День Победы со Сталиным

День Победы со Сталиным

С воодушевлением и огромным размахом отметила Киргизия День Победы. В праздничных мероприятиях участвовали сотни тысяч человек. Выступая против попыток лишить Великую Победу истинного смысла, коммунисты страны встали в колонны с портретами И.В. Сталина и красными знамёнами.

ТО, что День Победы является по-настоящему общенародным праздником и что память о войне жива, граждане Киргизии в очередной раз доказали 9 мая. Митинги, демонстрации, концерты прошли во всей республике – от небольших сёл до столицы. С каждым годом в подобных акциях видно всё меньше ветеранов. По данным министерства труда и социального развития, в стране остались в живых чуть больше 300 участников войны. Но вместо них встают в строй дети и внуки, ведь нет в Киргизии семьи, которая не отдала бы фронту своих сыновей и дочерей. 360 тысяч уроженцев республики участвовали в боях — и это при населении менее 1,6 миллиона человек на начало 1941 года!

В Бишкеке празднование началось с митинга-реквиема на площади Победы. Президент страны Сооронбай Жээнбеков назвал 9 Мая праздником стойкости духа, патриотизма и единства народа. «Человеческие жертвы, неизмеримые лишения и страдания, массовый героизм и доблесть воинов увенчались успехом, — заявил он. — Победу приближали неустанный труд в тылу, единство и стойкость всего народа Советского Союза. Наши отцы и деды ценой собственной жизни подарили нам возможность жить свободными и независимыми». После митинга руководители Киргизии и простые горожане возложили цветы к Вечному огню.

Но самым масштабным мероприятием стало шествие «Бессмертного полка». Свыше 50 тысяч человек прошли 7 километров от южной окраины города до площади Победы. Отдельную группу составили члены Партии коммунистов. Под большим портретом И.В. Сталина и красными флагами они шагали одними из первых. Как подчеркнул председатель ЦК ПКК Исхак Масалиев, замалчивать и тем более запрещать настоящие символы Победы, достигнутой Советским Союзом под руководством Коммунистической партии и Сталина, недопустимо. Горожане, вставшие в колонны «Бессмертного полка», горячо поддержали инициативу коммунистов. Пенсионерка Лидия Мельничук рассказала нам, что её отец, прошедший всю войну, до последних дней жизни возмущался попытками умалить значение Сталина в общем подвиге советского народа.

Целый день в столице проходили концерты и выставка военной техники, а завершился праздник большим салютом. Массовые акции прошли во всех других районах и областях Киргизии. Всюду люди выражали признательность ветеранам и обещали хранить память о великом подвиге. И, судя по общему подъёму, который проявился 9 мая, этому обещанию можно верить.

Сергей КОЖЕМЯКИН, соб. корр. «Правды». г. Бишкек.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *