Историю не переписать

Историю не переписать

По всей Литве 8—9 мая десятки тысяч человек отметили День Победы над фашизмом. Уже третье десятилетие власти фактически отнимают у населения республики возможность чувствовать себя победителями. Центральное официальное мероприятие прошло 8 мая у воинского мемориала на Антакальнисском кладбище, где руководство Литвы почтило память погибших во Второй мировой войне.

ОДНАКО традиционный День Победы был отмечен на Антакальнисском кладбище 9 мая. Здесь с раннего утра прошло шествие «Бессмертного полка», которое сопровождалось фронтовыми песнями. В мероприятии приняли участие более пяти сотен человек. Многие пришли с георгиевскими ленточками, которые в Литве официально запрещены. Такие же мероприятия прошли в Клайпеде, Каунасе, Шяуляе, Висагинасе, Паневежисе, Алитусе, Биржае, Новой Вильне и других городах.

Жители столицы, ветераны, общественные деятели, дипломаты в 11 часов почтили память павших солдат. Несмотря на рабочий день, вильнюсцы шли к могилам солдат и офицеров Красной Армии до позднего вечера.

Участников у главного входа на некрополь Антакальнисского кладбища встречали дети в зелёных и красных пилотках, державшие в руках транспаранты с надписями: «16-я Краснознамённая Клайпедская Литовская стрелковая дивизия», «Нормандия-Неман. Вечно живи», «Бессмертный полк. Литва».

Руководитель республиканской организации ветеранов Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, Юлюс Декснис заявил: «В наши дни отношение к Дню Победы — это самая яркая лакмусовая бумажка, показывающая, какой путь выбирает для себя определённая политическая сила или режим».

Литовские СМИ традиционно не просто игнорировали массовость празднования, но и публиковали оскорбительные материалы. В школах детей сознательно нагружали внеклассной работой, чтобы они не оказались на празднике. На подъездах к мемориалу нашлись и такие жители, кто вывесил флаги НАТО, ЕС или США из своих окон.

Вместе с русскими в торжествах приняло участие огромное количество литовцев и поляков. Хотя посольство Польши в Литве рекомендовало «не праздновать вместе с русскими».

Юлюс ЯНУЛИС. г. Вильнюс.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *