммунистической партии советские люди полностью восстановили разрушенное народное хозяйство. Советские Вооружённые Силы были гарантией мира на нашей планете. Сегодня мы переживаем трудные времена. Нынешняя власть пытается разрушить выжившие народные предприятия. Мы не допустим этого. Призываю вас быть достойными подвига наших отцов и дедов».

После выступления В.И. Соболева участники митинга выпустили стаю белых голубей, символизирующих мир.

Член Президиума ЦК, первый секретарь Московского горкома КПРФ В.Ф. Рашкин осудил драпировку Мавзолея Ленина в день 9 Мая и стремление власти запретить участникам акции «Бессмертный полк» идти с красными знамёнами и портретами Сталина. «Если в честь каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны объявить минуту молчания, то тишина продлится 50 лет. Если бы в ряды «Бессмертного полка» встали все погибшие, то колонны людей шли бы через Красную площадь на протяжении 19 суток. Советский народ, Красная Армия внесли решающий вклад в Победу над фашизмом в годы Второй мировой войны. Гитлеровцы всего за 38 дней сумели разгромить вооружённые силы Франции. Но в Сталинграде за те же 38 дней фашисты сумели перейти только с одной стороны улицы на другую», — отметил В.Ф. Рашкин.

Оратор осудил правительство Медведева за антинародную политику и призвал поддержать кандидатов от КПРФ на предстоящих выборах в Мосгордуму.

Секретарь МГК КПРФ, депутат Московской городской думы Н.Г. Зубрилин рассказал о том, что несколько лет назад удалось добиться принятия регионального закона о борьбе с коррупцией, который успешно реализуется на практике. А сегодня, заявил оратор, надо строить в шаговой доступности от дома не «пивнушки», а школы, детские сады, больницы, поликлиники и молодёжные центры.

Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков отметил, что современные коммунисты и комсомольцы должны нести слово правды, а правда заключается в том, что Победа была одержана под красными знамёнами советским народом и Красной Армией во главе с Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным.

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, председатель Центрального совета Общероссийской общественной организации «Дети войны» Н.В. Арефьев подчеркнул, что только социализм вернёт справедливость и наградит «детей войны» по заслугам.

Первый секретарь Серпуховского горкома КПРФ М.Б. Волков (Московская область) начал своё выступление стихами о войне и старом солдате. Он выразил народное недовольство, что фабрики и заводы находятся в руках олигархии, а Победа отдана капиталом и его властью на поругание.

УЧАСТНИКИ митинга потребовали от путинского Кремля и медведевского правительства сменить социально-экономический курс, прекратить драпировать Мавзолей Ленина в праздничные дни, отказаться от создания филиала Ельцин-центра в Москве и защитить советскую историю от фальсификаций.

В завершение митинга активист ветеранского движения А.С. Козлов прочитал со сцены стихотворение поэта Аркадия Кулешова «Комсомольский билет». Перед присутствовавшими с советскими патриотическими песнями выступили лауреаты международных конкурсов Михаил Головушкин и Дарья Давыдова, солист Государственного академического русского хора имени Свешникова Александр Николаев исполнил попурри из песен военных лет, а солист Ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД Павел Погорелов спел песню «День Победы».

Владислав ГОНЧАРОВ.

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Коммунисты и сторонники партии пронесли по главному проспекту города портреты советских маршалов и Генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина, кумачовые флаги и копии Знамени Победы, которое благодаря усилиям КПРФ стало государственным символом Победы. Возглавила красную колонну первый секретарь Томского обкома КПРФ Наталья Барышникова.

Демонстранты прошли от площади Новособорной до Лагерного Сада, где возложили цветы к мемориалу Боевой и трудовой славы томичей.

Праздничные шествия состоялись также в Колпашеве, Тогуре, Новосёлове, Мохове. Красные Знамёна Победы реяли на митингах в Северске, Асине, Молчанове, Зырянском, Мельникове, Бакчаре, Каргаске.

— Продолжаются настойчивые попытки запретить Красное Знамя, убрать из празднования Дня Победы любые упоминания о Компартии, Сталине. Но память народа не обмануть, мы ещё раз в этом убедились. В Томской области люди очень тепло встречали колонны КПРФ и поддерживали наши лозунги, — заявила Наталья Барышникова.

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Городские и районные партийные отделения КПРФ провели шествия и возложения цветов к памятным мемориалам борцов с фашизмом, организовали автопробеги по местам воинской славы, почтили память погибших защитников в станицах донского края. В средних школах состоялись уроки патриотизма, на которых детям рассказывали о мужестве и героизме многонационального советского народа, о Знамени Победы, во время викторин ученики продемонстрировали знание военной истории. На торжественных митингах вступившим в ряды КПРФ и ЛКСМ РФ были вручены партийные и комсомольские билеты.

Коммунисты Ростова-на-Дону отметили годовщину Великой Победы участием в акции «Бессмертный полк». Красная колонна начала своё шествие от мемориального комплекса «Павшим воинам» на площади Карла Маркса. Собравшиеся пронесли по центральным улицам города портреты И.В. Сталина, советских маршалов, и героев-молодогвардейцев. Манифестанты скандировали лозунги: «Слава советскому народу-победителю!», «Да здравствует Коммунистическая партия Советского Союза — организатор Победы!», «Да здравствует Сталин!», «Сталин! Партия! Победа!». Перед колонной КПРФ был растянут многометровый транспарант с надписью: «Более 3 миллионов коммунистов погибли в боях за Советскую Родину на фронтах Великой Отечественной войны».

КРАСНОЯРСК

Торжества в Красноярске начались у Мемориала Победы на Поклонной горе. Здесь прошли митинг и возложение цветов к Вечному огню. Собравшиеся почтили минутой молчания память защитников Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сибиряки внесли огромный вклад в Победу. Край поставлял бойцов, военную технику, боеприпасы, продовольствие, лечил раненых.

На фронте сражались почти полмиллиона красноярцев — 455 тысяч человек. Из них не вернулись домой 168 тысяч. В Красноярском крае было образовано около 40 воинских формирований. В их числе — знаменитая 119-я стрелковая бригада, первой в крае ушедшая на фронт, 365-й стрелковый полк, одержавший зимой 1941 года первую и самую важную победу в битве за Москву, 78-я добровольческая бригада, почти целиком павшая в боях в Подмосковье, 309-я стрелковая дивизия, дошедшая до Берлина.

Одной из главных предпосылок Победы был надёжный тыл. В тяжелейших условиях нашей стране пришлось по существу заново формировать военно-экономическую базу в Сибири. Только в Красноярск прибыло оборудование 25 крупных заводов и фабрик и вместе с ним 30 тысяч рабочих. Так появились советский машиностроительный гигант «Сибтяжмаш», «Краслесмаш», КрасТЭЦ, Красноярский радиотехнический завод, комбайновый завод, химкомбинат «Енисей», завод «Квант», цементный завод, значительно выросли «Красмаш» и другие предприятия города. Основная тяжесть труда в тылу — в производстве и сельском хозяйстве — легла на плечи женщин, стариков, подростков. Они трудились по 13—14 часов в сутки, недоедали, недосыпали, но отдавали фронту всё, чем могли поделиться, — хлеб, деньги, вещи. Широко был развёрнут сбор средств на танковые и авиаколонны. Всего за годы войны в Фонд обороны красноярцы перечислили из личных сбережений свыше 200 млн рублей, сотни тысяч пудов хлеба и других продуктов, 115 тысяч тёплых вещей. Красноярцы бережно хранят в памяти эти страницы истории.

САМАРА

С портретом И.В. Сталина коммунисты, комсомольцы и их сторонники неизменно выходят на праздничные шествия и митинги в честь Дня Победы, возлагают цветы к Вечному огню на площади Славы. Так было и в этом году. Но портрет Верховного Главнокомандующего возвышался только над колонной коммунистов, хотя в возложении венков участвовали представители многих партий, ветеранских организаций и общественных движений. Поэтому секретарь Ленинского райкома КПРФ Самары Александр Соловьёв решил восстановить историческую справедливость — встал с портретом вождя у Вечного огня, чтобы напомнить всем ненавистникам Генералиссимуса о его огромной роли в нашей Победе над врагом. Корреспондент «Правды» нацелился было сделать снимок для газеты, как подскочил некий гражданин и стал жестами побуждать Соловьёва отойти в сторону. Вскоре ему на помощь подоспел ещё один резвый кадр.

Оказалось, это сотрудники департамента по охране общественного порядка пытаются отодвинуть Соловьёва подальше от Вечного огня. По их словам, он мешал процедуре возложения. Мешал, конечно, портрет Сталина, который стал молчаливым приговором антисоветчикам всех мастей.

В эту минуту к Вечному огню подтянулась колонна «единороссов». Ни один из них даже близко не подошёл с цветочком к портрету Верховного. Павшие в годы войны и живущие поныне бойцы Красной Армии шли в бой «За Родину, за Сталина!». Почему же новоявленные «патриоты» из «партии власти» шарахаются от портрета вождя как черти от ладана? Дело в том, что у нас со Сталиным Родина одна. У них — другая.

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

9 мая в краевой столице коммунисты, комсомольцы и «дети войны» приняли участие в акции «Бессмертный полк». По завершении парада активисты с копиями Знамени Победы прошли по центральной улице Читы через площадь Ленина до мемориала Боевой и трудовой славы забайкальцев, где состоялся праздничный митинг.

В начале митинга коммунисты и комсомольцы поздравили с праздником ветеранов Великой Отечественной войны и гостей из Монголии, страны-союзницы СССР во Второй мировой войне, подарили им символ Победы — красные ленточки.

Перед церемонией возложения цветов участники митинга почтили минутой молчания память павших на полях сражений, других жертв Великой Отечественной войны. По окончании мероприятия коммунисты и комсомольцы возложили красные гвоздики к Вечному огню. Первый секретарь Забайкальского краевого комитета партии, руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте Юрий Гайдук вместе с депутатом Законодательного собрания края и первым секретарём Читинского городского комитета партии Романом Бергом возложили венок.

После митинга коммунисты приняли участие в автопробеге, посвящённом Дню Победы. Около сотни машин проехали с красными знамёнами по улицам Читы.

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ

Атажукинский сад в Нальчике, где расположен мемориал «Вечный огонь славы», был переполнен горожанами. Пришло много молодёжи с красными флагами, было много портретов советских воинов-победителей с кабардинскими, балкарскими, грузинскими, русскими фамилиями.

Легендарная 115-я кавалерийская дивизия на территории Кабардино-Балкарии была сформирована в первые дни войны. Всего на три дня остановила она наступавшие гитлеровские войска под Ростовом и навеки покрыла себя славой. Тогда, в 1941-м, даже минуты были на вес золота…

В гитлеровской оккупации Нальчик находился три месяца. Началом его освобождения стала кровопролитнейшая битва за Курпские высоты, расположенные в 78 км от города. Там, в декабре 1942-го, рвущийся к грозненской нефти враг был остановлен. Сегодня Нальчик — город воинской славы.

С фашистами боролся и местный партизанский отряд, созданный в годы войны обкомом партии. Наследники тех героев — современные коммунисты республики.

— Власть пытается перехватить инициативу по празднованию Дня Победы, — говорит первый секретарь рескома КПРФ Борис Паштов, — но сегодня каждое мероприятие, приуроченное к 9 Мая, проходит в Кабардино-Балкарии под красными флагами. В республике растёт число граждан, участвующих в демонстрациях, митингах и различных акциях протеста. Мы, местные коммунисты, прошли сложный период внутреннего становления и уверенно наращиваем как число сторонников, так и качество своей работы.

Дети, внуки и правнуки советских воинов-победителей с их фотографиями прошествовали центральной улицей Нальчика. А на импровизированных трибунах сидели ветераны и участники Великой Отечественной войны. Один из них держал огромный портрет И.В. Сталина. Портрет был давний — видимо, местный художник написал его ещё при жизни вождя, — но бережно сохранённый…

По сообщениям корреспондентов «Правды» Владислава ГОНЧАРОВА, Александра КОЗЫРЕВА, Наталии КРЮКОВОЙ, Александра ПЕТРОВА, Любови ЯРМОШ и пресс-служб региональных отделений КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *